Позитив
Перечитала свой пост про 1,6 и самой грустно стало. Как буд-то в 1,6 только такое с нами было. Просто хотела написать про 1,6, а получилось скорее про "пятницу 13-е". Сейчас я уже совсем отошла от этого и пишу про нашу большую с Гердом дату 1 год и 6 месяцев. Вернулось на место и позитивное мышление, поэтому этот пост только о хорошем :) Или просто этот пост про позитив и только.

Герд действительно у нас настоящий молодец и если что-то идёт у нас не так, то только по моей вине: значит я сама не вниклась и не настроилась на его волну, (проверено мной и доказано) от чего малыш плачет и не доволен.
Итак: сааамое большое достижение у нас с ним за этот период, это спокойное отлучение от груди. Сейчас уже делаю вывод, что Герд был поностью готов. С года с грудью только засыпал, т.е только на дневной сон и ночной. Начали отлучение с ночного, наверное к вечеру уставал больше и поэтому получилось легче на ночь усыплять без груди.
Второе по значимости достожение это то, что Герд перешёл полностью на общий стол с нами, т.е ест всё то же, что и мы, и ещё главнее полностью сам. Стараюсь конечно же не перчить и солить слишком и не жарить. Чувствую большое облегчение, что не надо эти банки с едой покупать. Хоть я и этим местным банкам доверяла, но какое-то чувство того, что из банок едим... Этот переход получился благодоря тому, что мы были 3 месяца летом дома у мамы в россии, где про банки и слышать не могли...(это мягко сказано). Герду варилось все свеженькое, натуральненькое.
Сейчас у нас такой режим: в 8:30 (иногда и раньше) подьём, в 9:30 заврак (каши на молоке из хлопьёв овсянки, риса, гречки кстати, любимая), потом играем или гулям, встречаем папу, в 13:00 обедаем, чаще супами (любит борщ, и овощные тоже ест), иногда и пюре с мясом, а также и сосиски с макаронами и спагетти, потом дневной сон, в 17:30 встречаем папу, ужинаем все вместе, потом играем, гуляем или на коляске или на машине куда-нибудь, в 20:00 кушаем на ночь кашку и в промежутке от 21 до 22 часа моемся и засыпаем.
Ну и на последок конечно же про горшок. Герд точно знает для чего он и иногда даже бывают попытки сообщить, что он хочет в туалет (бежит к ванной и ручками показывает быстрее). Хотя они и редки, но я стараюсь его особенно хвалить за это. За то, если ему напоминать, мы всегда 100 % попадем. Так что, днём дома мы полностью обходимся без памрпесов, только на улицу или на сон пользуемся ими.
Вот такие мы умнички в 1 год и 6 месяцев.
Фото: Герд перед сном, в новой пижамке, которую ему прислала бабушка
