Девочки,опрос!
Когда вы явно видите,что ребенок капризничает просто так :"отобрали у него телефон,повернули его в обратную сторону от края кровати и т.д.",станете ли вы его успокаивать?Мы с мужем часто спорим,я ему говорю,что если вовремя ребенка не отвлечь от плача,у него начинается истерика,это не есть хорошо,т.к. всякие грыжи и психическое расстройство не заставят себя долго ждать,а муж наоборот говорит,что не надо подходить,поплачет и успокоится.....но я не могу сидеть и не обращать внимание на своего плачущего лягушонка))
Варя (тортики на заказ г Омск)
у меня фиг успокоится, если уже начала то это уже капец истерика...сопли, слезы...и так смотрит на меня...мне аж самой плакать хочется...естественно подхожу и беру...
21.04.2010
Ответить
Vic
Если доча капризничает, а не плачет по-настоящему, стараюсь не подходить. Очень часто она сама успокаивается и начинает заниматься другим делом. Но если каприза переходит именно в ПЛАЧ, то, конечно, бегу к ней и начинаю успокаивать!!!
20.04.2010
Ответить
HALF*ина
я пытаюсь сразу же отвлечь внимание на что-то другое! Бывают капризные дни, тяжело...но давать ребенку плакать не считаю нужным...Много читала, что истерики до хорошего не доводят.
20.04.2010
Ответить
ирина (papkova)
Я сразу отвлекаю, но педиатор была удивлена, что я не даю ребёнку плакать, считает ,что поплакать -это хорошо!
20.04.2010
Ответить
Алена
Тоже была у нас одна такая мадам....наша массажистка...говорит "им поплакать полезно".
20.04.2010
Ответить
Prickly
Я не даю истерить ребенку.Лучше отвлечь и занять его чем-то другим. Сейчас у них процесс познания идет, и они не в курсе что на краю кровати опасно находится,что телефон нельзя грызть.. согласна с предидущем мнением что именно специальные капризы в более позднем возрасте, к тому же у девушки уже двое детей-думаю она это испытала\испытывает до сих пор)
20.04.2010
Ответить
Ирина
Выбрала "другое". Я стараюсь отвлечь ребенка, чтобы он забыл о том, что его расстроило: начинаю что-то расказывать, показывать и т.п.
20.04.2010
Ответить
Лена
если это жизненно необходимо - отобрать, надо заранее побеспокоиться чем-то отвлечь, или не давать изначально, в случае с кроватью - опять же отвлечь, "не надо подходить,поплачет и успокоится" - это все в возрасте после 1,5-2х лет, когда капризы уже концертные, когда ребенок уже осознает, что можно, а что нельзя
20.04.2010
Ответить
Лена
я об этом еще давно где-то читала у психологов, да и логичное же, 7 мес. ребенок отбирание телефона воспринимает все-таки по-другому, чем 1,5 летний ребенок, в 1,5 г. все-таки ребенок понимает, что это телефон, по нему говорят и т.д., а в 7 мес. ребенок думает что это игрушка, ведь ему ее дали, а тут вдруг раз и отобрали, обидно и горестно, в 7 мес. ребенок только учится понятиям "нет" и "нельзя", поэтому смысл оставлять его рыдающим, вы только представтье что он испытывает в этомт момент, его лешили того, что ему нравилось, интересовало, так хорошо облизывалось, и тут счастью пришел конец, мало того любимая мама не приходит на помощь, и все его бросили в его горе, конечно он успокоится даже если к нему никто не подойдет или не отвлекут, а что ж ему еще делать, не будет же он часами рыдать, все приспасабливаются к той или иной ситуации
так же в ситуации и с "повернули его в обратную сторону от края кровати", нужно на самом деле уже начинать показывать "бух, опасно" и учить переворачиваться, сползая ногами на пол, а потом вот он ползет, что-то впереди маячит такое интересное и ему так хочется это достать, а тут добрые родители взяли и перевернули, я б сказала "пепец" :) конечно обидно, вот пусть муж представить себя таким же беспомощным как грудничок, сидел допустим на кресле мягком, так классно, сидит, смотрит футбол, а тут нате, взяли его, посадили на стул, да еще и канал переключили, и ничего сделать не может
20.04.2010
Ответить
Светик
Я не буду к нему подходить, но буду на него смотреть и начну с ним разговаривать. А если он не орет, а просто тихо иногда поскуливает, я не обращаю на него внимание, он сам находит как себя развлечь (у него много игрушек).
20.04.2010
Ответить