Всем привет, нам 2,5 месяца, через недельки две после выписки начались колики😱 выживали как могли, ничего не помогало. Сейчас вроде как колики прошли, иногда бывает сильно поплачет перед тем как попукать и покакать. В течение последней недели капец какая капризная была(пишут, что в этом возрасте ещё не умеют капризничать), но похоже именно на то, что капризничает, чуть чуть полежит и хныкать начинает, чуть чуть в одной позе походим и хныкать начинает. На покушать, умыться и сходить в туалет бывает три минуты. И так целыми днями, вечером полегче когда муж приходит. Что такое дневной полноценный сон я не знаю, час МАКСИМУМ и то не всегда, просыпается и сразу плачет, но перед этим надо танцы с бубном устраивать, чтоб уснула. На ночной сон уходим в районе 12ночи и до 3ночи, ночью спит хорошо, просыпается один раз покушать и след раз утром, после 8 утра уже просыпается окончательно 🤦♀️ почему она так мало спит? У знакомой в 8 вечера засыпает и просыпается часов в 10-11. Девочки, подскажите, пожалуйста, что не так делаем может? За неделю так устала, что перестала радоваться жизни, постоянно хочется плакать, нет радости материнства.
Моя спать хорошо стала только когда ушли на СВ/ИВ. Ну и соска хорошо продлевант сон.
Но вообще всё индивидуально. У нас в чате мам зимних малышей много тех, кто и на ИВ, и на ГВ с малышами 8-9 месяцев до сих пор по 4-5 раз за ночь просыпаются и кормят.
Нина, с соской тоже проблемы🤦♀️ в хорошем настроении минут пять пососет и выплевывает, на св с врачем ушли?
Гульфия З, да, с врачом, у нас вес плохо рос на гв, да и грудь не брала, только через накладку.
У нас детки ровесники. Говорят, в этом возрасте нервная система формируется. Ребенок начинает осозновать себя отдельно от мамы, осознавать мир вокруг, это все возбуждает, а затормозить сам не может. У нас тоже долго в одном положении сидеть и лежать не может. Я чередую диван, кроватка, наша кровать, качельки, руки, на животик, на бочек.
Держитесь, скоро все наладиться и будете вспоминать это как сон. В такие моменты я забиваю на бытовые вопросы. Нужно научиться спать, когда ребенок спит или вместе укладываться, пусть даже на 15 мин. И просить о помощи, если есть кого. Пока мама не будет спокойной и довольной ребенок так и будет капризный.
Укладывайте раньше спать на ночной сон. И пытайтесь продлить хоть один дневной сон.
Все равно до 12 просыпается, пытались дневной на руках продлить, тоже бесполезно, все равно просыпается, даже если укачиваешь
Гульфия З, так вы уход в ночь смещайте постепенно, а не так, что сегодня уснул ребенок в 12, а завтра в 8. А в коляске на свежем воздухе как?
Имеется ввиду, что спит до утра именно с 12 или позже, а раньше мы конечно укладываем, спит, но просыпается, бодровствует, в коляске максимум час два спим и то если повезёт
Здесь нужно разбираться - только лив. коликах дело. Если ребенок плохо спит, это может быть неврологически обусловлено. Вы когда консультировались с неврологом? Делали нейросонограмму?
По поводу колик, они могут быть в норме - физиологические колики. Помогает курсовое использование препарата бебинос и нормализация процесса кормления. Если проблема нарастает, я бы рекомендовала сдать анализы кала - копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам - и пришлите результаты мне, будем разбираться.
Наш никогда не спал нормально... жаворонок и все тут...если уложится сейчас спать в 9 то встанет в 6 утра...а в вашем возрасте вообще утро начиналось в 4.30-5.00. И не важно было во сколько он лёг при этом. Дневные сны были по 15-30 минут....это очень сильно выматывало...
Ксения Тамаревская, сколько сейчас вам? Что делали? Просто пережили?
Гульфия З, сейчас 2.5 года. Ничего не делала. Смирилась. Принять и понять😆
Эрго рюкзак или шарф пробовали? У меня ребенок в нем хорошо спал,да и носить намного легче. ещё качелька от Joie меня спасала. Тоже до года пользовались. Ну в 12 ночи укладываться это конечно не ок,ребенок явно перевозбуждается. Может ванна и массаж лёгкий перед сном? Или наоборот от ванны некоторые дети бодрятся ,потом не уложить.
Ванна у нас часов в 8, даже если после ванны уснёт, то до 12 просыпается, шарф и рюкзак не пробовали, попробуем на днях
Может скачок развития или регресс сна? Как раз примерно в 3 месяца наблюдается у малышей
Тоже слышала, капризность можно ещё списать на скачок, а вот то что спит недолго с роддома , не знаю , что думать