Playmobil - это не в полной мере конструкторы, ведь говоря "конструктор", мы обычно имеем в виду, что из его деталей потом можно собрать что-то другое. В этих наборах "конструкторская" часть относится только к сборке нового набора в один единственный вариант по инструкции, потом с ним можно играть в ролевые игры.
Страна дизайна и производства этих наборов одна - Германия, с которой ассоциируется все качественное и надежное. Про эти наборы я могу сказать тоже самое. Супер пластик, все очень продумано.
В самой Германии к ним относятся приблизительно так же, как и к Лего. В большом игрушечном магазине обязательно есть их стенд, а точнее целая стена, и можно взять их бесплатный каталог, который очень похож по смыслу на каталог Лего.
Сначала идут страницы с серией для малышей (рекомендуемый возраст с 1,5 лет), она называется Playmobil 123, и в РФ я ее ни разу не видела. Поэтому делаю вывод, что ее к нам не завозят, а зря. Очень милое все. Вот, например, наборчик.

Вот для сравнения Лего Дупло. Видите разницу? Расплющенный человечек, животные и чуть кубиков "для виду", как будто с этими 10-15 кубиками малыш будет адско креативить, ага. Поэтому я не люблю такие наборы Дупло, не люблю когда мамы лукавят, стараясь прикупить животных дупло, говоря в первую очередь о том, что их 2-летний ребенок что только из этих кубиков не делает. Ладно, отвлеклись.

После этой серии идет очень много разных наборов, практически для всех указан возраст +4 года. Почему? Потому, что там действительно встречаются очень (очень!) мелкие детали. Выход всегда есть - сложить мелочевку отдельно и дать ребенку помладше только крупногабарит.
Я не буду перечислять темы, т.к. их действительно много, больше, чем у Лего.
Часто наборы содержат наклейки и всякие "штучки", например, свет, звук, необычные меняющие изображения наклейки и т.д.
Какие-то инструкции для ознакомления к наборам можно посмотреть на сайтах отзовик и irecommend.ru
Про цены
Т.к. это полностью немецкая игрушка, то и продается она за евро.
Цены на наборы примерно такие:
совсем мелкий наборчик (одна лошадка или один мотоцикл) - 10 евро,
средний мелкий (небольшая лодка или машина) - 20 евро
средний - (открывающийся небольшой кукольный домик) 30-40 евро
большой - (пиратский корабль) - 50-70 евро
очень большой (огромный замок, отель, большая ферма) - 80-100 евро.
Но это цены для них. У нас до поднятия курсов было все по-другому.
Мелкие наборы - около 1000р, побольше 3000р, совсем большой 7000р.
После того, как курс евро взлетел, то и цены на наборы тоже поднялись... Большие наборы стоят теперь больше 10 т.р.
Т.е. ценообразование совсем неадекватное! Получается намного дороже Лего.
Где купить и посмотреть в живую
Раньше совсем немного наборов продавались в сетях Кораблик и Детский мир, даже сейчас на их сайтах есть остатки, но дорого и мало.
В новом Детском магазине на Лубянке есть стенд Playmobil, но там все супердорого.
Также этот бренд представлен на wildberries.ru (мой любимый магазин с бесплатной доставкой), но без скидок там тоже очень дорого.
Все модели, как и в Лего, имеют свой цифровой код, по этому коду можно посмотреть реальные цены, отзывы, фото и видео на amazon.de
Про коллекции
Если датский конкурент обновляет коллекции довольно часто, тот у Playmobil все не так. Если есть "Полицейская машина Playmobil", то она есть и будет неизменной ... несколько лет. У Лего же сегодня полицейская машина, на следующий год - лесная полиция и все на катерах, и т.д.
Где-то в 2009 году у Playmobil произошла "перезагрузка", и они решили выпустить игрушки с новым дизайном, но на старые темы. Вот старые коллекции они видимо и слили за копейки. По-другому никак не объяснить появление наборов на нашем рынке в 3-5 раз дешевле, чем те же самые в новом дизайне!
Далее я покажу несколько интересных, на мой взгляд игрушек из старых коллекций, цены буду приводить на момент написания поста.
Все ссылки будут на магазин just.ru
Просто я сама там покупала и могу сказать, что магазин хороший и проверенный, цены на этот бренд там самые низкие.
UPD: Добавлю в пост ссылки на второй магазин - kidstore.ru
Там я тоже покупала, магазин проверенный, там немного дороже, зато бесплатная доставка от 3000р.
Варианты игрушек старых коллекций
Сразу скажу, что игрушка, выпущенная, скажем, в 2009 году, абсолютно ничем не отличается по качеству от новых коллекций. У нас почти все наборы из поста есть, правда, еще не все открывали.
1. Playmobil 4193 Душ для лошадок
315 рублей в
Цена аналога 20 евро.
В новой коллекции его не перевыпустили вообще
Вертолет пожарного, в клапан опять заливаем воду и можем тушить пожар из двух пушек, нажимая на сзади на серую штуку. Струя очень адекватная, хватает надолго. Идеальная игрушка для ванны или дачи.
4. Playmobil 4862 Семья со скоростной лодкой
315 рублей в just.ru
Не переиздавалась


Ну очень крутая игрушка за смешные деньги. Вся семья, ласты, жилеты, маски, можно играть в водолазов! А еще и сок есть и сумка-холодильник для него. Полотенца тряпочные.
5. Playmobil 4009 Ветеринарная клиника зоопарка
550 рублей в just.ru
Не переиздавалась

Тут и животные, и тема "ветеринарии". В клетки можно поселить других животных и играть в зоопарк. Очень много мелких деталей, например, шприцы, пластыри, а также корм для животных.
6. Playmobil 4267 Вертолёт полиции
475 рублей в just.ru
495 рублей в kidstore.ru
Современный упрощенный стоит 21 евро
7. Playmobil 5160 Гоночный квадроцикл
485 рублей в just.ru
510 рублей в kidstore.ru
31 евро


Эта игрушка для мальчиков постарше, играть в космос. В машине установлена пушка, которая будет стрелять лучом. Мы свою пока не распаковывали, поэтому подробнее как это будет происходить не подскажу. )
---
Надеюсь, вы, как и я, полюбите Playmobil )
Тоже очень любим такие наборы 