10 лет

Что в имени тебе моем..

У нас вечные споры с мужем при выборе имён, я делаю так открываю Православный церковный календарь( там в конце есть перечень святых) и начинаю в порядке алфавита понравившиеся предлагать имена мужу. Мне многие имена библейские нравятся, например Есфирь))) моя мама раз пять переспрашивала)))) решила что так будет всегда с этим именем. Даже вот Анисия и то многие переспрашивают. А я вот решила поскольку роды у меня только через КС и количество детей ограничивается))) то и имена у детишек будут особенные)))) 
12.12.2013
У нас тоже Таисия!!!Вообще наш папа хотел мальчика,имя ему придумал Артём!Но когда на узи сказали что пол нашего мальчика ДЕВОЧКА,стали вместе думать над именем!Я хотела такое имя, чтобы среди родственников не встречалось.Выбор был между Алисой и Таисией.Доченька сама себе имя выбрала,когда я произносила имя Таисия,она в животике сразу пиналась!!!
11.12.2013
а вам как это имя пришло? я вспомнила о нем, когда журнал читала и там статья была про Таисию Повалий и мне прям так понравилось)))) сейчас кому говорю как дочку зовут все сразу с певицей ассоциируют)))
11.12.2013
Лет 15 назад у нас соседи дочку так назвали,и мне очень понравилось имя,вот я и вспомнила!А мне все говорят что очень красивое имя у доченьки!
11.12.2013
А у нас среди знакомых когда узнают как назвали редко кто говорит что красивое))))))) часто в ответ слышу такое задумчивое "мммммм")))))
11.12.2013
Мне лет 5 уже нравятся Артем и Егор. И я знала, если будет сын, то назову именно так. И вот, когда было недели 2Б, я уже знала, что там не девочка, а мальчик. И Егор почему-то сразу отошёл на второй план. Конечно напрягло, что Артёмов в последнее время видимо невидимо. Но меня это беспокоило не так долго. А снилась все время девочка и я называла ее Анечка. Так до сих пор и не поняла почему.
10.12.2013
Артемка такое чудесное имя!
11.12.2013
Я тоже так думаю. Но мы Артемкой как таковым не называем ещё почему-то. Я или Мурзик, или Муртемка. А моя мама и сестра Артемон или Артемошка)))
11.12.2013
Да есть такое)))) я Сережу Серж называю))))))))
11.12.2013
Меня зовут Алеся, мужа - Алексей. Решили не нарушать тенденцию семьи и дать ребенку имя на букву А. Мой супруг хотел назвать дочу Анной, но как по мне - банально, и 4-я Аня в семье - как бы перебор. Я предложила назвать Анисией,(сокращенно можно называть Аней) при этом перелапатив кучу именных справочников. Сначала муж колебался, но когда вслух произнес "Анисия Алексеевна", ему тааак понравилось, что всё решилось в момент. Дочку Аней он так и не называет :)). Родственники были в легком культурном шоке от выбранного имени, но, слава Богу, приняли, не протестуя. 
10.12.2013
Ух ты! я про такое и не слышала имя! а вот всегда интересно была Алеся и олеся это разные имена? или это на Украине Алеся, а в России Олеся
11.12.2013
:)) спасибо. Это имя белорусское, там - Алеся, а в России и Украине -  Олеся :)).
11.12.2013
Ух!!!! А у нас тоже Анисия!))))))) Мы сокращенно зовём Ася, т.к старшему пока сложно выговорить и он очень нежно зовёт сестрёнку Асенька. Так интересно... у меня в ленте сына у одной девушки тоже есть Елисей, вот не ожидала что и здесь найдётся тёска нашей Анисии)))))))
12.12.2013
ураа, мы не одни такие :)). А я упорно доцю называю Анисия/Анисьюшка/Аниська. А вот родственники как-то пришли к варианту "Нися".А как вы пришли к выбору такого имени?Кстати, про имя Елисей узнала буквально год назад. До этого даже не подозревала, что такое существует :) И чем больше я его на языке катаю, тем больше оно мне нравится. 
12.12.2013
Да у нас с мужем разные взгляды при выборе, как у большинства наверное)))))))))) Мне очень нравятся редкие имена и очень много сейчас забыто, нравятся библейские, например Есфирь -когда я назвала своей маме она пять раз переспросила))))) я предлагала имена Ева, Евфросиния... муж против(( Беру Православный церковный календарь и в алфавитном порядке начинаю предлогать мужу понравившиеся мне имена, вот и остановились на Анисии и Мелании, но Мил сейчас тоже много, а Анисия пока редкое)))  А вообще сейчас кто во что горазд представляю как воспитатели и учителя, поколение наших родителей, будут в "восторге"))))))) 
13.12.2013
о да, я уже мысленно себе рисую удивленные глаза педагогов.
14.12.2013
14.12.2013
Ох, у нас до сих пор тяжело имя дается(( конечно же имя ребенку дадено и получено свид-во о регистрации и даже покрестились. Но папа имя не принял, зовет дочу другим, он и во время Б ее так в шутку называл. Но мне до сих ничего другое в голову не приходит, прям ступор нападает)) если начинаю думать: а какое еще имя ей можно дать? За три дня до родов здесь на бб, читая посты девочек про имена, увидела имя Евангелина. И почему то оно мне понравилось, хотя не собиралась давать дочери какое то фельдеперствое имя)). Написала смс мужу- он в категорический отказ. Мол эти двойные европейские имена нам не подходят. Я говорю( потом уже при встрече)- ну а Ева тебе как? Ева еще ничего. И больше мы об этом не заговаривали. В день родов, доча не закричала а закряхтела. Я испуганно у врача: почему она не кричит? Доктор мне и говорит: а ты позови ее, как ты будешь называть ее по имени! Я и позвала: Ева, детка! И она закричала))) Теперь ,когда я начинаю сомневаться в выбранном имени, жизнь или судьба или кто свыше подает мне знаки( ну это я так расцениваю): то в кино гл героиню зовут Ева, то в телевизионной передачи героини Евы, то у мужика на футболке надпись на иностранном Ewa, а недавно смотрела фильм, так там у девушки было имя эванжелина. )))  все конечно удивляются даже короткому имени, что уж говорить о полном))
10.12.2013
Евангелина очень красивоооооооооооо!!! так жаль что при выборе имени столько всего надо учитывать! Особенно мнение мужей 
11.12.2013
Ага, особенно, когда те считают себя королями жизни ))) 
11.12.2013
В 12 недель узнали что девоска и муж сразу сказал значит это Олеся Олеговна ))))
10.12.2013
здорово когда так просто имя дается! когда такое согласие между родителями, в большинстве мама с папой спорят да еще и родня"влазит"
11.12.2013
мы имя выбрали ещё до беременности, но почемуто только девчачье, я хотела Алису, Василису или Варвару. Мужа Варя не устроила, меня Алиса потому что их стало очень много. И вот на 23 неделе мы узнали что у нас мальчик)))) стали искать имена в интернете, чтобы русское, с отчеством звучало и от этого имени отчество было хорошее. В итоге вышло 10 имен. У меня в приоритете Тимофей был. Думали думали решили опрос провести близких людей. В итоге вышло 3 имя фаворита. Дима,Матвей и Леша. Матвей-Матюша, мне не нравится. Муж решил Лешей назвать(к слову 1.5г назад у меня брат 2-ый Леша умер, поэтому мне его не хотелось) в итоге мужу это умя за несколько месяцев перестало нравится и у нас растет Дмитрий (для меня Митя) вот так долго мы имя выбирали)))
10.12.2013
так сложно бывает с мужьями договариваться! хорошо что нашелся компромисс
11.12.2013
Да уж это точно)))
11.12.2013
С первой беременностью подготовилась за ранее. Девочка-Александра,мальчик-Станислав. Уже родивши пацанёнка . .услышала,мягко говоря,протест от родных. "Стасики"-  вши в войну мы детьми называли..."(сетовала моя бабушка,царство ей небесное), кто-то нашел ассоциации с негативными друзьями...короче допекли,сдалась,но т.к плана запасного не имела-назвала в честь св.Павла (аккурат праздник св.Петра и Павла в день выписки пришелся). Со второй беременностью обещали на УЗИ девочку,а как мальчуган опять родился-сразу заявила,что и обсуждать не буду,только Стас(очень мне это имя нравилось). Третья беременность оказалась сюрпризом. Новый брак, у меня двое и у мужа от первого брака сын. Возраст опять же( мне 35, мужу 45) уже привыкли жить в свое удовольствие и тут на тте. Не могу сказать,что не были рады,но шок был))) Когда сказали,что мальчуган опять,была истерика ( в хорошем смысле) Муж сразу сказал Саши,Серёжи не будет! Я и не была против,его сына звать Гордей и мне очень нравится его имя. Парню 26,красавец, умничка и придумать столь же красивое  и по душе было трудно,тем более сейчас ну так уж извращаются все.. Объявила подружкам кастинг на имена,но обязательно,чтоб и в церковном списке было и наше,не западное. Рассматривали Тихона, Семена, Платона...и тут подружка предложила Елисея! Я просто влюбилась в это имя с первой минуты! Сразу Пушкин всплыл в памяти"...и жених сыскался ей цесаревич Елисей..." Нашла все про имя и когда читала мужу, малой в животе такооое вытворял))) Я приняла как одобрение))) С 30 недели мы уже обращались к пузику по имени))) Супер отзывы! Теперь у нас Елисей Иванович,он же Лесик,он же Лисенок- для мамы,Елисейчик- для братанов, Ел (чисто по мужски)- для деда))), а подруги мои, врач участковая и кретсная обращаются не иначе как Елисей Иванович))) В поликлиннике выслушиваем кучу камплиманов)))
09.12.2013
вот обидно когда родственники лезут со своими советами и ассоциациями! а елисей очень красиво!
11.12.2013
))))))))))и у нас Елисей))))) Тоже очень часто при упоминании нашего имени цитируют Пушкина)))
12.12.2013
))) а как Вы сокращенно называете? И как сверстники к нему обращаются?
16.12.2013
мы полностью Елисей или Елисейка зовём и когда сына просят имя назвать, он себя тоже величает Елисейка. Как-то к нам пришла врач и сократила имя до Еська, но что-то оно у нас не прижилось))
17.12.2013
Выбирала для дочери красивое небанальное имя, рассматривала варианты имен Вероника, Доминика, Маргарита, Лилиана.. В первую минуту, когда дочка родилась, я поняла, что она - Маша, Машенька, больше никто.
09.12.2013
а я тоже кстати про Машеньку думала))))
11.12.2013
У нас история такая ! Узнали мы , что в положении и до определенного момента ( до УЗИ где оказалось, что у нас доча ;)))мы выбирали мужское имя я хотела Тимурчика, но папа наш твердо заявил , что сына будут звать Вова, а именно Владимир Александрович , а папа у нас Александр Владимирович . Я согласилась ;)) , но при условии , что если вдруг( мне почему то казалось это мало вероятным;))) будит доча  имя выбираю я;)) . Мой список состоял из нескольких имен:1)Валентина( в  честь бабушки моей , которая по сути меня воспитала ) , но прочитав описание имени решила , что нам оно не подходит.,2)Вероника ( так меня хотели назвать), но папа откорректировал и решили нет 3) папа предложил Алина, но я прочитала , что если в отчестве есть "Р" , то лучше чтобы в имени тоже было " Р"...... Думала я думала и как то сидя с мамой за чаем перебирая имена ( маму зовут Марина) мама стала говорить , о втором ребенке и вдруг мальчик и т д и кинула фразу типа " сначала нянька , потом лялька" , а я говорю " ага, Арина Родионовна"... Потом подумала , Марина -Арина и Ариша мне очень нравится и почти Алина , как папа предлагал ! Вообщем доложила папе о выбранном имени Гусева Арина Александровна и оно было утверждено:)))) а вот в поликлиники я узнала , что Арин в нашем городе до хрениша;)))) и на ББ есть наши подружки!!!!но у каждой мамы своя самая хорошая и сладкая Ариша ;)))извините за такое количество текста;))
09.12.2013
ага популярное стало имя! я еще над именем Ксения думала, описание правда не читала, но у меня бабушка и сестра двоюродная не очень счастливы в личной жизни и я передумала так называть
11.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сон, одежки, пеленки... Идеи для украшения окна к НГ