Мамочки, как у ваших деток с мытьем головы? У нас истерики ужасные, кричит жутко и цепляется за меня, пытаясь выбраться из ванной. Как преодолеть этот страх, есть способы?
я сыну купила такого плана козырек и никаких проблем. Вода не стекает на глаза и дите не боится

а вся голова моется? ведь часть волос под казырьком, судя по фото
у нас Игнат сам придумал как не бояться мытья... Надевал очки или маску водолазную и потом сам просил мыть голову. Но это он конечно постарше был уже.
Можно еще козырек для купания попробовать.
Мы тоже очень плачем. точнее голову дает шампунькой помыть, а вот со смыванием ужас. теперь вот делаем так, головку назад запрокидывает, а на глазки полотенчико кладем. (в несколько раз его складываем, чтобы толстенько было). папа наш славену и полотенчико держит, а я смываю..... вот так и справляемся. а в комментах шапочку увидела, вот классная вещь. еще бы найти твкую в продаже... да и она конечно для малеьких совсем....мне так кажется по-крайней мере...хотя намного удобнее нашего полотенчика....
Я бы посоветовала начать просто поливать воду на голову, сначала понемногу, потом больше. Чтобы ребенок постепенно привык к воде. Я своей лью на голову по полному ковшу воды - нормально :) Она у нас раньше вообще сама под воду ныряла на несколько секунд, сейчас правда не ныряет, но поливания обожает, иногда сама просит ей воду на голову полить.
у нас все в порядке....переносит спокойно...мы в 4,5 мес пошли в бассейн и там ныряли....ходили не долго но ребенок привык к воде
У нас нет проблем с этим...точнее нет..не так..у нас она отпала после того как мы привыкли к нашей шапочке для мытья.
Катюш, это видимо у всех- у нас такая же история- тоже плачем и цепляемся за маму, а что делать, голову мыть все равно надо.
я тоже такой пост писала, дочь орет жуть как, я думаю, да и мамы с детками постарше подсказывают, что нужно перерасти, со взрослым легче договориться....
Майя орет тоже. и Дашка орала, пока года 3 не стукнуло, потом научила ее закидывать голову назад, чтобы вода в глаза не попадала
Мы хорошо переносим, точнее, ей вообще всё равно)
Думаю, это из-за того, что ныряем с младенчества.
У моей сестры малышка истерила, это прошло годам к 2,5. до этого никак (((
Та же проблема. Крики страшные, истерика паника. Потом еле успокаиваемся. Может кто что подскажет.