Девочки! Нам уже 4 месяца и я заскучала по своей работе. А работала я риэлтором-юристом;) работу свою очень люблю, хотя она не из легких, клиент пошел в последнее время капризный, оно и понятно, столько развелось мошенников в этой сфере. Опыт мой 7 лет, и за это время мной ''разрулено'' множество различных сделок. Конечно с малышоником не побегаешь по городу, да на встрече в оыфисе времени нет;( так может хоть консультировать буду, решила я и написала этот пост. В общем, постараюсь отвечу на все ваши вопросы совершенно БЕСПЛАТНО
Анна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, мы с мужем в браке, но он хочет купить квартиру, чтобы не делить ее со мной, если что. Предлагала брачный контракт, отвергли эту идею, т к они оспариваются. Про развод он не говорит. Я не против его покупки и не претендую на жилплощадь. Но! Пока он не купил квартиру я могу рассчитывать на то, что он содержит ребенка.
Вопрос. В чем в данный момент его мотивация быть в браке с юридической стороны? Моральную сторону оставим за скобками
Хм... даже не знаю:) это не моя компетенция, какие цели он преследует в браке я не знаю. А в отношении одной квартиры можно заключить брачный договор и кто вам сказал, что они оспариваются? Может я не поняла вопрос?
юрист сказал, что оспаривается, мол, совместно нажитое, но это не суть. муж уже не хочет его подписывать. а я и не хочу ему препятствовать в покупке, но не хочу терять гарантии содержания ребенка.. как-то так...
извините, что встреваю. недавно читала на бб тему о содержании детей бывшими супругами, если к этому дело идет. Как я поняла, отчисления на содержание *- это будет некий процент от белый ЗП и все. или вы хотите чтоб дитё в дальнейшем на папину недвижимость долю имело?
Я вот тоже вопроса понять не могу, ну хочет муж себе квартиру купить, пусть покупает, как это связано с содержанием ребёнка...
все просто, муж хочет купить квартиру не в браке, но против развода.
а про содержание ребенка - уже мои мысли
про юриста. это бесплатный юрист, я так и думала, что неправ, но вопрос с брачным договором уже закрыт. муж категорически против. м б он сходил к этому же юристу)))
А как он так хочет:) в браке но не в браке, пусть на маму купит и она ему подарит:) тогда вам ничего не достанется. Про ребенка поняла. Здесь как договоритесь илимирно или с через суд
а там с мамой еще больше рисков, чем со мной)))
Анна, а еще про доли пару слов скажите, я имею ввиду доля на ребенка без разницы в браке/не в браке? Что-то я не думала в эту "сторону"))
Без разницы, если вы наделяете ребёнка, то он собственник. Если не наделяете, то нет. Ваш брак здесь вообще не причём. Вашему мужу, будучи с вами в браке и не составив бумаг у нотариуса, не получится купить квартиру, чтобы вы там не имели доли. Или брачный договор, или развод или покупка на третье лицо с дальнейшим дарением. Все, вариантов нет. А ребёнка он может и ненаделять, это не обязательно.
И еще: вы можете подать на алименты даже находясь в браке)))
Вы классно очень грамотно ответили на сложные вопросы, мне понравилось. А вот этот коммент - нет) Я прям даже и не знаю теперь, доверять деньги такому сложному человеку или нет) а то пока собираешься поучаствовать в закупке - все милые, а когда заплатил - очень по-разному))
Пожалуйстане учавствуйте, это вообще дело. Я риэлтор и юрист в Недвижимости, а не специалист по кредитам и судебным приставам и арестам и бракам с алиментами. Ситуаций миллион разных, не видя человека и не зная ситуацию досконально, очень сложно грамотно что то посоветовать.
Внук, это сын, он претендует на все имущество отца, соответственно после смерти.
встревайте на здоровье! дело к этому идет 2,5 года и никак не дойдет, муж про развод молчит, я говорила пару раз, но мне штамп не мешает. я хочу максимально соблюсти интересы ребенка. это если подавать на алименты - процент зп, а если договариваться - там как оговорим.
вопрос не в этом. чем брак выгоден юридически мужу - раз вопрос. чем брак юридически выгоден/не выгоден мне - два.
долю - не думала об этом, это и так унаследуется, как я понимаю.. а сейчас - ничего с долей делать не планирую
Ясно. Ну никакой прям выгоды юридической в браке скажем нет. Интересы ребёнка в любом случае будут учтены, будете вы в браке или нет, решите вы это полюбовно или через суд.
Ваш юрист не компетентен, если заключается брачный договор, то нет никакого совместного нажитого, в договор вы как раз и договариваетесь,что все что вы заработали и купили принадлежит тому супруг, который это заработал или купил. Если вы имеете в виду алименты, то брачный договор на него не распространяется. Ребёнка отец обязан содержать, если в разводе, то это алименты, или % от зарплаты или если зарплата маленькая или серая, то минимальная сумма, порядка 8000 выходит. Ну а если вы не в разводе, и муж уклоняется от содержания, то здесь ничего не поделаешь, можно конечно подать на алименты... в общем ситуация странная у вас, то есть ваш вопрос про содержание, или вы что то не договариваете
я все договариваю. про юриста и вопросы - ниже, чтоб ветка не раздваивалась
Добрый день,спасибо .Подскажите как себя обезопасить в таком случае ..
Выбрали квартиру она под обременением сбербанка ,у нас ипотека ВТБ(+первоначальный взнос 2млн)
Риэлтор. компания со стороны продавца предлагает : наши ден.средства 2 млн + ден.ср-ва продавца внести за ипотеку сбербанка чтобы снять обременения сбербанка ( им не хватает самим погасить) а потом ВТБ ипотеку мы берём.
Дом новый(2016 год сдачи) они прожили 1 год и разъезжаются с мужем,никто не прописан, собственность на двоих с мужем у них .они вкладывались в стройку ,полная сумма в договоре . Прежде чем гасить их ипотеку, ВТБ сделаем предварительную оценку на квартиру( уже согласовали с руководителем отделения)
Нужно действовать от ипотеки ВТБ, насколько я знаю, каждому банку в день сделки нужно показать ваш первоначальный взнос, то есть если вы заранее его отладите в Сбербанк, его вам не зафиксируют в ВТБ и ипотеку не дадут. Самый лучший вариант конечно делать такие сделки в пределах одного банка, то есть Сбербанк даёт вам ипотеку, и вы за счёт неё гасите тк ипотеку и Сбербанк вешает обременение на вас, то есть здесь рисков нет вообще! Но если вам выгоднее ипотеку ВТБ, то нужно идти сначала ипотечному менеджеру ВТБ, потом к их менеджеру в Сбербанке и решать этот вопрос. Конечно в этом случае обезопасить себя можно только предварительным договором и одновременно договором займа. Но это такие шаткие вещи: то есть вы им деньги, они все гасят и не продают вам, ваши действия- идёте в суд и долго и нудно выбиваете из них деньги. Пообщайтесь с менеджерами, может они подскажут лучше..
с менеджером ВТБ иа разговаривали, они 2 млн зафиксируют как первоначальный взнос и договор составим и с ВТБ и с ними как я поняла
Ну тогда сначала все телодвижения в ВТБ, потом договор с продавцами и в Сбербанк, присутствуйте лично везде. И ещё имейте в виду, что Сбербанк иногда теряет закладные и потом ищут их долго и снятие обременение может затянуться на месяц. То есть все это время вас должен ждать ВТБ. А так сейчас конечно очень Б много таких сделок, люди стали не платежеспособными.
А что сделать чтобы сбербанк не потерял закладные ?)))
И вот договор с продавцами он составляется в риэлтором фирме или через нотариуса ?
Закладная уже у Сбербанка:))) она оформляется в момент выдачи ипотеки:) поэтому они уже могли Ее засунуть подальше, это нужно к менеджеру обращаться, который ипотеку ведёт их. По поводу договора, тут без разницы, доглвор только должен соответствовать всем правилам, можно и простую письменную форму, можно и через нотариуса, он точно составит грамотный договор, но за это придётся выложить кругленькую сумму. Какой договор вам риэлтор предлагает?
пока мы на стадии на аванса, далее сбор документов и в втб делает предварительную оценку квартиры и далее уже все "махинации" ...
Понятно, до аванса лучше конечно обсудить момент передачи им ваших денег, тем более сумма не маленькая. Советую предварительный договор, в котором чётко прописать, что сумма передана( обязательно нужно получить с них подтверждение получения средств, расписку) и что сумма идёт в счёт покупки недвижимости, и что в случае если они не выполнят свои обязательства по продаже, то вы имеете право идти в суд и требовать оформления на вас определенной доли в этой недвижимости, прописывайтесь все чётко, чтобы и они знали, что вы настроены серьёзны и что обмануть вас не удасться. Удачи:)
Добры вечер! Очень нужен совет юриста ))
Здравствуйте! На землях ижс запрещено строительство многоквартирных домов и домов выше 3х этажей. Получается, что вы сможете оформить дом только в долевую собственность, 1/2 доли вашей семье и 1/2 доли родителям мужа, причем каким дом будет внутри всем все равно, то есть по факту его можно будет сделать с отдельными входами! При продаже вам в дальнейшем придется брать отказ от собственников другой доли, так как у них есть право первочередной покупки, плюс если на их половине будут прописаны дети-еще отказ опеки. По разрешению не подскажу. Так как в нашем регионе все поступают хитро, сначала строятся, а потом оформляют дом по дачной амнистии! Но скорее всего, если брать разрешение, то бумаги с аэропортов придется брать, потому что в зоне их коньроля строится нельзя, так же как и в близе военных обьектов и обьектов связи.
Аня, спасибо за быстры ответ! А как далеко простирается зона их контроля?
Про зону не отвечу, 20-30 метров а может и километров, попробуйте взять гпзу, возможно там буде информация. Амнистию до 20г продлили вроде как;)
Доброй ночи, а можно узнать в какой компании Вы работали? можно в лс, если секрет.
Я работала в Чехове:) Бюро оформления недвижимости Vesta:)))
Блин, коммент удалился, но вам он вроде должен быть виден. Ещё вопрос, агентские вы уже заплатили? Если да, то они их должны вернуться по первому и требоаанию.
Чтобы вернуть агентские и деньги за проверку вам нужно:1. Почитать внимательно договор, за что конкретно берут деньги, за сбор документов? Или за проведение сделки, которая не состоялась? 2. Что обещают? Обещают ли довести сбор документов до конца?
Спасибо за консультацию. Вернули добровольно. Жаль только времени и нервов потраченных.
Добрый день! Нашла ваш пост , вопрос у меня . Может посоветуете
Лучше конечно выписаться, так вы увеличиваете шансы на продажу, не все захотят покупать квартиру с детьми и пенсионерами. Можете выписаться когда подберете покупателей, там у вас месяц будет на прописку по новому адресу. Кстати не все паспортные столы выписывают детей в никуда, в таком случае продаете с детьми а покупателям делаете нотариальное обязательство о выписке или в ячейку деньги кладете под выписку. Продать можете и без риэлторов, но если в оформление ничего не понимаете, то лучше конечно на оформление кого то нанять, стоит это тысяч 30, не больше;) в каком районе вы продаете?
продаем в Люберцах. квартира 3-х комнатная, с ремонтом, это район красная горка. выписаться есть куда, выпишем всех конечно. риэлтера тоже ведь не знаешь насколько можно доверять.
и еще, момент такой. квартира была в собственности у меня, я ее покупала, была в браке. потом оформила договор дарения , на имя отца. теперь он собственник. когда оформляла , согласие у мужа брала. Теперь при продаже могут быть какие то вопросы. Продает получается отец, нужно согласие еще кого то?
Нет, согласие никого не нужно. Вопросов не должно быть;) 3 года то прошло с момента дарственной?
Здравствуйте, Анна! У меня вопрос немного не по теме, но все же может сталкивались с таким. Имеется квартира, приобретенная в браке НЕ в ипотеку, собственник муж, прописаны муж, жена, дочь 6 лет.Квартира является единственным жильем, больше в собственности недвижимости нет ни у кого. На квартиру наложили арест за долги мужа банку(кредит не на нужды семьи, жена даже не в курсе была).Квартира, напомню, не ипотечная, в банк не заложена. В выписке ЕГРП написано:Запрещение сделок с имуществом должнику ФИО...
Вопрос: Как вы думаете, зачем наложили арест, если Суд.приставы квартиру не смогут реализовать в счет погашения долга(т.к единственное жилье)? Если собственник умирает, как будет происходить процедура вступления в наследство? Или на то и расчитано? И есть ли возможность снять арест, кроме как заплатив долг? Арест наложен на всю квартиру, но ведь раз она куплена в браке, то там и доля жены 50%, как будет делиться квартира при разводе?
Приставы скорее всего не стали разбираться, что жильё в браке было куплено, поэтому и арестовали его. Я так понимаю банк теперь будет подавать в скд на реализацию этого имущества, НО врядли выиграет, потому что это единственное жильё, и купонно в браке, о чем вы собственно и заявите в суде. Можете попробовать сходить к приставам для начала и это обьяснить, и приставы должны снять арест или наложить его на пол квартиры, хотя это врядли. с
Так если у вас нет брачного договора, то и кредит наполовину ваш (не важно на чьи нужды взят). От этого все немного меняется.
ДВ! Принудительной приватизации к сожалению нет:( все прописанные в квартире должны участвовать в приватизации или написать отказ от приватизации. Здесь можно свекровь попробовать выписать из квартиры и прописать по другому адресу, но это опять таки только в ее присутствие.Второй вариант лишить или ограничить человека в дееспособности, и стать опекуном, тогда опекун в интересах этого человека может приватизировать на ннего квартиру, только возникает такой нюанс-при продаже квартиры нужно будет запрашивать разрешение опеки, а она может и отказать, хотя в вашей ситуации, если опека увидит квартиру, возможно и разрешит. Ограничить в дееспособности человека тоже не легко, нужно доказать, что имеет место быть психичсекое заболевание. И она должна как минимум на учете стоять в ПНД. В общем попробуйте ее выписать сначала, если упрется, то по второму варианту, только сначала в опеку сходите, опишите ситуацию, что хотите стать опекуном, продать квартиру-купить комнату, чтобы заранее знать их решение, а то вдруг они скажут нет...Удачи!
Доброй ночи. Вопрос про мат капитал. Дано муж и жена сейчас уже в разводе. Две квартиры. В одной большой собственник муж, в маленькой жена. Можно ли осуществить обмен с доплатой (поменяться квартирами), используя материнский капитал?
В принципе у нас в стране не запрещена покупка недвижимости у родственников, тем более бывших, поэтому ваш обмен, а по факту две сделки купли-продажи возможны. Только не забудьте наделить детей собственностью.
То есть мат капитал под такую сделку обязаны выдать? Что значит наделить детей собственностью? Всех или только несовершеннолетних? Заранее спасибо!
Мат капитал перечисляют продавцам недвижимости, то есть для того чтоб ваш супруг его получил, вы болжны купить у него недвижимость, заключить договор купли-продажи, где укажите что доплата за квартиру будет за счет мат капитала, а чтобы мат капитал перечислили, вы обязаны купить квартиру на детей, на которых этот мат капитал был выдан!
ДД! Подскажите возможно продать земельный участок, который выдали нам как многодетной семье? Спасибо.
Дв! Конечно можете, если у вас имеются на руках все документы: документ основание и свидетельство.
Хотим продать выданный земельный участок и купить другой, поближе к городу. А что для этого нужно и как лучше сделать? Мне в Комитете по имуществу сказали, что нельзя ((
Какие документы у вас есть на участок? Свидетельство есть? В комитете могут что угодно сказать, но если вам дали участок в собственность, то продать вы его можете, это ваша собственность и вы можете ей распоряжаться как хотите. Но вот если дали в аренду, то продать вы его не сможете.
Мы еще только оформляем на руках документов нет. Сказали в собственность. А не продадим, т.к. продажа через опеку, а они не разрешат.
Ну так правильно, просто продать не разрешат, но если вы одновременно с продажей наделите, то есть купите доли на детей другого зем.участка, опека должна разрешить. В любом случае нужно сначала сделать документы и уже по ним смотреть, как можно и на каких условиях продавать.
Аня, Здравствуйте! Вопрос по сдаче квартиры и оплате налога в Вашей компетенции, подскажите?))
Дв! Конечно подскажу, заключаете договор, в договоре сумму прописываете, лучше так: такая то сумма плюс оплата комм.платежей, и с сумму за квартиру платите налог 13%, платите его в след году за расчетным. Пример: в 15 году сдавали квартиру, получили за год 100000, должны заплатить налог 13000 в 16 году до апреля. Можно оформить ип и платить 6% налога, но там есть обязательные платежи порядка 20-25 тысяя в год, поэтому нужно считать, что выгодно! А так у нас в городе никто налоги не платят, у всех в квартирах живут "дальние родственники".
Спасибо! Было бы хорошо, если бы это были дальние родственники"))
Ну до февраля вы можете не беспокоиться, всегда можно сказать, что вы заключили договор раньше, но вьехали люди только в феврале;) а с февраля можно и перезаключить договор и соответственно или расстаться с людьми и сдать квартиру другим, строго настрого им сказать, чтоб не пускали никаких людей домой или с этими решить вопрос полюбовно;) кстати, вы имеете полное право, не пускать к себе домой никаких людей, даже из милиции. И еще, чтобы договор считался выполненным, налоговой нужно будет доказать, что вы получали деньги и подписывали акт выполненных работ/оказания услуг, а если они этого не докажут( причем только в суде), ничего вам не будет.
Аня, спасибо большое! До суда конечно доводить не хочется))) наверное будем искать других жильцов, размер эти такие непонятливые, ведь конечно они были предупреждены!
Ну может они перепугались;) их тоже можно понять, у нас до сих пор все боятся милиции, даже если ничего такого не делали;) удачи вам!
Анна,здравствуйте,продаем квартиру , подскажите какой процент сейчас берут риэлторы,нам была озвучена сумма в 500-600 т.рублей это нормальная цена?по мне так огромная сумма.
😳😳😳это ооочень огромная сумма и зажравшиеся риэлторы. Минимальная сумма от 100 тысяч рублей и в принципе до бесконечности, зависит от наглости риэлтора!
Нсть два варианта оплаты, есть %, но многие уже уходят от такой оплаты и есть фикс. На вашем месте я бы поискала риэлторов подешевле, с учетом современных реалий, с нестабильным спросом, скорее всего вам и так не получится выручить ту сумму за квартиру, которую вы хотите, так еще и риэлторам переплатите. А сколько комнат в квартире и какой район? И сумма была обьявлена за продажу или с одновременными покупками одной, двух квартир?
Добрый день!
Анна, Вы когда-нибудь работали с даев плаза?
Были проблемы? Стали бы ещё с ними связываться?
Нет, проблем не было, все у них отлично построено в плане работы;) депозитарий под хорошей защитой. Все быстро и четко, не то что сбербанк, где можно целый день просидеть.
Ду. Ань, может подскажите как сбить цену с об'екта недвижимости? Выбрали дом. Сегодня едем третий раз смотреть. Надо бы тыщ 200 сбить. У нас ипотека...
Ду! Ну вы так продавцам и скажите, что дом готовы купить, если цена будет и называйте цену, на 300 тысяч ниже их цены, дайте им виемя подумать;) здесь никаких секретов нет, просто нужно уметь торговаться;))))
В том то и дело, что торговаться мы не очень то умеем, а дом тот очень хочется.
Ок. Тогда по моей схеме, если вы хотите сторговать 200 тысяч, изначально просите торг на большую сумму, то есть на 300 тысяч и дайте время подумать, одного дня достаточно. Если они скажут что торг 100 тысяч всего, тогда скажите им что вы сможете найти только опр. Сумму. Если хотят продать, то уступят;) удачи!
Аня, дд! У знакомой такая проблема: купила она квартиру, вроде все документы проверяли. А после совершения сделки оказалось, что в ней прописано 2 несовершеннолетних детей и выписать их оттуда непонятно как. Понятно, что на мошенников нарвалась, сейчас в суд собирается подавать. Подскажите, из таких ситуаций какие возможны варианты по решению суда?
Здравствуйте. Смотрите, детей по суду выписывают в 99% случаях. Но бывают случаи, когда не выписывают. Нужно глубже смотреть на ситуацию, какие документы были у продавцов и т.п. И документы плохо проверяли если прописанные остались:(;
Спасибо! Да понятно, что плохо. Но уже ничего не поменять. По документам не в курсе, но ей передам, что ситуация не самая плохая.
Добрый день. подскажите, если знаете. есть мат капитал которым не пользовались. Можно ли купить квартиру в другом городе, не в Москве (в Москве не потянем), используя мат капитал? заранее спасибо
Конечно возможно доплатить до стоимости квартиры средствами мат.капитала. Но это в том случае, если с момента выделения этого мат.капитала прошло три года. Многие поэтому и берут ипотеку, там не нужно три нода ждать. Детей в обязательном порядке обеспечиваете долями!
Анна, здравствуйте, подскажите пжл, как можно продать дом, не оформляя его?
Можно конечно, просто землю. Но вопрос, купит ли кто-то неоформленный дом, сейчас вроде обещают следить за неоформленными домами и штрафовать.
ДД! все индивидуально, и зависит от многих факторов, город, сложность продажи(не ликвид так называемый) и т.п. У нас в Московской области в Чехове комиссия фикс за любую сделку 100 тысяч. В Москве берут и фикс и %, фикс также от 100 бывает, % 5-7 средний. На мой взгляд лучше договориться о фиксе, если стоимость квартиры до 8-9 млн. р можно поискать риэлтора и за 100-200 тысяч. Как то так:)
Добрый вечер Анна,скажите пожалуйста от чего зависит доход риэлтора или везде по разному?и есть ли в этой работе «сезонность»?
Добрый. Зависит от быстрых ног, Ксения общаться с людьми . Сезонность тоже зависит от ваших качеств. Если вы никогда ранее риэлторов не работали, то сецчас совершенно не то время чтобы начинать, продажи очень низкие, а клиенты требовательны. Все хотят видеть профессионалов.
Анна здравствуйте подскажите а можно купить у свекрови квартиру с использованием мат капитала и ипотекой ?
Оооо, мне нужна консультация))) Какие документы и что делать, я просто дуб дубом))) Я собственник квартиры мне нужно осуществить дарение маме)
Пишите договор дарения, это самый простой договор, можно скачать его, из документов-2 паспорта, ваш и мамин, свидетельство о праве собственности, договор ( или др. документ, подтверждающий, что квартира принадлижит вам),если квартира была приобретена вами в браке, то понадобится нотариальное согласие супруга, что он не против, что вы дарите квартиру, если квартира была приобретена не в браке, то ничего не нужно, квитанцию( дадут в регпалате), выписки из фин.лицевого счета, о том что нет задолженности, выписка из домовой книги, о прописанных. Записываетесь в регпалату на конкретный день на подачу документов или занимаете очередь в 5 утра;)) или сейчас есть мфц, там поменьше народу. Ну в общем то и все, идете, сдаете документы, через дае недели, мама собственник;)
Анна,здравствуйте! Можно к Вам обратиться с вопросом?
Аня, добрый день! А по вопросу выкупа комнаты в коммунальной квартире сможете проконсультировать?