Войти
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар

учусь на кукле)

навыки пеленания не пригодились абсолютно - ни дня дочь не пеленала. Это не очень хорошо. Для профилактики дисплазии советуют ножки не спеленывать.

Вам знать ничего особо не надо - научитесь всему за пару дней сами+в роддоме покажут

0
28.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
я так понимаю, что пеленать или нет зависит от ребенка) моя близкая подруга родила мальчика две недели назад, до родов она тоже была за то, чтобы не пеленать, но практика показала, что ее малыш спит хорошо только когда его запеленали... так что, как говорят англичание we´ll see what we´ll see...
0
28.08.2011
Ну в принципе я за то, чтобы ребенок двигался свободно. Тугого пеленания никогда не практиковала, только в роддоме затавляли.   Дома свободное пеленание на сон. Ну и на прогулки так и получится у нас как запеленутые детишки, потому что холодное время года. но опять же это всё не тугое пеленание. Мою дочку 2 лет и 4 мес, когда она возбуждена, до сих пор можно усыпить только завернув в пеленку , ей самой так хочется, она даже это называть умеет ("акутать").
0
28.08.2011
Мама дочек
Софья, 15 летПолина, 10 лет 9 месяцевВасилиса, 2 года 1 месяц Новосибирск
Что ещё за дисплазия? Наши родители раньше нас чуть-ли не до года пеленали и у всех же всё нормально.
0
28.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
ссылка вот кое что о дисплазии... я слышала наоборот, что лучше пеленать для ножек и как средство профилактики для дисплазии... это кто как... я, наверное, более консервативна и считаю, что пеленать нужно) эти выводы я делаю, наблюдая за детками своих подруг, своими племянниками... хотя повторюсь, надо ориентироваться на ребенка... знаю, что в европе не пеленают...
0
28.08.2011
я не знаю КТО может сказать, что для профилактики дисплазии НАДо пеленать))) при даже начальных признаках (а это щас букввально через одного ребенка, ну может каждый третий) ноги должны быть широко разведены, а никак не вместе.
0
28.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
 я не буду спорить, потому что не знаю... пока только собираю информацию... мне врач в роддоме рассказывал о плюсах и минусах пеленания... это все индивидуально...
0
28.08.2011

это само собой что индивидуально.Я вам говорю исключительно в отношении дисплазии, если мы об этом говорим. Что в этом случае пеленание ног вместе ПРОТИВОПОКАЗАНО и вариантов нет (как вы пишете - кто как). Если вы слышали про широкое пеленание - это другое дело - там кладется широкая пеленка в несколько слоев между ног - ножки разводятся.

Не знаю, я до месяца пока не сделали первое узи ТБС - не рискнула бы пеленать, настолько это сейчас распространенная проблема. У нас военный городок - три пятиэтажки, из 12 детей нашего поколения пятеро с дисплазией разных форм.

0
28.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
знаете, я просто не сильна в этой теме, поэтому и внмательна ко всем комментам, рассказам подруг, я имела ввиду широкое пеленание, точнее я представляла себе широкое пеленание, моих племянников так пеленали... а сейчас читаю и понимаю, что столько нюансов. спасибо вам, уделю всей этой информации больше внимания
0
28.08.2011

нет при дисплазии категорически нельзя пеленать, либо рекомендуется особый вариант-широкое пеленание чтобы ножки были в стороны.Вобщем я пользы в пеленании не усмотрела , поэтому не использую.На сон заворачиваю в одеялко- но не с целью запеленать потуже, а чтобы было тепло поспать часик два, потом просыпается сразу разворачиваю и общаемся- массаж ладошек и стоп, упражнения легкие, полежать не животике.

Для меня пеленать или нет не зависит от ребенка, мои детки с разными характерами - более активная девочка и более спокойный мальчик в первые месяцы были со своими характерами без пеленок. Тонус мышц пеленками не снимается.

Конечно если вам нравится вы можете все,вы же мама.

0
28.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
у вас большое преимущество- вы опытная мама, а это важно. Будем читать, думать...
0
28.08.2011

я не хочу вас убеждать что пеленки плохо, я просто имела ввиду что тонус снимают массажем-это эффективнее и упражнениями разными, ребенок развивается быстрее.Вы просто разницу в развитии не видели, если бы видели были бы в шоке насколько быстрее развиваются дети без пеленок.

Просто как пример могу сказать что мой отец очень впечатлился тем как его внучка развивалась, когда она росла без пеленок. Такие детки и голову держат раньше значительно, и не уходит время на то чтобы их перепеленать и распеленать посмотреть. Ребенок свободен в своих движениях особенно во время прогулки когда бодрствует, есть прекрасная возможность как можно чаще массировать ладошки, на них расположены речевые центры, пяточки, сделать легкие упражнения- пассивную физкультуру- поднять ножки -вверх-вниз, ручки свести развести,это улучшает кровообращение в организме, улучшает пищеварение, с первой недели выкладывать на животик,под присмотром на поверхность для переодевания, не слишком мягкую, чтобы не прижимался лицом и носиком, это самые первые тренировки для мышц шеи. Даже новорожденный ребенок уже может поворачивать голову лежа на животе.Выкладывания недолгие по несколько минут дают возможность тренировать мышцы.

Очень полезно поучиться делать первый массаж малышу и делать его раз в день самостоятельно, имеет смысл пригласить медсестру которая вам покажет пару раз как это делать.

Есть упражнения вводе которые полезны уже новорожденным, с того момента как зажил пупок.

Все это улучшает развитие ребенка. 

И маленькая деталь, когда я кормлю грудью мои дети любят положит мне ладошку на грудь, они как бы маму обнимают, прижимаются к ней, чувствуют ее, и взаимодействуют с ее телом, для них важен тактильный контакт. Такого контакта достичь спеленав ребенка по швам как колбаску невозможно.

На тот момент когда ребенку нужно уснуть, вы можете завернуть его в нетолстое одеялко  в котором он будет непосредственно спать,сил развернуться у него не будет всеравно в этом возрасте и ему будет тепло.

Проснулся развернули и взяли на ручки и занимаетесь общаетесь.

Ваше право выбирать.

Просто у меня так вот получалось что пока я с ребенком проделывала все эти не сложные процедуры плюс меняла памперс, уже не было времени завязывать его в колбаску, пообщаться бы успеть. 

Прогулка новорожденного первая , когда он бодрствует с открытыми глазками первые недели бывает весьма недолгой, минут 40, остальное время они спят часа 2-3, и кушают в течение всех временных процессов и во сне ночью не просыпаясь и когда бодрствуют, и так же ходят в туалет и во сне и во время прогулки.

Найдите лучше грамотного массажиста для младенцев, и если он еще сможет показать вам навыки грамотного купания и первых упражнений в воде, то все это разовьет ребенка в смысле всех его последующих движений.

Мне кажется опытная мама это та ,которая даже растя одного малыша  занимается с ним достаточно для его развития, а много деток или мало это не показатель опытности, хотя конечно всеравно ведет таки к приобретению знаний так или иначе.

Решайте сами пеленаться ли вам,готовых и стопроцентных решений не бывает.

0
28.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
я очень благодарна вам за эту информацию! Вы правы, я не видела всего этого на практике. Мы с мужем многого добилась в карьере, а вот дети-это область для нас новая. Думаю, все впереди, вся инфа ценна для меня
0
28.08.2011
При дисплазии особое пеленание, нам слава Богу не пришлось. У нас в роддоме практикует свободное пеленание, ножки свободно как в мешочке двигаются, а ручки запеленуты на груди, моя доча нисего против такого не имела . Но дома мы перешли на пеленание ножек пости сразу, в распашонке. Недавно в ББ наткнулась на пост с видео американцского (или английского) дохтура, который там у них там супер-педиатр, малышей успокаивать умеет типа. так вот его секрет в том, что он детишек туго пеленает!. так что за границей лн чудесник-кудесник, т.к они не пеленают детей и они орут.
0
28.08.2011
что еще за дисплазия толково объяснено в мед. литературе. Для того медицина и развивается, что просвящать таких как наши родители - ничего не стоит на месте.
0
28.08.2011
вас чуть ли не до года пеленали??????? на самом деле??
0
28.08.2011
Мама дочек
Софья, 15 летПолина, 10 лет 9 месяцевВасилиса, 2 года 1 месяц Новосибирск
Меня низнаю.Не спрашивала.я имела ввиду не конкретно свою маму а вообще советских родителей которые деток как мумий пеленали:)))
0
28.08.2011
да уж - точно подмечено)))
0
28.08.2011
Полина
Юлия, 24 года 6 месяцевВладислав, 15 лет 1 месяц Краснодар
В роддоме научаст! Там приходит мед сестра и учит сразу после родоа - как пеленать, как купать и на все вопросы отвечает. Мы рожали вместе смужем, и после родов его мама приехала навестить еня, так как раз все на этот спецкурс и попали :-))). А потом мы с мамой попытались повторить 0 у нас ничего не получилось, и мы ее второй раз вызывали, она пришла и без проблем еще раз научила!. Это было в пятом роддоме :-)))
0
28.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
мы тоже будем в пятом) спасибо за совет, в принципе, это правильно, лучше, чтобы на практике показали и рассказали)
0
28.08.2011
я в первый раз не пеленала . только ночью и опять же если не спокойно спит .  и этого не собираюсь )))
0
28.08.2011
Читала что пеленание нужно только для того, чтоб малыш психологически себя комфортно чувствовал. т.е. он в животике был окружен стенками матки - ему было тесно, он все время чувствовал ограничение и привык к этому. И если его не пеленать, то он пугается огромного пространства вокруг и отсутствия стенок вокруг. Т е это как человек сидел согнувшись в пещере темной, а его вытащили на свет и поставили куда-нибудь в центр города (это же сумасшествие). Но это конечно не касается всех детей. Психика у всех разная, все по разному приспосабливаются и адаптируются. Поэтому надо смотреть как ведет себя ребенок без пеленания, с полным пеленанием и с пеленанием только ножек. Сравнивать поведение ребенка и выбирать наилучший вариант. Воть)))
0
28.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
согласна на все 100!!!
0
28.08.2011
morast
Машка, 14 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
о, мы памперсы учились надевать на кукле типа пупса - как раз размером с новорожденного)) а еще читала где-то, что можно практиковаться на кошке, и тогда с ребенком даже проще будет - он не будет пытаться убежать))))
0
28.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
значит коммент Ани по поводу кошки - это не шутка)))))) image надо подумать, где бы кошку взять))))
0
28.08.2011
)))))))))) мать ты чего забыла что у меня их целых две ????? жду в гости ))
0
28.08.2011

я до сих пор не умею=))))))))))))))))))

я и не пеленала=))

и все училась делать самостоятельно уже дома с ребенком..проблем не возникало=))

0
29.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
да и у меня так будет) просто я сейчас целыми днями дома одна, вот и выдумываю себе занятия - пакеты в роддом пересматриваю, чиатю все о малышах)  конечно, научусь image
0
29.08.2011
Funny
Мишка, 15 летБельчонок, 12 летЭрик, 10 лет 3 месяца Юрмала
А у меня такое спокойствие, будто я готова горы свернуть, причем одинм мизинценм:-)
0
28.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
здорово))))) правильный настрой - самое главное в нашем деле)))
0
28.08.2011
Funny
Мишка, 15 летБельчонок, 12 летЭрик, 10 лет 3 месяца Юрмала
Уххххimage
0
28.08.2011
Анна
Евгения , 15 летМирослав, 9 месяцев 16 дней Москва
лучше на кошке))) ребенок ангелом покажется после нее
0
28.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
image надо взять кошку напрокат))))))) пять баллов))))
0
28.08.2011
ага )))) а лучше соседского бульдога )))) он точно не будет  сопротивляться ))))) НАВЕРНОЕ ))))))))))))))
0
28.08.2011
mamalena
нямка, 15 лет 11 месяцев Обухов
пеленание на куклах  и детях оочень отличается)
я раз 10 смотрела видеоуроки но когда появился пискалявый комочек с маалюсенькими ручками я послала все эти уроки к черту и положилась только на свой инстинкт,первое переодевание длилось минут 30 точно,потом будте ловко управлятся,это все практика
0
28.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
спасибо)))) наверное так и будет)))  теория и практика всегда расходятся) все равно почитаю и посмотрю, что-то полезное да найду)
0
28.08.2011
Марина
Злата, 15 лет Днепр (Днепропетровск)
Я вообще не планирую пеленать, и  в роддоме у нас не пеленуют...
0
28.08.2011
Sveta
Андрей, 15 лет Краснодар
а я по ситуации))) тоже все время была убеждена, что не буду, но сейчас думаю, что дождусь малыша, посмотрю, как ему лучше будет и решим уже вместе с ним)))
0
28.08.2011
А-ха-ха. Я научилась всему на ребенке за 10 минут,да и девчонки в палате помогали друг другу
0
28.08.2011
особый пациент завтра осень

Похожие записи