Отходили 7 дней в сад и засопливили.Причём сопли явно инфекционные (на зубы они обычно прозрачные, а тут жёлтые и очень сильно).Сходили на приём, посадили нас на больничный, лечимся во всю.А тут переписывались в контакте со знакомой мамочкой (наши детки ровесники), и она удивилась, что мы из-за одних соплей дома сидим.Им воспитатель в д/с сказала, что если у ребёнка только сопли, то не нужно сидеть дома.Да и Комаровский говорит об этом. Они и в сад с соплями ходили и гулять, и потом всё само прошло.
Сопли не помеха?
до сих пор заложенность остается, стала давать синупрет, капаю снуп и ксимелин.
мажем носик доктором момом.
я купила капли, нам в том году при длительном насморке его выписывала педиатр, даю пить, они подходят с 2-х лет.
сама не знаю что делать, промываю, а сопелек практически нет, но заложенность остается, сегодня бегу срочно за инголятором-последняя надежда, не пройдет, то пойдем на следующей недели к лору.
Вот молодец воспитательница!Сопли конечно бывают разные.Но в любом случае мне кажется педиатр должен решать, можно ли в каждом конкретном случае продолжить посещение сада, или это опасно для самого ребёнка или других детей.
Один малыш у нас с соплями несколько дней, она сегодня сказала, что бы мама лечила за выходные, мама сказала, что это на зубы, но она возразила, сказав, что на зубы, сопли прозрачные и жидкие как водичка, а у вашего ребенка другие, проследите.
А вообще у нас классная воспитательница, но если увидит реальную угрозу, не допустит ребенка, уже выводила маме обратно с соплями.
Галя, Дима привет!
Ох, вот и первые сопли из садика... 
Галя, я помню, ты недавно писала об увеличении лимфоузла у Димы и вот теперь ты видишь причину его воспаления. Видимо в тот момент, когда он начал активно работать уже была инфекция и он боролся. На шее он как раз увеличивается из-за инфекции рядом, горлышко наверно красное?
У нас была ситуация в ноябре прошлого года... Я заметила у Дениса на шее с двух сторон увеличенные лимфоузлы, показала педиатру, Лору и хирургу. Хирург сказал, что увеличенные лимфоузлы говорят об инфекции рядом (на шее, под мышками или в паху значит горлышко, мочеполовая система и т.д.). Но никаких признаков болезни у него не было, тогда педиатр сказала, что скорее всего просто иммунитет борется с вирусом, который есть дома (а на тот момент я чуть сопливила) вот лимфоузлы и увеличились. Но уменьшаться они будут медленно, вот прошло уже 10 месяцев, а они еще чуть увеличены, их не видно уже, но пальцами я чувствую.
Вот и у Димули видимо также... Сначала иммунитет начал вырабатываться, бороться с вирусом, лимфоузел увеличился и вот итог.
Но это просто мой опыт и мои наблюдения. Я конечно всегда очень переживаю при малейшем недомогании малыша...
Желаю скорейшего выздоровления! 
Я конечно ЗА лечение ребенка дома!

Одно дело, когда вы только начинаете болеть, конечно лучше пару деньков отсидеться дома. Но когда они уже не одну неделю текут, то бессмысленно ждать, когда они закончатся. К тому же, многие врачи и воспитатели говорят, что сопли у таких деток из-за стресса. Я не буду утверждать, что это истина. Но мы ходим в садик, потому что там вся группа такая, и если сидеть дома и ждать, когда сопли пройдут, то детки к садику никогда не привыкнут.
Мы заболели, пролечились. Пошли в садик, и сразу же сопли. Вот и ходим, они то проходят, то опять текут. Но дома же сидеть не будем из-за них. Вот об этих соплях и говорилось

сопли — это то с чем пришлось смириться. для меня проще пару дней дома перебдеть. но так далеко не все считают. да я и сама к насморку — причина не важна — который не сопровождается ни чем больше, отношусь спокойно. но когда, простите меня, зеленые пузыри — по моему все ясно. не выводят ни детей, ни мамы не снимают — пока не кашель, темпа и т.д. естественно спустя пару тройку недель — на больничном пол группы. но бороться практически бесполезно.
но! зато спустя два года старшая почти не реагирует на простуду)) Тоня за последний месяц болеет уже второй раз. ни че серьезного — тот же насморк(мы его кстати не лечим медикаментозно) — но Саша огурцом.
Я сама воспитатель и НИКОГДА не разрешала БОЛЬНЫМ детям ходить, сразу сама подходила к медику и просила выписать направление к педиатру, да на меня за ЭТО родители иногда дулись, НО зато старались сами например после выходных 2 денёчка посидеть и ДОЛЕЧИТЬСЯ!!! А если детсадовская медик дала направление, то без СПРАВКИ ОТ ВРАЧА МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВО ПРИНИМАТЬ ДЕТЕЙ!!! Своего сына также — не водила, когда сопли, тем более у нас аденоиды были, т.е. если сопли, то сразу весь болеет и кашель и темп-ра и сразу недомогание и заторможенность, СМЫСЛ?(((
Вот молодец!Побольше бы таких смелых и адекватных воспитателей!И мам)))У нас такой расклад. Заведующая детсадом говорит с соплями сидите дома. Можно до 5 дней без справки, Родители в свою очередь сказали что педиатр им говорит что сопли это не болезнь и справку она давать не будет.
А по факту сегодня в саду у девочки видела таааакие зеленущие густющие сопли до рта из обоих ноздрей одновременно,что такиХ я ни разу не видала((
привыкнуть, и если его изымать оттуда, а потом снова приводить, то получается замкнутый круг. Но... не знаю. С соплями бы повела только к хорошему воспитателю или кто там, кто заметит сопельки вовремя, вытрет и пр. и где политика садика такая, что можно приходить. в принципе, это не помеха обычной жизни — мы активно гуляем с сопельками (по Комаровскому, он здесь очень логичен — именно в части прогулок).
Но ведь если у ребёнка заложен нос, то дышит он ртом, а через рот инфекции легче попасть в организм, я уже не говорю о том, что в холодное время если ребёнок дышит ртом на улице, то это чревато болезнями горла...Может конечно я мама-паникёрша...)