Войти

Заикание

Ольга
Иван, 13 лет 2 месяцаМихаил, 11 лет 5 месяцев Москва

Здравствуйте! У нас такая же проблема недавно появилась. Подскажите, у вас прошло? Что вы делали?

0
21.09.2015
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты

Здравствуйте!В двух словах не расскажешь)) Почитайте пожалуйста посты в моём дневнике, там всё подробно есть))

0
23.09.2015
Ольга
Иван, 13 лет 2 месяцаМихаил, 11 лет 5 месяцев Москва

Спасибо. Очень бы хотелось почитать, но у вас пост закрыт настройками приватности, посему можно в друзья постучаться?

0
23.09.2015
Ena_Elena
Мишенька, 14 лет 8 месяцевСанечка, 12 лет 4 месяца Раменское

добавьте в друзья, пожалуйста. Про заикание у вас хочу почитать.

0
09.02.2017
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты

Добавила)) Только я не особо много об этом писАла, может пару постов всего...Вы спрашивайте лучше, если что-то конкретное интересует. Чем смогу, помогу. Только заикание разное бывает, и лишь специалист может определить, какое у конкретного ребёнка, а соответственно и то, можно ли ему помочь. У нас очень сложный случай к сожалению, поэтому "рецепта" по избавлению у меня в дневнике нет, увы(((

0
09.02.2017
ананас
Миша, 10 летЮлия, 8 лет 1 месяц Москва

Здравствуйте. Мы тоже столкнулись с проблемой заикания(( в вашем дневнике не нашла записи на эту тему к сожалению. Подскажите пожалуйста кто вам поставил правильный диагноз и удалось ли вам победить заикание полностью?

0
15.02.2020
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты

Здравствуйте! Сыну скоро 8.Заикание то сильнее, то меньше, но в нашем случае это на всю жизнь. Всё индивидуально! У кого-то проходит. Диагноз ставит невролог. С 4 до 7 лет сын посещал коррекционный садик группу по заиканию, сейчас в речевом классе.

0
29.02.2020
Таня-я
Рома, 19 лет 7 месяцевВероничка, 14 лет Курган

Галя, логопед всё верно вам сказала, если ребёнок заикается только в начале или только в конце слова — это планирование речи, предлагай по-чаще петь, или распевать простые слова и короткие фразы, на любой мотив, ну и пытайтесь замедлить темп речи.

0
05.04.2015
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты
С логопедом я разговаривала ещё до начала заикания, т. е. я пока не знаю, что она по поводу этой проблемы скажет...
Про распевание слышала: мама рассказывала, что когда ей было 3 года, она заикалась, так с ней её папа (мой дедушка) занимался — распевал все слова, и всё прошло даже без обращения к специалисту.
Пока да, стараюсь останавливать, если торопится, прошу повторить по слогам.Ну, и поём потихоньку.Пока отдельно гласные и слоги, слова прошу, но не всегда хочет.
Ещё знаю, что дыхание нужно тренировать.Мы вообще-то этим давно занимаемся, но пока толку нет...
0
05.04.2015
Таня-я
Рома, 19 лет 7 месяцевВероничка, 14 лет Курган

Не надо акцентировать, нужно как бы между делом самой начинать распевать и останавливать не надо, лучше переспросить "Я не поняла, скажи, чтоб я поняла..." По слогам пока не надо произносить, может закрепиться, да и пока он не поймёт для чего, а вот как в "Операции Ы" — Я ВАМ ДЕНЕЖКИ ПРИНЁС, ЗА КВАРТИРУ, ЗА ЯНВАРЬ...... вот в таком духе примерно самой распевать, и сынок начнёт подражать...

Я работала с заикающимися детками, это очень ДЕЙСТВЕННЫЙ метод.

0
05.04.2015
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты
Нам сегодня сказали, что у Димы очень большой словарный запас (и неудивительно, учитывая сколько книг мы читаем), а вот арикуляционные навыки очень слабые (так и есть), поэтому так и получается.Вполне верю, что причина в этом...Нам бы конкретные занятия на развитие артикуляционного аппарата, именно нам подобранные...Надеюсь, садиковский логопед дойдёт-таки до нас и может чем-то поможет...
Танюш, я не совсем понимаю насчёт распевания.Поясни пожалуйста?Во-первых, кто должен распевать: я или Дима?Во-вторых, всё время (Нереально!Пробовала...) или в случае возникновения сложностей с произношением конкретной фразы/слова?
0
08.04.2015
Таня-я
Рома, 19 лет 7 месяцевВероничка, 14 лет Курган

Ты сама — как ПРИМЕР, он начнёт за тобой повторять, не всегда конечно, а именно когда трудности — он потом сам привыкнет и будет в "трудных" местах "притормаживать" речь. 

Если у вас есть логопед в саду,  то лучше сама сходи и обратись к ней, чем ждать — вот она и порекомендует уже на месте.

Разучивайте мелкие стихи, очень подходят А. Барто, про Таню, Зайку, Лошадку — их как раз можно растяяяягивать.

Пальчиковые гимнастики с движением, мелкие песенки. 

Я так поняла заикание возникает в трудных стечениях согласных? (ТК..ПН...ПТР...) тогда это пока в рамках возрастной нормы, но если тебя это настараживает, конечно занимайся! Садитесь к зеркалу и в игре делайте артикуляционную гимнастику:

1. упражнения на губки (моторчик машинки, облизывать варенье)

2. упражнения с зубками и язычком (прикусывать кончик, "посчиать зубки"

3. упражнения только с язычком (Трубочка, высовывать и прятать 3-4р)

4 упражнения с язычком и верхним нёбом и с внутренней стенкой зубов (также "посчитать" и верхние и нижние)

5. упражнения язычка при поглаживании нёба ("покрасить". пощёлкать, как лошадка)

Все эти упражнения на развитие общей артикуляции, можно повторять 1-2 раза в день, дышать желательно носиком.

Для лучшего понимания — показывай в его ротике с помощью ватной палочки, чтобы он прочувствовал куда ставить язычёк и что делать.

0
09.04.2015
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты
Танюш, спасибо!
Дима заниматься не хочет совсем(( Уже заказала ему книги, где прям нарисовано, как детки делают такие упражнения.Может с этими книгами дело на лад пойдёт...
А вообще он сейчас сам себя притормаживает и длинные или сложные слова произносит медленно, чуть ли не по слогам.При этом и заикается конечно гораздо реже.
0
23.04.2015
Евгения
Ярослав, 13 лет 11 месяцевСемён, 5 лет 9 месяцев Барнаул
И мои 5 копеек. Мой Ярик заикаться начал почти сразу, как стал говорить, а говорить стал обильно, очень активно! Сходили к логопеду, нас направили к психиатру. Вот на этой неделе были у психиатра. Она поговорила с ним (на приеме он почти не заикался), я ей объяснила что проявляется когда он эмоционален, переживает и т.д. В итоге: никаких занятий нам не назначили, велено пропить месяц фенибут и магний В6, плюс сделать курс физиотерапии. Пока ничего не начала: ни таблеток, ни физио... если честно сомневаюсь, все гляжу занятия назначают... а нам никаких рекомендаций относительно стиля жизни не дали.... Я сама конечно понимаю, что надо оградить от излишних переживаний... но многие пишут, что это невозможно.... Куда например я его из садика заберу? У меня нет возможности, а больничный логопед не дает... Как с ним не читать и не заниматься, да это мы ведь оба с ума сойдем.... за месяц съедим друг друга... одни капризы будут... 
Вот в итоге не знаю пока что делать... 
0
09.04.2015
Лера
Марк, 14 лет 1 месяц Реутов

Сегодня к нам приходила логопед-заиколог (она 20 лет работала в саду для заикающихся детей). Склонна ей доверять. Так вот, она сказала, что без грамотного медикоментозного лечения под наблюдением хорошего невролога в нашем случае- никуда((( но у нас уже судорожное заикание (тяжелая степень). Рекомендовала не провоцировать речь, ограничивать её, но не затыканием, конечно , а спокойными занятиями ( обязательно изо , лепка, пазлы, конструирование и  т п). Очень полезны занятия с песком и особенно с водой . Стараться общаться так, чтобы ребенок меньше говорил , задавать вопросы, на которые требуются односложные ответы (не развернутые), например: что ты будешь: чай или сок? А не: Что ты будешь? То есть вопросы с готовыми ответами в них. Это не навсегда , а на время, пока не вернется более менее плавная речь.

Из спорта- плавание .

Рекомендовали еще найти занятия по логоритмике (есть у Железновой).

Насчет сада: нам он сейчас противопоказан, т к там никто не будет следить за речью ребенка и из-за стресса для ребенка.(( но это же не навсегда. И на площадки не ходить, там где большое скопление детей, лучше на природе больше бывать., это для нас самое сложное. Но будем стараться. Оно того стоит, поверьте. Я сама заикаюсь , не сильно, при беспокойстве, стрессах. Мне это ужасно мешало и в школе и на работе и в институте...

 Удачи вам, ищите хорошего логопеда и выполняйте рекомендации невролога , если вы ему доверяете.

0
11.04.2015
Евгения
Ярослав, 13 лет 11 месяцевСемён, 5 лет 9 месяцев Барнаул
Большое спасибо, за такой развернутый ответ! 
Мы как раз сегодня начали пить препараты прописанные нам и сходили первый раз на физиолечение! 
Стараюсь тоже исключить активные разговоры с ребенком, хотя в нашем случае это оооочень сложно, он сам мне много рассказывает, поет, когда играет, то говорит за персонажей. Сад пока исключить не возможности, вернее так: без острого запрета по этому поводу, я не тороплюсь исключать... Дома оставлять не с кем, хотя если встанет вопрос, то естественно раздумывать не буду и сяду дома! 
Еще раз спасибо за ваш рассказ. Вы меня успокоили на счет медикаментов!
0
13.04.2015
Viola
М, 14 лет Одесса
Я думаю ничего страшного и все это можно исправить. Но мне кажется, может вы слишком рано начали учить с ним скороговорки? Видно его речевой аппарат еще не справляется с этой нагрузкой( тем более вы пишите, что он изначально неочеь говорит и произносит звуки, а тут вы со скороговорками. Я училась на психолого и логопедию мы проходили. Я конечно не многое знаю в этом, почти ничего, но я думаю , что еще рано его нагружать. Всему свое время, мы и так уделяете много времени книгам и чтению. Поэтому забудьте пока о скороговорках, просто пойти слова , как вам тут посоветовали и читайте книги. Все будет хорошо, не переживайте
0
06.04.2015
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты
Спасибо!
Насчёт скороговорок вы неправильно поняли))) Мы не учим и не тренируемся произносить скороговорки, я имела ввиду, что бывает в процессе речи попадаются такие выражения, которые сложно выговорить даже взрослому, что звучат как скороговорки.Сразу так и не соображу пример, но вот даже на таком ребёнок уже запнётся: "папа пошёл пить", т. к. все три слова на "п".
0
08.04.2015
Viola
М, 14 лет Одесса
Все, я поняла))) тогда конечно нужно постараться избегать таких словосочетаний) как тут и писали девочки, петь и спокойствие) скорее пусть это пройдет у вас!🌷
0
09.04.2015
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты
Спасибо!)))
0
23.04.2015
Valeria
Моя Мурлыка, 14 лет 1 месяц Москва
Уже 2 раза за последний год столкнулась с подобным. Первый раз длилось аж месяц. Бегала к логопеду, уже почти к неврологу побежала, но прошло. Главное — ваше спокойствие и уверенность, что все пройдет. Ни в коем случае не акцентируйте внимание на этом. Не говорите сыну, что заикается, не заставляйте повторять. Распевайте слова, пойте песенки, будьте нежны. И все пройдет!
0
05.04.2015
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты
Спасибо!
Почему не повторять?Если произнёс неправильно, я обычно прошу повторить помедленнее, не торопиться, и он повторяет правильно.И про распев не очень понимаю: когда и в каких ситуация расвевать?Распевать только мне или и ему?Просто он не часто пытается моё распевание повторять, да и не очень получается у него это дело.А когда мама распевает, конечно в восторге))) Только мама сама так долго общаться не может))
0
08.04.2015
Valeria
Моя Мурлыка, 14 лет 1 месяц Москва
Просто чтобы не давить на ребенка лишний раз. Повторять можно не давя в игровой форме, не циклясь на неправильном.. Когда у ребенка начинается запинание на слове и я вижу что не справляется — я помогаю Чеее-рвяяяя-чкиии. Потом в самостоятельной игре, я слышу, что она тихо повторяет мои распевки. И когда этот этап прошел с моими долгими напеваниями, сейчас она сама многие слова играя повторяет медленно по слогам распевая. Но то  что словарный запас большой, хочется многое сказать, а артикуляционные навыки не окрепли — это верно. Все пройдет)
0
09.04.2015
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты
Спасибо!
0
23.04.2015
Инна
Лис, 14 летЛисёна, 11 лет 6 месяцев Энгельс
Я советую на тормозах это не спускать. Обязательно сходите к специалисту,чтобы точно понять: заикание это или возрастная норма при формировании речи.
Я сама заикаюсь с 5 лет...ничего хорошего
0
06.04.2015
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты
Да знаю, что ничего хорошего...К неврологу сходим к проверенному.Ну и логопед в садике обещала посмотреть.А вообще нам сказали, что словарный запас у ребёнка очень большой, а вот артикуляционные навыки слабые, поэтому так и получается.Вполне верю.
0
08.04.2015
Инна
Лис, 14 летЛисёна, 11 лет 6 месяцев Энгельс
Может и от этого быть...лучше перебдеть,чем недобдеть
0
09.04.2015
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты
Согласна, потому и забила тревогу сразу же.
0
23.04.2015
Лера
Марк, 14 лет 1 месяц Реутов

У нас сильное заикание с ноября (сначала было слабое). Почитайте на сайте клиники Арлилия рекомендации Скорая помощь. Мы к ним ездили , но не смогли тогда их выполнить.,. Основные: ооооочень медленная речь с ребенком , т е он должен слышать только такую речь, никаких площадок с детьми , забрать из сада , никаких новых впечатлений., спокойная обстановка дома. Надеюсь у вас все обойдется. 

0
07.04.2015
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты
Спасибо!Только такие рекомендации нереальны...Да и что это за жизнь для ребёнка — никуда не ходи, нигде не бывай...((
0
08.04.2015
Лера
Марк, 14 лет 1 месяц Реутов

Вот и мы не смогли... Теперь готова волосы на себе рвать((  Стоило месяц-полтора помучиться . Теперь нам рекомендуют такой охранительный режим соблюдать уже полгода....

0
09.04.2015
Natalia
Николас, 14 лет 1 месяцЛукас, 7 лет 3 месяца Миннеаполис

Мой муж в детстве немного заикался, до школьного возраста, потом прошло все само по себе!;) думаю все пройдет и у вас!;)

0
05.04.2015
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты
Спасибо!Очень хотелось бы, чтобы эта проблема не затянулась так надолго...
0
08.04.2015

Здравствуйте! Как у вас прошло заикание или нет?

0
15.09.2015
Галчонок
Димулька, 14 летРомик, 9 лет 6 месяцев Апатиты

Здравствуйте! Вот как раз недавно писала пост на эту тему))

0
15.09.2015
Как вы лечите кашель? Специалисты о нашем заикании

Похожие записи