Хотя скорее всего не в этом дело. Не в широте и не в кругозоре. В пытливости ума. И речь не о его наличии. А именно о свойствах.
Я не способна (хотя способна, разумеется, но не желаю категорически, из чего следует эквивалентное для меня -"не способна" - утверждение) вести продолжительный или даже короткий, но бессмысленный пустой треп, разговор ни о чем. Не люблю речь пустую и снабженную "паразитами". Я люблю диалоги, но с интересным собеседником.
Как следствие общения у меня мало. В данный момент времени, в данных условиях. От чего не страдаю.
Но вот задумалась, а быть может это во вред?