Войти
Мария
Пенза, Россия
На сайте с 31.05.2012, последнее посещение — 8 дней назад
Добавить заметку
93
записи
33
друга
16
подписчиков
Мария
Максим, 14 лет 3 месяца Пенза
может я чего-то не понимаю...

Столько здесь постов, про то как мамочки пытаются к чему-то приучить или отучить ребенка. Например отучить от пеленания, сосать кулачки. Или приучить брать погрумуху и переворачиваться в разные стороны.

Ну нет еще у ребенка причинно-следственных связей. Нельзя его приучить или отучить. Например как можно отучить сосать кулачки, если это естественно. Только привязать руки..Но как только отвяжете, то сразу потянет.

Или некоторые пишут про умелки. Наш погремушку берет, а наш на коврике за игрушки дергает, ооо..а у нас переворачивается так и вот еще так и т.д. И пишут так, как будто малыши действительно уже это умеют, делают осознанно. А другие, читая это впадают в панику, потому что их ребенок так не делает. Ну да, ручками ребенок шевелит, познает что-то новое. Есть хватательный рефлекс, поэтому может схватить погремуху. Та в свою очередь гремит и малышу это нравится, вызывает интерес. Но у него еще нет мыслей типа "ага, я вот сейчас схвачу и будет греметь", это получается случайно. Тоже и с подвешенными игрушками. Попал по игрушке, понравилось. Специально он пока этого еще не повторит. Тоже и с переворотами. Пытаюсь приучить на животик перевернуться или с животика. Вы можете ему помочь, но не приучите. Да и зачем приучать. Если у ребенка нет потологий (о чем вам должны врачи говорить), то он сам всему научится, а нам надо только возможности для этого создавать. Положить радом ему эту же погремушку, повесить игрушки. А не упорно, часами вкладывать ему игрушки в ручки и ждать, что он сам себя будет ими развлекать.

Пеленание..Всем срочно надо от него отучаться. Ну если спокойнее вашему ребенку так, так зачем его мучать и создавать проблемы там, где их нет. Придет время, сам научится что-то делать, а что-то наоборот уйдет. Все детки разные и "умелки" тоже разные. Тем более по-моему чем старше, тем больше от них сигналов, тем понятнее что ему действительно требуется. И мама, которая 24 часа в сутки рядом уже сама чувствует своего ребенка.

Мария
Максим, 14 лет 3 месяца Пенза
Про пописы

Девочки, на днях читала вопрос что брать на море и кто-то написал, что его ребенок примерно раз в 3 часа писает. Так вот в чем вопрос, сколько писают ваши дети? Просто мне кажется, что мой сыночек делает это постоянно. Сегодня кормила его, а из бутылочки это занимает максимум минут 10, он в процессе описился. Покормила, одела ползунки, минут 15 и опять мокрый. Получается раз в 20 минут точно. А если прохладно, то за это время несколько раз может.

8
Мария
Максим, 14 лет 3 месяца Пенза
Повзрослели...

С самого начала...

Родила я 24 марта, 29 нас выписали. И вот наконец то мы дома. Скажу честно, что ребенок у нас не запланированный и я совершенно не готова была стать матерью. За 9 месяцев ожидания материнских чувств во мне не проснулось. У меня не было ни эйфории по поводу очередной купленной малышу вещички, ни гнездования, НИЧЕГО, только слова "надо" и жалость к себе, что мне тяжело ходить, все болит и т.д.. Да надо кроватку, надо каляску, надо то и это, но без эмоций. Когда нас выписали, то к нам на месяц переехали мои родители. Тогда мне это казалось спасением, я же хоть и прочитала кучу теории о том, как обращаться с новорожденным, но на практике всего боялась. Но с каждым днем я понимала, что живу как в аду. Отвыкла я от родителей, особенно от мамы. Ужасно меня бесило, что она постоянно меня тыркает, то "иди поешь, ребенка кормишь", то попей, то оденься ну и подобные мелочи. Но то, что ребенка они полностью взяли на себя, меня честно говоря, тогда радовало. В мои обязанности входило только покормить (были бы у них сиси и от этого бы избавили), перепеленать...ну и всё. А ребенок у меня ой какой неспокойный. Он тогда, как мне казалось, орал чуть ли не 24 часа в сутки. Постоянно был на руках то у деда, то у бабули. Выяснилось, что был просто голодный. Начали смесью прикармливать. Стало чуть-чуть поспокойнее. Но колики все равно жуткие были ну и от этого опять ор, правда уже часов 20 в сутки))). И вот прошел месяц и родители переехали. Накануне их отъезда мне просто выть хотелось, как мне казалось от бызысходности: муж с утра до позднего вечера работает, я одна с вечно орущим ребенком.У меня была настоящая паника. И вот мы остались одни. И как-то постепенно, теперь я уже и не понимаю как, инстинкт наверное)), я училась жить с нашим сыном. И стало получаться!!! Я наконец то начала чувствовать своего сыночка, когда и что он хочет, что его беспокоит. Для меня было открытием, что оказывается и крик разный в зависимости от причины.

Мой Максимка начал взрослеть. При чем я стала замечать такие мелочи, что сама удивлялась себе. Подарили нам мобиль, когда сыночку было почти 2 месяца. Он на него не реагировал, ну разве что на пару секунд замирал, когда музыку включали. Я все думала какая же это бесполезная вещь)). Сняла его. А спустя пару недель повесила и о чудо!!! стал следить за игрушками. Начал улыбаться уже осознано, а не просто сокращение мышц. Ну а меня стало буквально накрывать волнами любви и нежности к нашему крошке. Даже когда он просыпался ночью, я его мокрого переодевала, а он начинал улыбаться...да теперь за эту улыбку я все на свете отдам!!!

Ребенок, как я уже говорила, у нас ну очень не спокойный. А месяца в 1,5 у нас еще "особенности" появились. Вечерами он становился просто как заведенный, муж так и говорил "опять Энерджайзер включил". Ручки, ночки у него были в каком-то просто немыслимом движении. И он так минут 5 лежал без крика, а потом опять ор, мамины и папины руки. Сам он вообще не лежал, если не спал и не ел, то орал. При чем явно не из-за животика. Хотелось не то что сбежать, а улететь на другую планету. Как раз в это время мы попали наконец к неврологу. Я про это рассказала. Нам выписали Кавинтон и Пантокальцин. И на узи головы отправили. Решила не давть таблеток, по крайней мере до узи. Прочитала кучу отзывов и мнений. Про Кавинтон вообще и не думала давать, а вот Пантокальцин уже была готова начать. Узи хорошее. Но этот постоянный крик, спал очень мало днем (хорошо, что ночью часо 5,5-6 подряд спал). А когда не спал, то у меня на руках. На улицу ходила как на каторгу, в каляске тоже не спал, орал, приходилось его тащить и каляску везти(((. И вот в прошлый понедельник (4 марта) к нам заезжала моя мама, я его покормила, думала уснет. Но бабуля тут с ним разговаривать начала, он ей улыбаться в ответ и вроде бы все хорошо. Мама моя уехала, а сыночек уже сам от себя устал, капризничал, уснуть не мог. Я его на руках весь вечер таскала, спина ныла уже ужасно. Пришел муж, сменил меня. Ну дело к ночи, думаю покормлю и хоть ночью отдохну. Не тут то было. Мы так до 3 часов ночи промучались. Уже давно такого не было, ночами спал. Я уже на тот момент твердо решила, что так дальше продолжаться не может и со следующего дня собиралась уже скрипя сердцем начать Пантокальцин давать. Утром как не странно, но сыночек проснулся в хорошем настроении, поулыбались, поговорили))) Про таблетки я от такой ночи просто забыла. И о чудо, ребенка со вторника не узнать. Теперь он может и сам лежать в кровати и что-то борматать, беспричинных криков почти не стало. Теперь или животик (тоже уже намного меньше беспокоит) или просто устал, но заснуть не может. Тогда его просто недолго на руках поношу и засыпает. Энерджайзер тоже уже почти не появляется. Так что передумала я по поводу таблеток, которые к слову, нам даже бесплатно выписали. А то читала отзывы в инете, что деткам их и от задержки речи назначают и они помогают и от много другого. Что лично на мой взгляд глупость, просто время приходит и заговорят. Вот и наше время пришло, надо было просто немного повзрослеть. Теперь мысли улететь почти не посещают)), а каждый день я благодарю Бога за своих мужчин, что они просто у меня есть, что при всех наших сложностях я - ну очень счастливый человек. Нам просто надо было поврослеть. Мне в том числе))

P.S. А начала бы давать в этот день таблетки, как хотела, наверное все улучшения бы им приписала.

...

Максим
14 лет 3 месяца