Мама мальчика (1 год)
Москва
Что в головах у людей?
Не знаю, куда лучше определить пост. Поэтому пишу сюда.
Пост и чтобы выпустить пар, и чтобы послушать мнения о подобных действиях. Тема касается подарков и их....использования.
Пару дней назад у сына был ДР. Мы не особо отмечали - накрыли только детский стол для сынишки, никого не собирали. Договорились - кто хочет поздравить, тот после ДР пусть договаривается с нами и приходит поздравлять - торт-чай с нас.
Мои родители начали месяца за 4 до ДР узнавать, что подарить. И это при том, что мы не общаемся как бы, ребенка им не оставляем и не даем. Мы вообще с мужем не считаем правильным давать детей бабушкам, но пост не об этом.
Собственно, мы с мужем подумали, что сыну нужно и сказали. Скинули ссылку с фото и адресами магазинов, где можно купить подарок. Сразу отмечу, подарок недорогой - мы его в любой момент можем позволить себе, да и родители тоже, но чтобы не ломать голову на тему "что нужно ребенку" выбрали именно тот подарок. Купили его родители почти моментально, остаток времени они яро нам навязывали "заберите подарок, еще что-нибудь придумаете к ДР". Но мы наотрез отказались - достаточно того, что "заказали". На следующий день после ДР мои родители приволокли подарки от моих бабушек и дедушек (они ребенка и не видели даже, на то есть свои причины) символические, от себя - то, что мы просили и еще всякой мелочевки (попрыгунчики, мячики) с соками и любимыми пюре сына. Не подумайте, у нас холодильник для сына ломится, просто они решили так порадовать.
Свекровь не проявляла интереса у ДР ребенка вообще. Ну, нам-то проще - меньше геморроя. И вот 2 дня назад звонит мужу свекровь и выдает "я сейчас приеду поздравлять внука" (кого кого простите? за весь год она не проявляла интереса ни к моему здоровью, ни к внуку, хотя время, силы и средства были. Если бы ей нужны были внуки, она бы свое "фи" спрятала и "играла бы по моим правилам". Тем более, ей давали шансы на примирение.). Муж растаял, не спросив меня, согласился. Я, разумеется, завелась - в мой дом, к моему ребенку, придет, простите, особа, которая поливает меня грязью. А уж растаял "ну она же ПОЗДРАВЛЯТЬ приедет". Ну хорошо. Говорю "Окей, это ПОСЛЕДНИЙ раз. Если опять какая-нибудь выходка, ты уж прости, но без нас с детьми будешь с ней общаться, если она тебе так нужна.". Договорились. Муж сказал, что тогда вообще общаться с ней не будет, т.к. она ему по сути чужой человек, но тут же ПОЗДРАВЛЯТЬ едут.
Первый вопрос, который у меня возник - это когда именно она приехать собралась. У ребенка четкий режим, нарушение которого приводит к полной заднице при укладывании спать, капризам и истерикам. Свекровь не сказала, когда соизволит приехать. Попросила мужа позвонить и сказать ей, что она, если хочет, может прийти с 14 до 15 часов. Договорились.
И вот день, когда должна приехать свекровь. На часах 14 часов - никого, 14:30 - никого, 15 - никого, 15:30 - я уложила сына спать и тут звонок "открывайте, я приехала". муж сказал, что сын спит, все, поезд ушел. Истерика на тему "я же бабушка, я же приехала, будите ребенка! Нечего ему спать." (цитата). Я выперла мужа и свекровь на улицу (у нас однушка, слышимость ужасная). Возвращается муж с подарками и потухшим виноватым взглядом. Говорит "можешь даже не смотреть, что там подарили. Я-то думал....".
Я-таки посмотрела. Открываю пакеты и что я вижу? Б/у вещи и игрушки от братьев мужа. Обноски и старые игрушки, всякие ковшики для купания, все в ужасном состоянии. Сказать, что я офигела - ничего не сказать. И это человек с достатком выше, чем у нас с мужем в несколько раз. Наше отношение к б/у вещам и игрушкам она знает - мы такое дитю не покупаем, не купим и не возьмем даром. Лучше пусть это будет погремушка за 100 рублей, зато новая. А не от кого-то. Вот все, что угодно могли подумать - что купит какую-нибудь фигню, что подарит тоже самое, что и мои родители....Но ТАКОГО подумать никак не могли. Муж говорил, что мать его передавала подарки с таким видом, словно там слитки золотые и миллиард долларов в придачу.
И вот суть вопроса - интересно, что в головах у людей, которые дарят б/у вещи и игрушки родне/близким, да с таким видом, словно сделали одолжение или подарили миллион долларов? КАК можно ПОДАРИТЬ ребенку б/у игрушку или вещь? Да еще и не лучшего качества? И как вы поступаете, когда приносят вот такие "подарки"? Лично мы сразу все выкидываем.
Не подумайте, содрать со свекрови побольше я не хочу. Я придерживаюсь мнения, что лучше б она вообще не появлялась в нашей жизни и ничего не дарила б, чем вот так. Подачка прям какая-то. И видно, что это жест "отстреляться", "я же подарила что-то" и "ну я же не забыла". А не от души. И "подарки", принесенные ей, можно было за копейки купить новые.
Одесса
Ох не знаю я ваших отношений с близкими,но сразу холод по спине,как представлю,что мой сын потом жыш невесту выбирать себе будет...или мне скажет,знаешь мамочка приезжай на 14 и только на пол часа,а то в 15 спать внука укладываем...нафига приглашать так...странное короче у вас семейство...
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (26 лет, 11 лет)
Рязань
т.е. спать ребенок будет до следующего утра?
0
05.06.2017
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Новосибирск
Тут не правы. Если определились со временем -значит нужно в эо время приходить. Если же малыш спит -не будить!!! Тут 100% права мама. В общем то дарить на ДР бу без нормального подарка... Ребенку? Уж лучше шарики, мыльные пузыри, шоколадка и мячик/машинка маленькая/ книжка!!!/ карандаши и раскраска. Это все не так дорого! И можно заранее подготовится и съездить в магазин где цены адекватные....а так это безобразие. Ему и так сойдет. Просто придти и отдать что то бу, при условии что людям это нужно -нормально. Но не на ДР ребенка. Извините, но это дурь, жадность (300р умудряются с мизерной пенсии выделить, тк любят) и просто наплевательство. Так что тут невестка права на все 100. Гнать, чтобы не повторялось.
ИМХО: если делать праздник - то делать. А не так ...организация хромает!
И по поводу прабабушек -нельзя лишать возможности увидеть правнука!!! Это жестоко.
0
05.06.2017
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Не знаю у кого как, не знаю, как у автора. НО если мой ребенок будет спать - я его будить не буду. У него тоже есть режим. И вот эти "я пришла" меня не заботят.
Я лично гостям ВСЕГДА говорю время, когда они могут прийти в течение дня. Ибо в другие моменты мы заняты/кушаем/спим.
Я тоже прабабкам не даю внуков. Они "совсем ку-ку" и это опасно.
0
05.06.2017
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Новосибирск
Я не про давать внука. А о том чтобы заехать минут на 20-30 и просто пообщаться и Вам и малышу. Для старого поколения важно хотя бы УВИДЕТЬ. Речь об общении. Ведь их может в любой момент не стать, а правнука так и не видели. И совсем не лишнее гостинец привезти, ведь они как дети и рады любому вниманию. Все мы в итоге будем старыми и немощными и еще никто живым не выходил из этой жизни😂
0
05.06.2017
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
у нас, например, такое невозможно. и я не понимаю этого УВИДЕТЬ - ребенок что, экспонат что ли? тем более, вот у нас, например, еще 5(!) правнуков у стариков помимо нашего. ПРАВНУКОВ)))) Им есть на кого глазеть.
Интересно, какие тут причины того, что не видели прадедов. Хотя это и не обязательно для ребенка.
0
05.06.2017
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Новосибирск
Причем тут экспонат? Приехать пообщаться и дать увидеть своего потомка это нормально. Ваш сын -это цепочка, которую ваши бабушки и дедушки создали. Они родили ваших родителей, те -Вас, вы -сына. Это Ваши корни и без них Вас бы точно не было. И поверьте они заслужили минимальное уважения и не важно какие заскоки у них. Помнят и пусть маленькие подарочки, но передали.
Вести себя нужно достойно и в любой ситуации оставаться человеком. Тем более когда Вашей родни касается...
0
05.06.2017
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Какое общение с психически больными людьми, которые разваливаются? Я на такое лично подписываться не стану - давать дите человеку, который его 100% уронит. Одного племяша так малого пару лет назад уронили - инвалид на всю жизнь. И всем пофиг. Все говорят "ну и что такого, подумаешь". Спасибо, не надо)
Нам лично подарки не передают))только себе просить не забывают.
мой сын - это плод того, что наши "предки" не угробили. Но это в нашем случае.
0
05.06.2017
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Новосибирск
Психически больные -это диагноз? Или ваше мнение. Если первое, то вопросов нет. Если же личное субъективное мнение, то это жестоко. Автор поста написала, что прабабушки так же подарки передали. Коммент больше для автора.
Я за адекватное человеческое справедливое отношение.
Ситуации у всех разные бывают, как и реакции людей.
Все рано или поздно стареют... Об этом забывать не стоит.
0
05.06.2017
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
и то, и другое.
Ну да, ситуации у всех разные. У меня вон сестра до сих пор с ребенком-инвалидом мучается. От нее ВСЕ отвернулись - тяни инвалида сама. Муж ушел, тк он изначально был против того, чтобы "правнука дали повидать". Ан нет, сестренка пошла у всех наповоду, вот это сердобольное "старикам радость".
Ребенка уронили, остался инвалидом. И знаете что ответили? "Они ж старые, че с них возьмешь! Подумаешь, уронили". Ну да, подумаешь. Да только у сестренки осложнения какие-то после родов были (я не вдавалась в подробности, но знаю, что она 4 месяца еще по больницам с восалениями лежала), и детей она больше иметь не может.
Старость - не повод для того, чтобы за вами бегали и попу целовали, да "ублажали" за счет детей.
0
05.06.2017
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Новосибирск
и то и другое??? Вы о чем. Психическое заболевание со всеми вытекающими у престарелого человека это как минимум сиделка или спец учреждение. Это же таблетки и прочее
Так что и то и другое быть не может... Что касается дать на руки...я бы и сама не стала, тк тяжело для бабушки и бабуля только рядышком посидеть...но она у меня абсолютно адекватная. Старость - это старость. И не все способны без помощи обойтись. Не хотите сами ухаживать -нанимайте сиделку. тк бросать больных стариков -грех. Тем более кровных. Все в жизни возвращается.
0
05.06.2017
Ответить
Мама двоих (26 лет, 11 лет)
Рязань
Я к тому, что пришедшую свекровь, можно было бы пока на кухне чаем напоить и подождать, пока ребенок проснется.
0
05.06.2017
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Новосибирск
Нормальную можно. Если опоздала по уваж.причине извинилась и попросилась подождать, пока внук спит...почему нет? Естественно. Это нормально.
Не нормально требовать чтобы мелкого разбудили, когда сама опоздала и уж совсем не нормально на ДР бу дарить. Не антиквариат же😀 Те все должно быть и ко времени и к месту.
Из личного не совсем приятного опыта все эти заскоки в итоге приводят совсем к плохому результату. И тут нет вины снохи . Больше вина свекрови, которая в силу жизненного опыта должна адекватно себя вести. Думать что и как делает и говорит....а так безобразно себя распускать....те демонстрация отношения мало того к жене сына...но и что более ужасно к своему внуку((( но такие свекрови внуков за внуков не считают....именно отсюда такое поведение. Бабуля, когда не могла что то купить многочисленным внукам -вязала всем носочки, варежки и это носили все. Шила. Кормила вкусняшками. Было бы желание и отношение сразу другим будет.
А если все терпеть то свекровь поймёт это знаете под каким углом? Сноха слабовольная и можно ноги об нее вытирать. Проверено. Не только мной.
Так что в обиду не давать ни себя ни ребенка и слать ее лесом
0
05.06.2017
Ответить
Одесса
нет.скажу что дите спит с часу до 15 .Давайте в 16.00 приезжайте или утром часов в 10,но не за час до сна
0
05.06.2017
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
у каждого свой режим))))у меня, например, сын спит приблизительно с....до...))и точно есть 1 час свободный, когда дите не дрыхнет...)
0
05.06.2017
Ответить
Мама двоих (23 года, 12 лет)
Цинциннати
Будить не стану,но напою чаем на кухне и подождем пока ребенок проснется. Какая проблема?
0
07.06.2017
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
такое возможно, если человек нормальный. а если неуважение к невестке, то делать свекрови в ее доме нечего.
0
07.06.2017
Ответить
Оксана,вы даже с ником дядя Гриша будете узнаваемы)
Вам бы не в Психологию,а реально к доктору,с такими воинственными тараканами...
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Москва
ну она вроде не стесняется никого, весь негатив вываливает под своим ником... Смысл новую страницу доставать?! Хотя текст как-будто ею написан, не хватает мата в сторону свекрови только...
0
04.06.2017
Ответить
Потому что направление комментов часто зависит от отношения к пользователю.Отношение к ней так себе,а к левому дневу коменты могут быть намного терпимее.
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Москва
ну после родов она уже поспокойнее, крышу не так рвет))
0
04.06.2017
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
а я смотрю, вам заняться нечем - именно за мной по всему сообществу следить)))
нет у меня левого дневника, хоть ты тресни. я в этом смысла не вижу - зачем? тут же весь форум прям сидит и ждет, когда моя особа что-нибудь напишет. Мимо точно НИКТО не пройдет)))
А у кого как "рвет" - ну, это уже не ваше дело)))Для кого-то такое поведение "рвет", для кого-то другое. Просто я не боюсь пойти против людей и не делаю так, как хотят остальные только потому что "так надо" или "так принято", "кто-то обидится".
0
05.06.2017
Ответить
Гордитесь,за вами следят Штази,МИ-6,и тёть Лена с ББ))
0
05.06.2017
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 33 года)
Москва
Вот!!! И Вам тоже показалось, что это Оксана?)))
0
04.06.2017
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 33 года)
Москва
Да-да! Лучше бы повести-рассказы писала: узнаваемость стиля - большой плюс автору))))))
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (10 лет, 9 лет)
Выселки
Ещё слов и выражений) как у эллрчки людоедки
0
04.06.2017
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Волга
Это вы, как я понимаю, аккаунты перепутали, да?)
Думали, что отвечали с ака автора поста, а получилось со своего. Забавно)
0
04.06.2017
Ответить
И в разведку с вами не пойдешь...Надо же так бездарно провалиться)))
0
04.06.2017
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
А я тут одна Оксана?)
Пост не мой. Моя "мадама" в ДР ребенка вообще позвонила с пинка своей матери и поздравила на словах. Таких, что ее посадить надо.
0
05.06.2017
Ответить
Мама двоих (12 лет, 3 года)
Москва
У меня дежавю. Такое впечатление, что Оксана сменила ник и аватарку. Такое ощущение возникло, когда читала еще о родителях с вашей стороны.
По теме поста: зачем вы оправдываетесь, что мол ваш холодильник полный, а родители вкусняшек привезли. Привезли и привезли, у меня свекровь вообще с пустыми руками не приходит, хотя дочка голодная не сидит))). То что свекровь у вас такое подарила, тут даже комментировать не хочется, игрушки отнесите в песочнецу, малышня будет рада, а одежду в церковь. В следующий раз позвонит насчет подарка, скажите, что если везет б/у вещи, то лучше пусть с пустыми руками приезжает, вы ее тором накормите. А то что вашим здоровьем не интересуется, на этот счет вообще не заморачивайтесь. Она и не должна этого делать, а дежурный интерес никому не нужен.
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (12 лет, 3 года)
Москва
Уж очень знаком стиль написания))) Не удалось ей "начать интернет-жизнь с чистого листа"))) Боюсь, что снесет пост после разоблачения. Но не обидется, не бросит жаловаться на жизнь.
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (10 лет, 9 лет)
Выселки
Я в дневнике как пост прочитала, подумала что клон))))
0
04.06.2017
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 33 года)
Москва
Я, когда начало поста прочитала - аж крутанула наверх, проверить, Оксана? Но новый ник смутил))) Впрочем узнаваема все равно.
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (10 лет, 9 лет)
Выселки
Такие темы запоминаемы))))))
0
04.06.2017
Ответить
Мама троих (30 лет, 20 лет, 11 лет)
Нур-Султан (Астана)
И не надоело Вам посты строчить об одном и том же? У Вас и комментарии одинаковые. Уже внимания бы не обращали и все.
0
04.06.2017
Ответить
Мама троих (30 лет, 20 лет, 11 лет)
Нур-Султан (Астана)
О да! Оксана, которая ненавидит старшее поколение.
0
04.06.2017
Ответить
Зайдите в верх комментов,там ух как забавно вышло))
0
04.06.2017
Ответить
Мама троих (30 лет, 20 лет, 11 лет)
Нур-Султан (Астана)
Дааа, так тупо спалиться....
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (34 года, 15 лет)
Москва
Про подарки на ДР - б/у нас не дарят, но в принципе я к б/у вещам нормально отношусь: у нас с коллегой разница между дочерьми меньше года - вещи которые не вынашиваются она часто нам отдаёт ( праздничные платья, куртки и т.п). Я тоже часто отдаю вещи, которые мы мало носили своим родным (даже бывшим родным) у которых дети младше моей дочери. У меня нет такого пунктика. Но в вашем посте мне показались странными ваши отношения с бабушками, со всех сторон. Все должны по вашим правилам с ребёнком общаться - шаг в лево, шаг вправо - расстрел ( отлучение от ребёнка)? Я понимаю, у вас наверное есть причины для этого. Я с нанятого персонала тоже требую соблюдения моих правил. Но бабушки и дедушки не нанятый персонал, они имеют право на свою позицию. Вы конечно сейчас скажите, что их действия подвергают жизнь вашего ребёнка угрозе? Я бы поверила если бы так было в отношении одной бабушки, но у вас ведь проблемы со всеми? Позвольте предположить, что проблема в вас, а не в них! На мой взгляд корень проблем не в б/у подарках, он гораздо глубже на мой взгляд!
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Новосибирск
С днем рождения что странное у Вас...Как и с бабушками. Про родителей и свекровь ниже. А что с бабушками? люди престарелые, а внука так и не видели. Подарки передали. Просто сегодня они есть, а завтра может не быть...о правнуке помнят. Вы хоть из человеческих чувств один раз встречу устройте...
Свекровь конечно, отчебучила... Но мою пока не переплюнула. Нам принесла б/у погремушки отвратного кит. кустарного производства купленные у пьянчужки по дороге домой. Даже у коровы на шее мелодичнее звучит колокольчик. Это я серьёзно. Выкинула. В остальном это совсем безобидный поступок моей свекрови. Так что...
Если это старые игрушки вашего мужа, то их не стоит выбрасывать. Сложите... Потом даже интересно будет. Ну а если чье то...и бу ...просто выкиньте или отдайте
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (10 лет, 9 лет)
Выселки
Здравствуй, Оксана
Даже слог не поменяла)))))
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (10 лет, 9 лет)
Выселки
Я не я и хата не моя)))
Хотя спалилась оксанка-алина-алена)))))))
0
05.06.2017
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Рязань
Б/у вещи в качестве подарка на день рождения, конечно, не приемлемо. Но автор, чувствуется, тоже ИМЕЕТ МНОЖЕСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ. Не бывает так, что все вокруг плохие, а Вы одна вся такая хорошая.
0
06.06.2017
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
Со своими родителями вы не общаетесь и ребёнка им не даёте...бабушки и дедушки ваши ребёнка так же в глаза не видели по "символическим" причинам. Свекровь у вас "особа", которая для того, что бы увидеть внука должна "засунуть свое фи" и "играть по моим правилам" Мда...отношения у вас конечно родственникам.
По теме. К б/у вещам (детским ) отношусь нормально. Лучше хорошего качества б/у вещь, чем китайская погремушка за 100 р.
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Сколько заморочек у вас. Ох!
Честно, не всем противны б/у вещи. Моей дочке от двоюродно сестры передали вещи, есть хорошие, есть не очень. И будет носить. Не потому что денег купить не хватает. Они растут быстро, и во дворе не жалко лазать и вещей куча теперь, хоть три раза за день переодеться. Дочка то в красках испачкается, то с улицы грязная приходит. И я рада вещам. Хотя и своих хватало. Сыну не от кого, жаль. На штаны заплатки делаю, и по фиг.
0
04.06.2017
Ответить
Сыктывкар
Да...Бедные ваши родственники. Не угодили вам все. Люди пожилые, как малые дети, необходимо иметь к ним снисхождение, а тем более к родителям. Поблагодарить нужно, что пришла, что подарила. А что делать с подарками?Убрали тихонечко, если вам не нужно, или отдали тому, кто в этом нуждается. Задумайтесь о том, что когда-нибудь ваш сын поступит с вами так же. Работайте над собой, тогда и люди вокруг вас изменяться.
0
04.06.2017
Ответить
Павлодар
Плюсую. Читала и думала, как же ей самой будет "сладко", когда сын так поступит.
0
04.06.2017
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Самара
Я не знаю, что в голове у некоторых комментирующих... Дарить б/у подарки на праздник без предварительной договоренности априори неприлично. Автор вроде прокомментировала, что не нуждается и в состоянии ребенка обеспечить. Если нету денежки вот совсем, а порадовать хочется, подари шоколадку, киндер, раскраску. А так это выглядит как плевок в лицо. Моего ребенка так одна хитропопая мадам пыталась поздравлять, как бы и "поздравила", и не потратилась, и от лишних вещей квартиру освободила. Забыла только уточнить, что мне и своего хлама дома хватает. Пусть других теперь своей щедростью осыпает.
0
05.06.2017
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
А я бы послала такую свекру. Ну и подарки все на глазах у нее повыкидывала б. И впредь НИЧЕГО не принимала бы. От слова СОВСЕМ. Вот нет ее для вас и вашей семьи и все.
Я б/у вообще терпеть не могу. Можно принять что-то слишком дорогое и качественное, что не можете себе позволить. Или для сада-огорода шмотки. Но ПОДАРКИ б/у....Тьфу!
0
05.06.2017
Ответить
Мама мальчика (8 лет)
Эйлат
Лучше за 100 рэ китайскую игруху из токсичного пластика, чем качественную б/у? Ну как бы...
0
04.06.2017
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Санкт-Петербург
Посмотрела бы я на вас если сын лет через 20 скажет словами вашего мужа- она мне чужой человек. Свекровь это мать вашего мужа которая его родила, по крайней мере чаем Ее напоить можно какая бы дурная она не была.
0
14.06.2017
Ответить
Новосибирск
Не просто так же у мужа автора такие отношения с мамой??? Родить дело не хитрое) а вот построить горманичные отношения с детьми тут материнская любовь и мудрость нужна. И кстати,если её сын выбрал эту женщина она как умная свекровь должна принять и помочь невестке а там в тексте понятно что из серии анекдотов про тещю и свекровь.
0
21.06.2017
Ответить
Павлодар
Пост насыщен эгоизмом. Если уж решили не отмечать др, то и не надо ставить условий на тему когда приносить подарки. Т.е. не принимать их вообще! Бред какой-то.
А уж про отношения... но пост не об этом.
0
04.06.2017
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Москва
Я вам так скажу,сугубо моё мнение- именно дарить на др ребёнку бу вещи и игрушки это конечно не красиво наверное, но а по поводу вообще бу вещей, то я практически вот ребёнку не покупала ничего нового и знаете сколько сэкономила, он растет быстро и некоторые вещи даже не успеваю одевать,поэтому и нам отдали вещи, моя племянница, практически новые. Ребенок в таком возрасте даже и не вспомнит что он одевал и где спал и тд. Хотя я тоже могу позволить ребёнку все. И все в семье мои сестры такого же мнения.
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (20 лет, 16 лет)
Москва
Ну она видимо совсем в другом мире живет )) По её мнению она наверно жуть как вам помогла, раньше же когда дети рождались не так просто было достать вещи игрушки. У нее наверно сохранилось такое отношение, она не понимает что уже время изменилось 100 раз, пока дети её выросли, живет прошлым... Ну и она конечно наверно не очень-то здоровый человек, психически имею ввиду. Жаль вашего мужа, он-то в чем виноват. Родителей не выбирают, а ему оправдываться всё время перед вами...
0
04.06.2017
Ответить
Сумы
Даа надо было на глазах у этой свекрушени выкинуть подарки)или ей вернуть и сказать,что вы в б.у вещах не нуждаетесь!вот уж интересно что моя малой подарит)))жду не дождусь! Уже приволакивала ребенку из секонд хенда пару шапок,а потом комбинезон оттуда же,правда не на день рождения а просто так.
0
07.06.2017
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Воронеж
При таких сложных отношениях с бабушками-дедушками, вообще не вела разговоров о подарках, каменно-бетонный ответ "у нас все есть", к б/у вещам отношусь спокойно, если они хорошего качества и в хорошем состоянии. Нам от старших детей отдали книги, такие развивающие, как новые, мы тоже бережно их читаем, вдруг еще кому-то пригодятся, игрушки тоже отдавали, вещи нет, т.к. кругом девочки)))
0
04.06.2017
Ответить
Мама четырех (от 15 лет до 31 год)
Сасово
Ну если у вас с ней такие отношения, то понятно, что ничего супер она вам не подарит. И что бы она не подарила, вам всё равно не понравится. Так выкинули мешок в мусорку и забыли, что причитать то по этому поводу. Ну понимаю если бы вы к ней со всей душой, а она вам гадость. А так по-моему у вас всё взаимно! Вы её за дверь, она вам б/у вещи! 1:1 скажем так, ничья)
0
04.06.2017
Ответить
Мама троих (29 лет, 24 года, 8 лет)
Рига
Алина, здесь, скорее всего, дело не в "подарках", а в ваших отношениях со свекровью.
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (16 лет, 11 лет)
Березовский
У меня тоже такая же свекровь, дарит всякую ненужную фигню и все время ноет, что у нее нет денег (на себя у нее всегда деньги есть), только вот мой муж ей все прощает: "Она же старая(73 года), ей все можно...". А ее дебильные подарки я тихонько выкидываю....
0
22.08.2017
Ответить
Мама троих (22 года, 10 лет, 9 лет)
Москва
Ну подарила и подарила...подарите эти вещи нуждающимся...у меня например свекровь..другая..ничего не приносит...кроме шоколадок...грудным детям))) я их сама ем..за то потом обеим дочкам серьги подарила с изумрудами и рубинами....так что может ваша тоже копит..))
0
04.06.2017
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Абинск
У вас все родственники плохие и со всеми вы не общаетесь. Складывается впечатление что проблема как раз таки в ваших головах.
0
05.06.2017
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Ленинск-Кузнецкий
После прочтения поста, назрел вопрос "что в голове у автора?", а не у ее свекрови... Боже упаси от такой невестки и дочери....
0
04.06.2017
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Красноярск
Вот уж точно: что в головах у людей, причем у всех действующих лиц в этой истории?
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (28 лет, 20 лет)
Яя
Дети как инструмент шантажа. Да, известная история. Вы все друг друга стоите.
0
04.06.2017
Ответить
Мама девочки (32 года)
Челябинск
Хороша сноха и дочь, не даем детей бабушкам. Подарки не нужны не от кого.
0
04.06.2017
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Мытищи
Хорошо что я не ваша родственница. Жесть, пока читала, даже мне мозг вынесли
0
04.06.2017
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Брянск
Столько воды... Выкиньте и забудьте
0
04.06.2017
Ответить