Войти
Ира
41 год Киров, Россия
На сайте с 09.06.2011, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
14
записей
3
друга
0
подписчиков
Наши первые полгодика!

26 дней - вытаскивает руки из пеленки, лежа поворачивает голову из стороны в сторону, улыбается, когда сосет титю, говорит "агу", очень любит высовывать язык.

1мес11дней - хорошо гулит, любимые слова "агу", "ай", "кх", очень любит разговаривать с медведем Плюшиком, чаще и более осознанно улыбается, появились колики (помогал Боботик, укачивание "столбиком"), появилась сыпь на лице ("цветение").

1мес19дней - научилась трогать ручкой погремушки в коляске, узнает маму - улыбается, когда я подхожу, и начинает гулить, часто переворачивается со спины на бок.

1мес26дней - очень активно стучит по погремушкам, долго болтает, стала просить грудь (говорит "ги", высовывает язык, смотрит в глаза), 5 дней не было стула, после этого стали какать реже - раз в 2-3 дня.

2мес - начали курс массажа (10сеансов), перенесли плохо - орали, сказали плохо держим голову, не группируемся; колики прошли, сыпь еще есть.

2мес4дня - попробовали плавать на животе, очень понравилось, высунула язык и сучила ручками и ножками.

2мес7дней - сказала новое слово "га-ги".

2мес15дней - держим хорошо головку лежа на животе.

2мес18дней - когда сосем титю, трогаем ее рукой, улыбаемся и разговариваем с ней во рту.

2мес19дней - первый раз засмеялась в голос, перевернулась на живот под уклон, очень сильно стала стучать по погремушкам, стала хватать и тянуть их к себе, хорошо знаем слово "титю" (открываем сразу рот как галчонок и говорим "ги").

2мес20дней - первый раз плавали с кругом в большой ванной, очень понравилось.

2мес22дня - часто раскрывает ладошки, любит лежать на животике, научилась тянуть ручки к вещам и трогать их, тянет кулачки в рот, пускает слюни.

2мес30дней - начала группироваться (подтявать голову, когда тянешь за ручки), кряхтит, когда что-то ей надо; сделали реакцию Манту.

3мес - наш режим: встаем в 8-9 утра, дальше через каждые 2 часа сон по 40 минут (3 сна за день), отбой после купания в 20-21 час. Итого 7-8 полноценных кормлений за сутки, сон - около 13 часов в сутки; прошла сыпь на лице.

3мес1день - научилась кусать деснами мой мизинец, стала кричать на ночник-тигр, очень любит розетки, стала активно проситься на руки (пыжится, кряхтит).

3мес3дня - прививка БЦЖ (не беспокоила, просила чаще грудь), перестала сидеть с бабушкой, истерит.

3мес4дня - Крестины, уже реагирует улыбкой на свое имя Ленушка.

3мес8дней - кряхтя поворачивается на бочок, отталкивается ножками, но еще не переворачивается. Стала дольше сосать грудь.

3мес10дней - нашла свои ножки, рассматривает их, часто задирает вверх.

3мес14дней - второй раз захохотала в голос, гораздо дольше смеялась, чем в первый раз, что потом аж заикала. Перестали пеленать.

3мес17дней - любим ездить на ручках спиной к маме, взгляд стал задумчивый, часто держит ручки вместе и теребит их.

3мес18дней - в Ленуше проснулся "говорун", целых два дня болтала без умолку, появились новые звуки.

3мес21день - начала лежа на животе вытягивать ручки вперед; когда кладешь ей игрушку на живот, хватает обеими руками и тянет ее в рот, берет погремушки из рук, но быстро выкидывает.

3мес24дня - стала сводить руки под грудью, чтобы опираться на предплечья; когда закидываешь ей ногу, переворачивается, сама еще не научилась.

4мес - уверенно держит голову на руках у мамы, загибает ее на потолок; лежа на животе опирается на локти, пытается немного ползти; смеется от поцелуев или во время зарядки; орет на слив в ванной, розетки, дверные ручки, ночник-тигр; заводится как "тырчик" со слюнями, пытается переворачиваться, делает мостик; очень хорошо следит за предметами, людьми, провожает взглядом ложку, кружку, когда мама ест.

4мес5дней - АКДС-1, ПВ-1, Гепатит В-1 (температура к вечеру 37,6, ночью спала немного беспокойно, на второй день температура около 37).

4мес9дней - перевернулись с живота на спину.

4мес14дней - освоили брызги в ванной (бултыхает руками и ногами), сказала новое слово "да", знает слова "тигр", "розетка", ищет глазами, когда спрашиваю где? Очень радуется, когда найдет. Полюбила колотить правой рукой по себе, по игрушкам, по маме и папе.

4мес20дней - наконец-то перевернулась САМА со спины на живот! Пытается садиться из положения полулежа. Любит ездить на ручках, когда ее держишь только за одни ножки.

4мес25дней - тянется руками ко всему, что не приколочено; стали появляться новые звуки; очень радуется папе; взяла привычку кусать сосок, когда наедается.

4мес28дней - начала пытаться ползти как гусеничка (поджимает ножки под себя и отталкивается, головой бороздит диван), засовывает ноги в рот, часто говорит слоги "да", "ба", "га", "ле", когда плачет, произносит "ма-мааааа".

5мес9дней - стала часто повторять слоги "ба-ба-ба", "ма-ма-ма", "да-да-да", много ползает на одеяле на полу.

5мес14дней - вводим прикорм (кисломолочка: Снежинка, творог).

5мес16дней - начала ползти по-пластунски, разворачивается на животе на 360 градусов в одну сторону, опирается на ножки, если поставить; хорошо понимает где мама и папа.

5мес30дней - когда ставлю, стала стоять на четвереньках, наконец-то перестала выпрямлять ноги; часто стала спать днем по 1,5 часа вместо 40 минут.

6мес - АКДС-2, ПВ-2, Гепатит В-2 (температура к вечеру 37,9, укладывали долго спать на ночь, ночью часто просыпалась, хныкала, на второй день температура 37,2).

Ира
Ленусик, 14 лет 2 месяца Киров
Первая обувь. Когда?

Девчонки, кто-нибудь уже задумывался о первой обуви для детишек??? Какую приобрести: простую или ортопедическую? Подруга посоветовала надевать сразу, как вставать начнет, а то у нее ребенок (чуть постарше нас) сейчас ни в какую не хочет обувь носить, стягивает. Я просто не представляю, как это все будет происходить, ребенку и ползать придется в обуви? Кто что скажет по этому поводу? Может полегче что-то купить, типа сандалей? Посоветуйте производителя, расскажите, кто что уже купил или старшим деткам покупали?

Чем же все-таки мыть голову???

Девчонки подскажите, на днях в журнале вычитала "Никогда не мойте голову ребенка мылом! Оно вступает в соединение с кожным салом и солями воды, образуя абсолютно нерастворимые частицы, которые оседают на коже головы. Также применение мыла провоцирует усиление салоотделения, нарушение кожного кровоснабжения и дыхания волосистой головной части." Мы с рождения моем голову детским мылом раз в неделю, остальные дни просто водичкой. В журнале рекомендуют мыть шампунями. Это такой пиар-ход или правда мыло так вредно??? Кто чем моет своему карапузу, подскажите???

Ленусик
14 лет 2 месяца