нереально торможу..
никак не могу понять,что такое изофикс, есть ли оно только на автокресле или от авто тоже зависит. а вдруг его нет на нашем авто-как узнать-то ? и если нет - какое кресло тогда брать??....
Изофикс - система крепления, когда в автомобиле, на заднем сиденье, есть 2 клипсы, и на автокресле есть такие же, которые втыкаются друг в друга и таким образом фиксируют кресло. У некоторых авто там прямо бирочка торчит изофикс.
а если в авто я не найду клипс-значит, надо искать кресла без такого приспособления?у меня пока ощущения,что они все продаются с ним,а без него очень небезопасно....но также у меня ощущения, что клипс в нашей машине (ей 8 лет, вроде) я не видела...
Ян,суй руку глубже между сидений, там должны быть две "скобки". Ещё за подголовниками заднего ряда есть "дырки", для доп. троса.
Если честно, я не вижу смысла в базе.. У нас авто-переноска Ромер, базу не брала,не думала,что так часто ездить будем. Так вот оно-кресло-так ремнями пристегивается, что не сдвинешь даже на 5 мм. Сейчас я уже подумываю после НГ заказать из Германии 1 группу, базу брать не буду.
ну вот 0+ у нас максикоси просто ремнями пристегивается и все ок, а на 1 и тд я думала,только изофиксовые бывают-сейчас буду дальше изучать вопрос тогда)спасибо)
У нас первое кресло было с изофиксом, второе на ремне, тк и я, и муж намучились с этим изофиксом - хорошо, когда поставил 1 раз и больше не снимать, а нам надо периодически вытаскивать его. По надежности крепления я бы не сказала, что уступает одно другому, я думаю безопасность зависит от нескольких факторов, как то само кресло (можно смотреть тесты), его месторасположение (одни говорят за водителем, но тогда вынимать ребенка надо на проезжей части, водящим мамам удобно за пассажиром, есть мнение, что оптимально по центру - ясное дело, не предугадаешь, откуда ждать идиота), но не от одного изофикса. Сейчас не вспомню точно, но по тестам вроде ремневые даже лучше результаты показывали, да и если в такси взять кресло, не известно, будет у него или нет, хотя муж говорит во всех машинах уже давно ставят, но насколько давно хз.
Если нет в машине клипсы, то, грубо говоря, кресло тебе не к чему пристегнуть в машине. Сейчас, кажется, есть даже 2 в 1, изофикс и ремень, но это дороже есессно.
У нас карматте зутто, у сестры тоже, как оказалось, хотя вообще не обсуждали с ней эту тему:))) у подруги тоже, все довольны, держится отлично.
по центру...какой-то неожиданный вариант-не думала,что так вообще получится прикрепить...а как вы возите?в плане-за кем?
мы пока за пассажирским-потому что за рулем дедушка мой,а он кресло далеко отодвигает.....я когда за рулем-гораздо ближе-и можно было за мной поставить..
спасибо за такой подробный ответ!!!
Да не за что. Мы за папой возим, за водителем, он просто каланча и я за ним не помещаюсь.
блин...а у меня почему-то кресло за сильно отодвинутое переднее не помещается,а я помещаюсь,ужавшись......может, потому что еще то,которое задом наперед ставится?а то,которое по ходу машины и за сильно отодвинутое влезет????
Ну да, попой вперед оно больше лежит, вперед лицом более сидячее. Опять же судить могу по нашему зутто - у него его есть вперед лицом положение сидячее и чуть лежачее, когда засыпает мелкий, помещается и так, и так, но это лежачее положение более вертикальное, чем если то же кресло поставить в режим против хода движения, это как бы разные возрастные группы в принципе - представь, один не может сидеть и его надо полулежа возить, а другого полусидя как бы, не знаю как объяснить:)) набери в ютюбчинском карматте зутто - там именно на примере 1 кресла 2 разных положения можно увидеть наглядно. Ну а само кресло, говорят, надо с ребенком "мерить".