Повторюсь, что, к моему глубочайшему сожалению, после родов я сразу начала работать... и, конечно же, доченьке уделяла время урывками, тогда как с сыном постоянно занималась....Но все же она у меня умничка, совсем не отстает от сверстников! Хотя мы и не соревнуемся ни с кем, но я знаю точно: ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ, особенно что касается ПОЛЗАНИЯ!!! Я просто фанат раннего и длительного ползания и почему-то, на каком-то подсознательном уровне, уверена, что ползание очень положительно сказывается на умственном развитии малыша. 
Сына я усердно учила ползать и он замечательно передвигался с 4,5мес. И ползал как метеор аж до 1,2 года!!! Только потом начал ходить! Не потому что у него не получалось - ему просто ОЧЕНЬ нравилось ползать!
С дочуркой я начала заниматься позднее, плюс мы не стали делать ей профессиональный массаж, вместо этого решили делать ежедневный легкий массаж под руководством дедушки.
Сейчас Таисия очень активно ползает по комнате, пытается сидеть. Ей 6,5. Я очень хочу, чтобы она ползала как можно дольше, т.к. глядя на сына и понимая, как ему все легко давалось и дается, я уверена, что ползание - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ этап в развитии способностей ребенка.