12 лет

Не хочу, не буду!!!

Даша, к истерикам до 2х лет как относиться? Дочке годик и у нее начинается похожее. Если не даю чтото нельзя или например Нет времени на это то закатывается в слезы падает на пол... В общем по всем правилам. Стараюсь избегать этого по возможности,но иногда такое происходит по поводу одевания или ухода из магазина и оставления там попавшей в руки игрушки... Ну в общем неизбежных и обязательных вещей,как тогда быть? Вроде и маленькая она,но многое уже понимает и способна сделать по просьбе... Боюсь что сейчас заложу в нее чтото с Чем потом придется бороться:( п.с. Столько у вас оказывается полезных постов помимо летающей домохозяйки! Можно к вам в друзья добавиться?
18.02.2013
Это кризис 2-х лет, вообще однозначного мнения нет по поводу истерик, потому что каждый ребенок -индивидуальность. Вы свою девочку лучше знаете. Но, конечно, я думаю, что ваше мнение должно быть авторитетно...ведь пока она еще маленький глупенький ребёнок, которая в этот отрезок времени старается пробовать свой характер. Ваша задача помочь справиться ей с этим возрастным кризисом, поддержать, помочь, но и не давать особо на шее сидеть и дать понять, что в мире есть определенные правила. По своему опыту могу сказать (но у меня все-таки мальчик) я включала все свое терпение и настаивала на своем. Когда ребёнок видит перед собой камень, он рано или поздно сдается, камень - это своего рода для него уверенность - уверена мама - уверен ребёнок. Ведь как не крути, а ориентируются они на нас. Еще очень хороший способ - переключение внимания. Допустим, в магазине ор - тогда я говорю, о, смотри, быстрее пойдем, там на улице такое интересное. Ну у нас машинки...вот я говорю, пойдем быстрее, посмотри какая машина подъехала. Он переключается на новую информацию...и забывает про старую. Бывало, что не срабатывало. Я тогда просто тащу его молча домой, а дома отправляю в комнату, так и говорю: сиди и думай над своим поведением, ты меня расстроил. Истерика пройдет, он потом сам начинает: мама-мамочка...обнимушки-поцелушки. В этот момент я и говорю, что мне было очень стыдно за его поведение и чтобы он себя больше так не вел и не расстраивал меня. Ведь он такой большой и бла-бла-бла... :) Ну, по крайней мере, все срабатывало)))с девочками даже не знаю...они ведь более эмоциональные... Не знаю, сейчас к 3 он уже болтает. И он мне честно признается: Мама, я так хочу капризничать! Я ему и говорю - ну давай, покапризничай :) Вот он ножками посучит, поорет...ему, видимо, легче становится :)))))) 
18.02.2013
Да, про мальчика муж говорит что совсем бы был строгим. Хотя и с дочкой он порой палку перегибает мне кажется. Или просто может сказать "нельзя и все" или начинает ей читать строгим голосом мораль.... По мне так оба эти варианта нулевые. Первый потому что надо всеже объяснить почему нельзя, второй потому что объяснения пока еще более доступные нужны. Но это все в случае когда есть возможность-время. А с магмзинами иногда вообще космос, будет бегать везде все хватать и от меня убегать. на руки не идет. со мной рядом постоять не может даже если чтото ей интересное показывать. это все с того момента как начали пешком туда ходить, в коляске еще куда ни шло, но по погодным условиям не всегда подходит. Решила пока вообще неперстать ходить с ней в магазины за поупаками. погулять-порезвиться да. а если чтото выбрать себе или ей,то катастрофа и испорченнное настроение... Помогает только чтение статей о детской психологии, откуда идет посылчто все это лишь этапы, что это не  способ доведения родителей... Пока ребенка воспитаешь то точно в психологии подковаться успеешь)))
18.02.2013
Да, конечно, но я уже давно статьи не обновляла. И они в любом случае в открытом доступе :)
18.02.2013
В закладки, надеюсь правда, что не пригодится))))))))))))))))
23.06.2012
желаю тебе, чтобы этот период прошел менее болезненно :)
24.06.2012
а  у нас такое бывает, к сожалению. тяжело психологически. Игнор не особо помогает, когда на улице
22.06.2012
 ага, в статьях всё легко и просто :)))
24.06.2012
Вы правы-читаешь и вроде бы и правильно и легко,а на деле-все совсем не так.
24.06.2012
это точно)) индивидуальный подход - вот что важно
26.06.2012
Дашк - прям жизнь на Марсе))))
22.06.2012
Странно, 2 года жеж, я с трепетом уже жду 3-х :))
22.06.2012
))) Эх - жуть как интересно на вас поглядеть))) Настолько противоположные они...
22.06.2012
хе-хе, и не говори, интересно!! :)) кстати, у меня ни истерик, ни какой-то бомбила, кулюторный мальчик, воспитанный, с незнакомцами стеснительный...просто очень активный и выдумщик жуткий, при встрече, если понравишься, клеиться будет, рассказывать чего-нибудь, покажет всё, что может на качелях, лестницах и горках, а если машина будет при нем...так вообще чудо-заезд сделает с виражами :))) уже девочки целуют)))мальчики годовалые в восторге, обниматься лезут))))))так уж...держись :)
22.06.2012
Это точно))) - только держаться и остаётся))) А мой не говорит ни в какую( Ну, мама-папа-катя-ням-ням-дядя-тётя само-собой, а вот собака - это АБМ, даже АБЫМ, кошка - БА, хоть тресни)) Автобус - БРАМБРЭЙ, ехать/поехать - БРАМБРЕЙБУМ...причём он умеет чётко и хорошо говорить (много раз слышала, когда он забудется и говорит нормально), а вот при нас - гугу и муму((((( и ржёт!!!
22.06.2012
Ну и чего? Нашла о чем волноваться, раз говорит, тем более когда забудется, мало ли что в их головах происходит :) может, он хочет, как мама говорить быстро и непринужденно, а у него не получается, вот и молчит :))
22.06.2012
видимо,сначала мне надо научиться себя вести))))потому что "убить готова" бывает очень часто( вроде и не переходный возраст,а совладать невозможно(
22.06.2012
Все понятно,но вот "выйти из комнаты и малыш успокоится" не прокатывает,он начинает истерить еще хлеще!
22.06.2012
Хе-хе...у меня так было после дневного сна у Яра...он просто истерил, я никак не могла понять, что такое...и вот я вышла из комнаты, сказала, что я с таким капризным малышом общаться не хочу...и ушла. Села пить чай...орал...голосил,истерил...начал кричать МАМА...подошла, он опять истерить начал...я прям так разозлилась. Ушла. Он опять по новой, я игнорировала...он сполз с кроватки...от злости с силой закрыл дверь...и начал истерить пуще...потом смотрю...сел...начал играть в машинки...потом опять поистерил...ноль внимания...он опять. Я решила взяться за готовку, потому что нервы у самой тоже не к черту...и тут мой красавец приходит...как ни в чем не бывало...с сумочкой в которой зверюшки...такой типа - мама-мама....я ему: проснулся? всё? хочешь чего?...начали болтать. После этого случая, истерики прекратились после сна. Вообще...как отрубило. А раньше...в течение часа всё успокаивала, сидела с ним...а он истерил, капризничал.
22.06.2012
Теперь точно скажу,что наши мужчины похожи...точь в точь наш вариант! Орет,отвлечется замолчит,опять орет! Тока еще ... днем уже 2 недели не уложить,и к вечеру ясно дело истерит уже от усталости!а вообще в день до 3х истерик у нас,бывает и спокойно,а бывает и так вот!
22.06.2012
Нее, у нас в этом плане тьфу-тьфу всё прошло, но был кризисняк, я вообще готова была убить. Потому что усталость и раздражение накапливаются и в конце недели я из мамы превращалась в мегеру)дали отдохнуть - всё устаканилось. А потом и истерики пропали сами собой. Капризничает и всё пока, тьфу-тьфу :)
22.06.2012
Вот я и боюсь,что когда-нить не сдержусь и двину!:-( и все прочитанные книги по воспитанию пойдут мимо! Дааа,надо отдыхать!
22.06.2012
ничего, всё проходит, и это пройдет!
22.06.2012
Ну да,естессно!:-)
22.06.2012
Растяжка Критика и дети