14 лет

Как научить ребенка есть ложкой?

меня когда в садик привели в 3 года,то я начала есть руками и воспитатели,ох ох мол Леночка кушай вилкой!!!!,а я сказала что таке не буду! Мама даже и не думала меня учить кормить ложкой,кормила сама и научилась я за 1 день. Мы просто оч часто детей заставляем делать то что они не могут,писать в горшок есть столов приборами,одеваться и обуваться,раньше 2 лет это не придет. Сейчас то удивительное время когда мы все делаем для и вместо детей,придет время и он или она скажут что это мы есть не будем - это не по фен шую или я одену то что я хочу и т..д. Я когда Темке наливаю щи это же так уматно смотреть как он пытается рукой капусту в рот отправить)))) и потом этими щами помыть пол. В свое время научится различать десертную ложку от чайной. Все придет.  
14.03.2010
я знаю что до 18 лет она так есть не будет, но все таки! Может как-то по другому нужно предлагать?я тоже за то, что заставлять не нужно, но показать - как нужно!
14.03.2010
мне подруга советовала, что лучшее обучение это пример,садитесь кушать, у всех тарелки ложки и пусть все кушают,на дочку минимум внимания,еще она говорила давать тарелку с водой и ложку(я с твердой не растекающейся пищей давала)и пусть елозит,у деток моторика еще только развивается,пусть тренируется и маму кормит и кукол и себя!
14.03.2010
Спасибо!
14.03.2010
Я думаю, просто с опытом это к ней придет))) тем более, если кукол уже кормит))
14.03.2010
Нам сегодня 1 годик и 1 месяц! Ходили сегодня второй раз в центр развития