С моим сыном недавно приключилось несчастье - он обжог себе ноги кипятком((( Такого не пожелаю никому. Хочу посоветовать всем родителям внимательнее относится к детям и стараться предвидеть ситуацию "на шаг вперед". А если все-таки это случится, то от вас потребуется быстрое оказание первой помощи. Что нужно делать:
1 - как можно быстрее снять одежду с ребенка, т.к. на ней остается кипяток и продолжает обжигать глубже;
2 - поместить обоженный участок под струю холодной воды - это и боль снимет, и не даст кипятку углубляться дальше в кожу;
3 - побрызгать обоженный участок Пантенолом. можно даже под повязку, т.е. побрызгать, положить на пену бинтовую салфетку и все забинтовать. в моем случае мы не догадались так сделать, а сын от боли болтал ногами (он обжог ноги от коленей до больших пальцев ног) и всю пену вытирал, поэтому положительного результата было меньше.
если нет пантенола, то просто наложить чистую повязку;
4 - ждать приезда скорой помощи, которую необходимо вызвать обязательно, если ожог получился сильным или обширным.
Дальше из лечения будут только перевязки через день до полного выздоровления. У сына был ожог 2 степени и проходил он ровно месяц.
В такой ситуации ребенку приходится очень худо((( Самое болезненное - это перевязки. Сынок теперь даже когда из далека поликлиннику видит плакать начинает, а уж в самой так вообще невозможно успокоить(((
Берегите своих детишек!!!

1 - как можно быстрее снять одежду с ребенка, т.к. на ней остается кипяток и продолжает обжигать глубже;
2 - поместить обоженный участок под струю холодной воды - это и боль снимет, и не даст кипятку углубляться дальше в кожу;
3 - побрызгать обоженный участок Пантенолом. можно даже под повязку, т.е. побрызгать, положить на пену бинтовую салфетку и все забинтовать. в моем случае мы не догадались так сделать, а сын от боли болтал ногами (он обжог ноги от коленей до больших пальцев ног) и всю пену вытирал, поэтому положительного результата было меньше.
если нет пантенола, то просто наложить чистую повязку;
4 - ждать приезда скорой помощи, которую необходимо вызвать обязательно, если ожог получился сильным или обширным.
Дальше из лечения будут только перевязки через день до полного выздоровления. У сына был ожог 2 степени и проходил он ровно месяц.
В такой ситуации ребенку приходится очень худо((( Самое болезненное - это перевязки. Сынок теперь даже когда из далека поликлиннику видит плакать начинает, а уж в самой так вообще невозможно успокоить(((
Берегите своих детишек!!!