
Русская пословица гласит "Хлеб питает тело человека, а колыбель - душу".
В книге "Как развить таланты ребенка. От рождения до 5 лет", автор И.В Самойленко отметила для себя главу "Баю-баюшки-баю", в которой рассказывалось, что пение колыбельных во время беременности может положительно повлиять на интеллект, творчествие и музыкальные способности ребенка, его эмоциональное развитие. "Когда беременная женщина поет колыбельную, плод получает больше кислорода, его серцебиение соответствует норме, а колебания околоплодных вод выполняют роль своеобразного массажера, помогая быстрее развиваться...Ребенок помнит, узнает и реагирует на музыку, которую слышал до рождения".
Продолжаем заниматься .
Так что к прослушиванию классической музыки во время ожидания малыша, добавляю прослушивание колыбельных. Прикупила новый диск. Приятно, что всю музыку мы с удовольствием слушаем вместе со старшими. Думаю, что от многократных прослушиваний слова колыбельных запомнятся, а то знаю только "Спят усталые игрушки" и "Спи, моя радость, усни". :(
Очень понравилась колыбельная "Спи, мой мальчик" И. Дунаевского и В. Лебедева-Кумача.
Спи, мой мальчик,
Сладко-сладко,
Спи, мой мальчик,
Спи, малыш!
Спят игрушки, спят лошадки,
Только ты один не спишь.
Месяц уж не раз глядел в окошечко,
Скоро ли уснет моя крошечка.
Спи, мой мальчик,
Спи, мой зайчик,
А-а-ай, баю-баю-бай-бай!
Месяц ходит - высоко,
Светят звезды - далеко.
В этот синий-синий свет,
Где ни слез, ни горя нет,
Сердце хочет улететь от бед.
Светят звезды высоко.
Спрячу слезы глубоко.
Если б мне достать рукой
Ваш серебряный покой -
Звезды очень далеко...
Спи, мой мальчик, усни!
Крепко глазки сомкни,
Спи, мой мальчик, баюшки-баю...