вяжем пинетки
Попробую рассказать как вязать эти пинетки. 
Простите, что не все фотографии удачные.
Номер спиц подбираем под ниточки. Я вязала №2,5.
Набираем нитью основного цвета 46 петель +2 кромочные и вяжем лицевой гладью(лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли).
1-й ряд: 22п, перекрещенный накид, 2п, перекрещенный накид, 22п.
Перекрещенный накид - согнуть нитку дугой и поворачиваем по часовой стрелке. Получившуюся петлю надеваем на спицу. 

3-й ряд:22п, перекрещ. накид, 4п, перекрещ. накид, 22п. Так вязать 2 - 2,5 см., не забывая в каждом лицевом ряду после и перед 22п. делуть перекрещенные накиды и увеличивать число петель по середине на 2. Должно получиться так 
Берём нить другого цвета (основную нить не обрываем) и вяжем "зубчики", но уже без прибавлений. 3 ряда лицевой гладью 
Вяжем 4-й ряд(работа к вам изнаночной стороной):*2 п вместе лицевой, накид (накид простой, для дырочки). Вязать до конца ряда от* до* 
5-й и 6-й ряд - лицевой гладью
Нить обрываем и закрепляем. 
Теперь берём нить основного цвета.Складываем пополам то, что связано другим цветом. Получаются зубчики. Их нужно закрепить. Я делаю это с помощью крючка.
Провязываем 2п вместе (одну петлю со спицы, а другую с изнаночной стороны контрастного цвета петли первого ряда)Полученную петлю одеваем на спицу. Следите, чтобы "зубчики" не перекосились. 


Провязываем ещё 7 рядов лиц гладью(1,5 - 2 см). 
Высчитываем средние 12 петель (у меня 20+12+20). Провязываем 20 петель нитью основного цвета. Присоединяем нить другого цвета и вяжем узор "три из трёх" на средних 12 петлях. В конце каждого ряда провязываем последнюю петлю с петлёй основного цвета.
Узор "три из трёх":1-й ряд - *3п, из 3п(вместе) вывязываем три петли (1п, 1 накид, 1п)* Вязать от * до *. Изнаночный ряд - изнаночными. 3-й ряд - * из 3п. вывязываем 3 петли, 3п*, от*до*. Изнаночный ряд - изнаночными. И так далее.
Должно получиться 4 столбика по 4 "ракушки" в каждом. 




Нить другого цвета обрываем и закрепляем. Довязываем ряд нитью основного цвета. 
Вяжем 6-8 рядов платочной вязкой. Дальше делаем дырочки для шнурка: *2 вместе лиц, накид, 2 п*. Вязать от* до *. 
Вяжем ещё 5 рядов лицевой гладью. Присоединяем нить другого цвета и вяжем " зубчики". Нить основного цвета обрезать и закрепить. 
Связав до конца "зубчики" обрываем нить по длиннее. Складываем "зубчики" пополам,берём иголку и начинаем сшивать через край петли первого и последнего рядов ( также как и вначале, только петли не собираем на спицу, а пришиваем). Сшиваем подошву и заднюю часть пинетки. Вяжем шнурочек или вставляем ленточку. ГОТОВО! 


*****************************************************************************************************************
Пинетки «Зайчики» 
Понадобится: пряжа «Семеновская» или «Пехорка» 50 % шерсть, 50% акрил, 5 спиц 2,5 мм.
1. Подошва. Все ряды-лицевые петли.
На спицы набрать 7 петель (из них 1 и 7 петли кромочные). Провязать 1 ряд.
2, 4, 6 ряды – около кромочных делать накиды, в нечетных рядах провязывать их лиц. скрещенной.
На спицах будет 13 петель. Вязать без прибавок 13 изнаночных полосочек (26 рядов). Затем с каждой стороны сделать по 1 накиду и 15 петель вязать без прибавок, чтобы получилось 23 полосочки( 46 рядов).
С каждой стороны в начале и конце нечетных рядов провязывать по 2 петли вместе, пока на спицах не останется 7 петель. Петли закрыть.
2. Белой ниткой на 4 спицы по кругу набрать петли так, чтобы на мыске было 12 петель, а на остальных спицах по четному количеству петель. 
Вяжем «зубчики»
Вязать по кругу 1 ряд лицевыми петлями.
2 ряд – 2 вместе лиц., накид – повторять до конца ряда.
3, 4 ряды – лицевые. Белую нить завязать и обрезать.
Вяжемпо кругу краснойниткой и формируем «зубчики». Для этого петли следующего ряда соединяем с красными петлями последнего ряда, которые перед белым (1 фотка)
Можно просто по кругу вязать красными нитками, а потом зашить петли (2 фотка)
Провязать лицевыми 9 рядов по кругу. 


3. Вяжем мысок на передних 12 петлях как пятку носка.
12-ю петлю перекинуть на вторую спицу и провязать 2 петли вместе лицевой.
Работу повернуть. Нить перед работой, 1-ю петлю снять, а отстальные провязать изнаночными, не провязывая последнюю. Ее перекинуть на другую спицу и провязать 2 вместе изнаночной. Работу повернуть. Первую петлю снять, остальные вязать лицевыми. Таким образом повторять, пока на 3-х спицах не останется 30 петель+12 петель мыска. Остановиться на изнаночном ряду. 
4. Далее вяжем изнутри пинетки по кругу.
2 ряда изнаночными.
7 рядов резинкой 1х1.
7 рядов лицевыми.
1 ряд изнаночными.
7 рядов лицевыми.
Привязать белую нитку.
1 ряд лицевыми, 1 ряд изн. 1 ряд лиц., 1 ряд изн.
Красной ниткой 2 ряда лицевыми
Белой ниткой 1 ряд лицевыми, 1 ряд изн. 1 ряд лиц., 1 ряд изн. Петли закрыть. 
5. Ушки.
На спицы белой ниткой набрать 22 петли, провязать 1 ряд изн.
Красной ниткой 6 рядов, чередуя лицевые и изнаночные ряды. Красную нитку обрезать, оставив длинный конец. Им потом пришить ушки к основе.
Белой ниткой 2 ряда. Петли закрыть. Крючком соединить 2 края. 
Сформировать ушки. Пришить ушки к основе.
6. Вышить носик «крестиком».
Удачи! 
******************************************************************************************************
Пинетки-ботиночки 
Нитки Детский каприз (60% шерсть"меринос"/40% ПАН (фибра)), 50 г./225 м. Крючок № 3,5. 
Вяжем подошву вот по этой схеме
или кому как нравится. У меня - такая. Я вязала не по спирали, а рядами. 
1 ряд: Обвязываем подошву изнаночными рельефными ст. б/н.
2, 3, 4, 5 ряд: простыми ст. б/н.
6 ряд: 16 ст. б/н, *2 ст. с 1 нак. с общей вершиной* - 12 раз., довязываем ряд ст. б/н. 
7 ряд: 16 ст. б/н., *2 ст. с 1 нак. с общей вершиной* - 3 раза, ст. 1 нак., *2 ст. с 1 нак. с общей вершиной*, довязываем ряд ст. б/н. 
8 ряд: 16 ст. б/н., 8 ст. с 1 нак. вместе с общей вершиной, 2 в.п., довязать ряд ст. б/н. Нить обрываем. 

Вяжем язычок на 10 средних петлях - 9 рядов, в 10 ряду убавляем по одному ст. с каждой стороны. Нить обрываем. 
Задник вяжем на остальных петлях - 6 рядов ст. б/н. Нить обрываем 
Обвязываем край и подошву отделочной нитью. Вставляем ленточку. 


_________________
********************************************************************************************************************
Красивые пинетки от Vassa (думаю хозяйка не будет в обиде на меня и Спасибо ей большое, что поделилась)
Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по вязанию пинеток крючком
1) Расскажу как я вязала вот такие пинетки 
Пряжа туреций акрил беби крючок № 2,5
1. Вот эта схема подошвы самая удачная из тех что мне встречались. Только последний ряд вяжем до середины пятки и нитку не обрываем 

2. Вяжем изнаночный ряд столбиками без накида, для этого вводим крючок под косичку 

3. Готовую подошву отпариваем 
4. Вяжем 2 ряда столбикам с накидом (ССН) по кругу, сгибаем пополам и отмечаем центр носка 
5. От центра вправо отсчитываем 13 петель и привязываем рабочую нить. Вяжем носок по схеме (начало где 3 ВП) 
Оставшиеся с каждой стороны 5ССН соединяем крючком по изнанке 

6. Вяжем пяточную часть от середины пятки
1 ряд- ССН по кругу, в углах соединения с носком по 3 ССН вместе, по верхней части носка по 2 ССН под каждый лежащий поперек ССН
2 ряд - ССН по кругу 
3 и 4 ряд - сетка (ССН + ВП на каждой второй петле основания) 
7. Витая рюшка. По последнему ряду сетки вяжем по 3 ССН+ ВП между ними за каждую стенку ячейки зигзагом (как бы буквой П) 
8.Осталось украсить отделочным цветом. Вяжем цепочками из 3 ВП, СБН между ССН предыдущего ряда 
9. По косичке, которая у нас осталась на подошве вяжем так же 3 ВП, СБН. Здесь можно ввязать бусинки. 
10. Вяжем цветочек, украшаем бусинками и пришиваем на пинетку. Продеваем ленточку по ряду сетки. Пинетка готова! 
Я вязала крючком №3(birds.t), пряжа ЯрнАрт бэби 100% акрила,50гр./150м.,длина стопы получилась 12см,ширина 6см. 
**********************************************************************************************************
Девочки всем спасибо за оценку моих кедиков
Ну вот собственно и те самые кеды. На фотках маленький кедик (специально связала, для фоток) а все цифры для "больших" - длина подошвы 13см 

Набрала на спицы 38 петель провязала 1 ряд лицевыми в серединку поместила маркер
Все вяжем платочной вязкой
Со второго ряда прибавки 4 петли в каждом втором ряду 2петли в начале и в конце и 2 в серединке
кромочная, накид, 17 лицевых, накид, 2 лицевых, накид, 17 лицевых, накид, кромочная
следующий ряд с прибавками 19 лицевых, потом 21 и т.д.
Прибавляем до 54 петель включая кромочные и средние - это низ подошвы 
Теперь вывязываем боковинку подошвы провязываем по лицевой стороне один ряд изнаночными петлями изнаночный лицевыми - получается на изнанке три ряда лицевой глади (помогает форму придать ) 

вяжем платочной вязкой высоту какую нужно у меня 2 полосочки(лицевой-изнаночный ряд) , потом одна полоска красным и еще две серо-белым
- лицевая сторона
- изнанка
По лицевой стороне провязываем до маркера лицевыми и приступаем к вывязыванию носка
Начинаем с 4 петель 2 до маркера, 2 после маркера - и вяжем укороченными рядами в каждом ряду в конце добавляя по одной петле пока на спицах не будет 12 петель 
вяжем дальше так же, только в конце ряда не добавляем петлю, а провязываем последнюю 12 вместе с петлей от бока в лицевом ряду лицевой, а в изнаночном изнаночной
бело-серыми у меня провязано шесть полосочек (лицевой-изнаночный ряд) и еще три полосочки синим
(на фотке 2 синим)
Продолжаем вязать средние 12 петель синим цветом до нужной длины - у меня всего 12 синих полосочек и обвязываем сразу 
Теперь вяжем боковинки Все петли + набираем как продолжение по 4 петли вдоль боковин по направлению к носку
вот здесь вроде видно на фото 

У нас на спицах 38 петель вяжем две полосочки (4 ряда) ровно потом делаем убавки в каждом втором (можно четвертом ряду)в начале и конце ряда и не забываем про дырочки для шнурка ( две вместе лицевой , накид) я делала с промежутком в три полосочки и от начала ряда отступала три петли, так же и в конце 
подошву сшиваем, боковинку обвязываем рачьим шагом вяжем красный кружочек и шнурок
готово.
****************************************************************************************************
я училась вязать пинеточки по такой схеме:

******************************************************************************************************8