Войти

Про Колькину речь

Скажу пару слов (так как сталкивалась со своими с такими сложностями... точнее подобными).

Невролог помочь заговорить может, но!... не простой невролог, не тот, что в основном работают в поликлиниках. А тот, который выписывает не препараты сильнодейтсвующие, а витамины для поддержки и развития нервной системы (а таких единицы).

Про короткую уздечку - вы меня удивили... а раньше вам не ставили этот диагноз? Мы узнали о ней (у Саши была) еще в роддоме, когда он не мог правильно взять грудь... но тогда не было врача, который мог бы подрезать и время упустили. В 10 месяцев нам сказали ждать 4-х лет и потом подрезать и заниматься после с логопедом, прогноз был - ребенок не заговорит до 3-х лет вообще.. (кроме редких слов). Мы с 10 месяцев начали заниматься... главное упражнение было - показывать язык. Сейчас речь крайне развита, говорит почти все (кроме буквы Р, но это еще нормально). В общем то уздечку растянуть реально и мне не показалось сложным - так что желаю Вам без операции обойтись (хотя не знаю, возможно уже менее эластичной она стала и не все уже в ваших руках).

Логопед - человек хороший. Леху научил говорить именно логопед. А потом выяснилось, что у с виду развитого ребенка море неврологических проблем (хотя мы тогда не знали, что это неврология - главным был энурез). Как раз с ним мы и стали ходить к неврологам и спустя несколько лет нашли хорошего, который лечил не симптомы, а помогла развить нервную систему). Кстати та специалист и других детей смотрела моих - каждому выписывала витамины разные, после которых улучшалась и речь и координация движений и контроль за организмом (например Коля мой с полутора лет не писает уже в кровать или штаны, хотя многие его ровесники до сих пор в памперсах).

Кстати, Коля (ему 2.3) у нас тоже не разговорчивый парень... ))) Может это "именное"?)))

0
31.05.2016

Спасибо большое за подробный ответ! С уздечкой мне почему-то 1 раз сказали в годик где-то, типа "короткая уздечка", но не отправили ни к специалисту, ничего не назначили. К стоматологу мы кстати не раз уже ходили, тоже не говорил ) Ну я и сама протянула долго, надо было раньше ей заняться. На мой взгляд за месяц занятий уже стала более эластичной.

0
31.05.2016
Людмила
ღДоченькаღ, 16 лет 1 месяцღСыночекღ, 8 лет 8 месяцев Тверь

вот и моя.... в полтора года как заговорила так до сих пор не остановить уши болят...

ну а вам желаю скорее решить эту проблему пусть всё будет хорошо:))

0
31.05.2016

Я бывает тоже устаю от звуковой волны, только пока в садике Катя уши отдыхают :)

0
31.05.2016
Людмила
ღДоченькаღ, 16 лет 1 месяцღСыночекღ, 8 лет 8 месяцев Тверь

Во во именно так

0
01.06.2016
Ирина
Егор, 14 летЗахар, 11 лет 11 месяцевКсения, 6 лет 9 месяцев Москва
2-3 новых слова в неделю - это круто! Хороший прогресс! Свет, а кто из врачей эту уздечку смотреть должен? (кроме логопеда) Я не помню, чтобы у моих ее специально смотрели. Или просто во время осмотра педиатром (когда просят высунуть язык) ее смотрят? А ты пишешь, что подозревала, что уздечка короткая, это ты как определила?
0
31.05.2016
Светлана
Кирилл, 16 лет 2 месяцаТимофей, 10 лет 10 месяцевДима, 8 лет 4 месяца Тамбов

стоматолог это смотрит и хирург может посмотреть

0
31.05.2016
Ирина
Егор, 14 летЗахар, 11 лет 11 месяцевКсения, 6 лет 9 месяцев Москва

Ясно, спасибо! У стоматолога были, ничего не сказали, значит все в норме должно быть. Но у нас с речью явных проблем вроде нет, это я так просто интересуюсь, кто должен смотреть и почему в случае у Коли так поздно короткую уздечку обнаружили.

0
31.05.2016
booka
Алина, 14 лет 10 месяцевРоман, 11 лет 11 месяцевБогдан, 3 года Тверь

рада, что прогресс идет! скоро будет у тебя стерео в оба уха :)))

я вот тоже Ромку стараюсь не понимать, но у меня плохо получается, он упорный. а еще иногда кажется, что у нас, как в анекдоте - "ему просто не о чем с вами разговаривать...")))

0
31.05.2016

Вот и нам тяжело не понимать. Если не по-своему, то молчит, загадочно улыбается. Или отведет, показывает, что надо.

0
02.06.2016
Ольга
Сашенька, 13 лет 7 месяцевПолина, 10 лет 2 месяца Москва

Я тоже очень хочу получить консультацию логопеда. А они что, прямо домой могут прийти? Я сейчас малышкой больше занята, хочу найти время и на Сашку тоже, показать его специалисту. Мне кажется, у нас тоже лень разговаривать.

0
31.05.2016

Это был частный логопед, она вообще в детском садике работает.

0
31.05.2016
Светлана
Кирилл, 16 лет 2 месяцаТимофей, 10 лет 10 месяцевДима, 8 лет 4 месяца Тамбов
А как это общая лень говорить? мне кажется у детей нет лени..и если они чего-то такого не могут, то на то есть или физиологические или органические причины
0
31.05.2016

В смысле лень развиваться, я так поняла логопеда. То есть Колька на своем языке говорит, мы его понимаем, и нет стимула к развитию. То есть этих стимулов недостаточно... Может быть уздечка мешала, он произносил меньше звуков, чем другие. Это я с уздечкой проглядела, мне говорили в 1 годик, что короткая, но я пустила на самотек.

0
31.05.2016
Светлана
Кирилл, 16 лет 2 месяцаТимофей, 10 лет 10 месяцевДима, 8 лет 4 месяца Тамбов

а, понятно..надо было его меньше понимать)

0
31.05.2016
Иванка
Катерина, 16 лет 4 месяца Зеленоград

ну ты и терпеливая мамашка) нас к трем годам уже все дефектологи и логопеды в городе в лицо знали) я никак не могла смириться что она молчит...

0
01.06.2016

Он у нас не молчит, звуков много производит, только не по делу)

0
02.06.2016
Про младшего

Похожие записи