Ну что, кажется, нас настиг кризис трёх лет. Мишка стал недоговороспособен, капризен и превратился в мамсика. Хотя кто его знает, может, это просто реакция на сад (он теперь туда ходит аж по 2,5 недели подряд).
Сначала о грустном.
У нас теперь не жизнь, а минное поле. Мишка стал вырывать руку и бегом бежать через парковку/дорогу и при этом орать "Миша о" (большой). Но это хоть можно предсказать и заранее подготовить нервы (ну и схватить, чтоб не попал под машину). Но невозможно предсказать истерику, потому что он хотел застегнуть куртку сам/пришёл не тот лифт/хотел читать книги на балконе, а начали дома/добавили пену в ванну, как он просил, но он передумал в процессе наливания/папа съел последнюю печеньку, которая валялась дома уже несколько дней/одуванчики на газоне жёлтые, а он хотел белые/ на улице ветер...
Силой приходится снимать уличную обувь, заставлять мыть руки, но самая жесть, конечно, с укладыванием. Как дело подходит ко сну, сначала начинается то пить, то писать, то читать... Начинает возражать, что "ещё день", как будто днём он не спит... И орёт... Аааа... Я тоже.
И главное, всё с ним должна делать мама: читать, купать, есть, сидеть рядом, пока он играет... Как только я отхожу поесть, в туалет, в душ, начинается ор. А сборы в садик! Он орёт: "неть, неть, хочу дома, дома!", у меня каждый раз сердце разрывается, но блин, он же не даёт работать...
Никак не удаётся договориться, хотя раньше это работало. Кажется, у нас такая жесть последний раз в 1,9 была, я уж и забыла, что так бывает.
В краткие периоды прояснений Мишка другой: прямо сильно заметно, как он изменился. У него, например, стала совсем другая игра: он теперь играет в магазин, сам придумывает, что там надо купить, платит карточкой, когда забывает рассчитываться, бежит обратно 😆 В ванной устраивает бассейны для уточек, они у него тонут, но приходит какая-то супер утка и всех спасает. В общем, фантазия у него работает. Только слов пока не хватает. Вот тут, он, например, строит дом из апельсиновых корок.
Любит гулять (особенно в соседнем дворе, где в песочницу вывалили кучу машинок), обожает качели и карусели. С детьми по-прежнему не общается: старается уйти от тех, кто проявляет у нему интерес. Может даже толкнуть желающих пообщаться.
Научился здорово прыгать. Теперь прыгает через препятствия и спрыгивает с каждого бордюра.
По-прежнему не терпим к беспорядку: если видит где-то просевший асфальт, отколотую плитку, разбитый фонарь заставляет меня звонить в УК (даже если это не наш двор). По его представлениям есть такой "Дядя чини", который приходит и решает любую проблему.
Ещё у него появилось понятие семьи. Смотрим в книжке каких-нибудь животных, и там, по мишкиному мнению, должен быть комплект: "Мама, папа и Миша". Если кого-то не хватает, начинает спрашивать, где недостающие члены семьи. Ах, да! Мыльные пузыри тоже надо выдувать семьёй: большого папу, среднюю маму и маленького Мишу. Иначе ор.
Продолжает на папе ездить на хипсите. Со мной отлично ходит пешком, с папой никак, требует, чтоб тот его таскал. Есть самокат, умеет на нём кататься, но не любит. А жаль.
Сейчас, когда потихоньку появляется речь, понятно, что мои лекции: "вот смотри, это одуванчик, он сначала жёлтый, потом белый" и "а сейчас у нас весна, растает снег, будет трава" были не зря. Потому что он, как может, объясняет, когда видит это сам. Кто кого ест, что где растёт, кто из животных делает и любит. В этом плане Мишка молодец. Прямо есть чем бабушкам похвастаться :)
Обожает строить и что-нибудь разбирать. Любит слушать книжки, требует, чтобы показывали пальцем, где читают и временами сам берёт книжку, ложится и делает вид, что читает. Без ума от фонтанов.
Сняли памперс на улицу. Можно и на дневной сон это сделать, но Мишкин консерватизм не даёт это сделать, хотя во сне он уже давно не писает.
Рост не знаю, но около 100 см, вес 17,6.