Ел сын огурец малосоленый и вдруг в одим момент начал чесать, растирать рот, нос. Сначала не могли понять, что такое...пока не упала оса на дорогу. Потом надо было понять, куда укусила. Пошли в аптеку поблизости, купила тавегил, там же дали 1/4. В итоге опухла верняя губа, чесал. Прошло час, состояние не ухудшилось, очень боялась, что пойдет аллергия. Вот такой красавчик спустя пол часа укуса

Моего аж два раза укусила в глаз. Видела как летала возле него, он что то сладкое ел, отгоняла и так, и сяк от коляски, а она увязалась следом и все, а потом он бах, и рукой ее пришиб, прямо в глаз себе. Смотрю, укус не один. Фенкарол дала. Утром глаз конечно заплыл, а потом отек начал спадать. Все хорошо. Но у вас может через какое то время еще посильнее отек быть, у нас пик пришелся только наутро. Может, холодное приложить, или как ниже писали, мороженое.