Ругаете детишек за некрасивые поступки? А как реагируют детки? Что говорит об этом педагогика?
Очень распространенный метод воспитания - постоянная критика. То есть, есть мнение - что своему ребёнку нужно говорит правду, и ничего, кроме правды!
Сила слова
Критика взрослого должна не подрывать веру ребёнка в себя. Нельзя постоянно и мелочно критиковать детей. Это угнетает и раздражает ребёнка, приучает к мысли, что он какой-то ущербный и не такой.
Те взрослые, что постоянно подвергают своё чадо критики - просто демонстрируют своё бессилие.
Дети по-разному воспринимают критику, это тоже нужно учитывать. Особенно болезненно ее воспринимают ранимые дети, таких детей лучше педагогически обманывать, внушая ему уверенность в себе.
Критиковать вообще - удел отцов. Мама должна же эмоционально поддерживать.
Многочисленные комплексы и страхи детей лучше вообще игнорировать, не называя их ребёнку. Например, назвав малыша трусом, мы делаем его трусом! Дети нам верят, и наши слова их способны изменить, из тресоватого, сделать смелым - потому что мама часто повторяет и подчеркивает в нужные моменты его смелость.
Критикуй, но в меру!
Нужно видеть своего ребёнка, понимать, осознавать все его + и -, но ни в коем случае взрослый не должен это говорить словами. Не говорите об этих недостатках вслух!
Восприятие критики как таковой придет довольно в позднем возрасте, и то если он будет успешно развиваться, как личность!
Относитесь критично к себе, это куда полезней в воспитании детей!
По мотивам статьи Вадима Слуцкого, педагога
"Мой ребёнок", №10, октябрь 2011