
Недавно мы вернулись из Питера. Буду вам опять по частям рассказывать про нашу поездку.
Это информационный пост.
Время поездки: 19-24 августа 2015
Погода: днем +23, всю неделю солнечно
Кратко о Санкт-Петербурге
Город абсолютно не разочаровал по сравнению с Европой. Прекрасная архитектура, многочисленные каналы и мосты, много новых мест сделано с душою, город постоянно развивается. Практически во всех местах проводят экскурсии.
На улицах много музыки, много песен. Поездка получилась очень интересная и насыщенная.
Билеты на Сапсан
В 2013 году я уже писала пост про то, что мы поехали в Берлин, т.к. билеты стоят туда столько же, сколько и до Питера. На самом деле я была не права. Цена билетов на Сапсан растет по мере приближения к поездке прилично. Минимальной цены можно добиться только в момент, когда их выкладывают на сайт минус 3 дня, т.е. за 43-45 дней до поездки.
Для взрослого это 1200р в один конец, ребенок, занимающий отдельное место - 500р.
Т.о., билеты нам обошлись в (1200р*2 + 500 (детский)) *2 = 6000р
Время отправления мы выбрали туда - 13:30, обратно - 19:40.
Сайт ржд работает исправно, теперь можно выбрать время, вагон и даже места. Плюс раннего бронирования - возможность выбрать места со столиком, таких мест мало. Выглядит это так: посередине стол, а места направлены к нему лицом, и туда и обратно четвертое место у нас никто не занимал.

Сапсан едет очень быстро, но нешумно. Многие спят. Во время пути персонал часто проезжает с тележками, как у стюардесс, предлагает напитки, сувениры, еду за деньги и свежую прессу - бесплатно.
Внутри чисто, самые приятные ощущения от этого поезда.
Обратите внимание, что при входе нужно показать паспорт, а для ребенка нужно предъявить свидетельство о рождении.
Выбор места проживания
Питер - город дорогой, там полно туристов, гораздо больше, чем в Москве. Требования к отелям у меня не поменялись:
1. Трехместные взрослые номера, чтобы всем было комфортно, все-таки ребенок уже большой.
2. Минибар (для еды ребенка и перекусов)
3. Близость к ж/д вокзалу
4. Free Wi-Fi.
Но в Питере к этому списку добавился еще один неочевидный пункт, который, к сожалению, отсутствует в фильтрах букинга - туалет.
Там куча гостиниц с завтраком, халатами, плоским телеком и кучей разных штук, но с общим туалетом!!!
С маленьким ребенком я считаю такой вариант неподходящим. Если вы едете вдвоем, то может и ничего страшного.
Так вот, я уже отчаялась найти что-то приличное за небольшие деньги, даже уже стала смотреть квартиры, но они или ужасные, или нормальные, но не в центре и по цене отеля.
В итоге я пришла к выводу, что поиск отеля в Питере - это не анализ букинга, а конкретная рекомендация определенного места от людей. Именно благодаря такой рекомендации мы и выбрали наш отель.
Он был на букинге, но я его отмела, т.к. он был очень дорогой, на сайте самого отеля на нашу категорию номеров были скидки, там мы его и забронировали. Конечно у нормального человека нет возможности проверять сайты каждого отеля на наличие скидок.
AventInn Hotel ссылка на букинг
К сожалению, у них не было нормальных кроватей для ребенка, только манеж или раскладушка, поэтому пришлось бронировать самый дорогой номер с большой кроватью и спать там втроем, она была, наверное 180 см в ширину.
В принципе там был мелкий диванчик, но, ИМХО, неудобный, чтоб там спать, да и барьер, чтобы ребенок ночью не упал, было некуда поставить.



Так как это номер люкс, я напишу о плюсах и минусах этого отеля:
Плюсы:
- Очень близко к вокзалу, к Невскому и станции метро "Площадь восстания"
- Большой, просторный номер
- Большая нормальная кровать
- Хороший интернет
- Хороший ремонт, все красиво
- Чайник в номере
- В коридоре кулер с водой, для чая нормальная вода
- Ванна и душ
Минусы:
- Минибар был таким слабым, что все продукты в нем портились очень быстро ((( Мы-то перебились, а вот ребенок без молочки был всю неделю. Молоко прокисало на утро. Это самый жирный минус
- В отеле нет лифта, мы жили на 3 этаже
- Небезопасный вход - вход в отель в арку, дверь не всегда открыта, как в обычном отеле, а нужно открыть магнитным ключом, как в подъезд. Был очень неприятный момент, когда в этой арке был алкаш, а я возвращалась одна из магазина и искала этот ключ в сумке.
- Кран в раковине был маленький и вся вода лилась не по центру раковины, а на саму нее, в итоге мыло и все, что на ней стояло всегда было мокрое
- Подушки были только одного вида и все очень тонкие, плоские
- Одеяло было одно
- Завтрак был несъедобный, так что второй и последующий раз я решила не ходить на него. Холодный омлет из самых дешевых яиц аж с зеленоватым оттенком и суперсладкие сырники, в которых было мало творога. Яблоки плохие, колбаса и сыр дешевые и невкусные.
---
Мы уже традиционно ездили с плиткой, чтобы утром варить яйца и делать ребенку кашу.
Проживание 5 ночей = 4400р *5 ночей = 22000р
Транспорт в городе
Транспорт, на удивление, стоит чуть дороже, чем в Москве.
Метро по жетонам - 31р, Автобус/троллейбус - билет приобретается только у водителя, маршрутка - 40р.
Вариантов для экономии для такой короткой поездки нет.
Продуктовые
За всю поездку мы заходили в Дикси, Окей, Перекресток и Spar. Все они довольно дорогие, возможно потому что в центре. Из всех наиболее понравился Spar. Удивило, что в мелких лавочках часто цены даже ниже, чем в сетевых магазинах. Мне недоставало только хороших фруктов и овощей. Фруктовых лоточков на улице не видели.
Место, где поесть и перекусить
В Питере с этим абсолютно нет проблем, мне даже показалось дело обстоит лучше, чем в Москве. В Москве либо фастфуд, либо рестораны типа Планеты суши/Иль Патио и т.п. В Питере много промежуточных вариантов, один из таких - Market place
market-place.me



У них 2 ресторана на Невском, один из которых прямо напротив Казанского собора, также есть один в ТЦ Галерея.
Концепция такова, что это качественная столовка, ты берешь поднос и идешь к зоне, которая тебя интересует, прямо при тебе делают или подогревают мясо на гриле и вок, исключение только для пасты, ее заказываешь, тебе говорят сколько ждать (5-10 мин) и потом ты за ней идешь с чеком. Офицант работает только как уборщик посуды.
Все очень вкусно, порция шашлыка - 199р, столько же куриное филе в специях на гриле, пасты в среднем 199-255р. Компот стоит 40р. Крайне рекомендую это место! Бысто вкусно и относительно недорого.
Для перекусов мы заходили в Теремок, там их очень много стационарных, причем в них нормальная неодноразовая посуда!
Как вариант перекуса, если вы любите, - пироги Штолле, там тоже много.
Для совсем бюджетных туристов есть сеть "Столовая № 1" и "Чайная Ложка", там обед стоит около 200р.
Шоппинг
Прямо рядом с Московским вокзалом находится очень хороший и большой ТЦ "Галерея", там много разных брендов, на первом этаже "Окей". Работает ежедневно до 23-00. Вечером несколько раз ходили туда.
Наш маршрут
1 день: Петровская акватория, прогулка по ночному Невскому
2 день: Эрмитаж, Главный штаб, кораблик по рекам и каналам
3 день: Музей воды, Смольный, Океанариум, ресторан
4 день: Петропавловская крепость, тюрьма Трубецкого бастиона, Дом книги "Зингер", Марсово поле, Чижик-пыжик
5 день: Колоннада Исаакиевского собора, Спас-на-Крови, парк аттракционов "Диво-остров"
6 день: Музей истории политической полиции, Музей обороны и блокады Ленинграда, Летний сад
Программа на следующий приезд
1. Русский музей
2. Петергоф
3. Царское село (Екатериннский дворец)
4. Гранд макет
5. Музей связи Попова
6. Эрарта - музей современного искусства
7. Смена караула в Петропавловке (11:45 в субботу)
8. Стрелка Васильевского острова
9. Петровский собор с усыпальницей (по комбо-билету с экскурсией)
10. Экскурсия по 4 соборам от Исаакиевского собора (см. оф сайт)
11. Музей политической истории России
12. Дино-парк
13. Поездка на кораблике в момент развода мостов
14. Двухэтажный автобус city sightseeing
Сколько все стоило:
Билеты на Сапсан: (1200р*2 + 500 (детский)) *2 = 6000р
Проживание 5 ночей 4400р *5 = 22000р
Итого: 28000р
Продолжение следует...
Поездка в Санкт-Петербург. Информационный пост
В Питере стоит рассматривать посуточный съем квартир, на авито полно предложений. Сами снимали родственникам на нашу свадьбу. Все прилично и просто. Особенно удобно для компании, дешевле, чем пара-тройка гостиничных номеров.
Квартиры я смотрела на airbnb, получалось, что хорошая квартира стоит, как отель и находится не рядом с вокзалом, выбрали в итоге отель.
Здравствуйте! А вы не посоветуете куда можно выбираться на природу? Хотим походить по городу а потом поехать к морю, хочется покоя и зелени. Выборг?
Здравствуйте! Выборг, конечно, здорово, но далеко. Покой и зелень в парках. На буднях в Ораниенбауме, Павловске и Гатчине немноголюдно. Ну и на море я бы не рассчитывала, Финский залив - не совсем море))).
Отличный пост. В Питере уже были несколько раз. А вот инфа про Сапсан порадовала. Буду смотреть билеты заранее)
Спасибо! Да, я сама тогда поспешила с выводами про цены. В принципе по минималке Сапсан и не так дорого.
А вы давно там были? У тебя есть посты?
Давно в 2004 и 2005, постов нет. Уже сама многое забыла) мы квартиру снимали в центре, ездили без детей с друзьями.
Сейчас смотрю билеты на Сапсан 2580 самые дешевые в одну сторону. Пару недель назад были по 1960, наверно из-за курса цену повысили(
Не, это сайт глючит, не показывает билеты на октябрь, только на сентябрь почему-то.
Люблю Питер)) за спокойствие и отсутствие суеты.... Люди другие совершенно- добрее что ли
Безумно понравились места за городом( по приморскому шоссе) Комарово и тд- сосны, песок, большие валуны - отличный вариант провести теплый денек....
Да, мне тоже показалось, что люди добрее. За городом мы не были, но, если в следующий раз поедем на машине, то, я надеюсь, тоже куда-нибудь заедем.
Буду ждать с нетерпением продолжения рассказа!)
Мы тоже этим летом ездили в Питер! На машине правда и жили в квартире у друзей,которое все лето проводят на даче.
Продолжение скоро будет )
Жить у друзей - это вообще идеальный вариант, т.к. жилье там недешевое.
Меня тоже удивило, что много отелей с общим санузлом. Еще более сложно с одноместными номерами - вариантов с отдельной ванной очень не много.
Спасибо за пост, за приятные воспоминания! Мы со старшим были в Питере в середине мая. Провели там чуть больше суток и за это время посетили по одному мероприятию из первого списка, а также успели на гранд-макет и на развод мостов. И, конечно же, съездили на "Камчатку" ) Чтобы все успеть за сутки, мы наняли водителя и поспали только в Сапсане. Это были необыкновенные сутки! Сын влюбился в Питер. Теперь он говорит, что будет учиться только там. И неважно, на кого :) (Я-то брала его в Москву уже в третий раз в надежде, что ему понравится именно там, а вот гляди-ка, бывает любовь с первого взгляда!)
Ух ты, вы даже в музее полиции побывали, не многие местные о нем знают и посещали. Там очень классные тетечки работают, они стоолько интересного помнят и знают.