Ваня взрослеет на глазах, уже все-все понимает. Много говорит, ведет диалоги, старается строить предложения), например, когда я ему грудь не даю, он бежит к мужу и жалуется на меня: "Папи, мама сисю не дадёт!!!" А еще он выучил фразу "снег идет" всего один раз просмотрев клип Глюкозы, правда произносит он это как снек идёк)))
Все индейки, чужие и свои записала здесь
http://www.stranamam.ru/post/8783127/#com64498205
Буду воплощать все в жизнь!
Надеюсь, кому-нибудь еще пригодится!
23.11.2014 Измеряли рост и вес Ванюшкин: 85см и 12,4кг, но по нему видно, что он поправился, щечки появились. Вообще кушать нормально стал! Мандарины любит страшно! Вчера цветную капусту запекла, раньше не ел, а сегодня скушал с удовольствием.
Научился показывать два пальчика и говорить "два!", но в основном показывает на грудь и говорит "две сися")))
Показывает на губы и называет их "мимими", потому что ему нравится клип Серебро-Мимими! Вообще музыкальные пристрастия странные, раньше Ванёк Шакиру "Ла-ла-ла" слушал, потом на Серебро переключился, а в последнее время вот эту гадость слушает:http://m.youtube.com/watch?v=r2hgZbCg4to Отвратительная песня, но он увидел ее по муз.каналу и просит ее до плача!
Любит сказку про забывчивого котенка, у нас в книге она так красикрасиво проиллюстрирована. В последнее время с удовольствием смотри мультик про Груффало.
Ваня потихоньку учится сам нанизывать деревянные бусины на шнурок.
Сегодняшний день я не могу назвать иначе) Итак:
Первое событие, и, несомненно, самое приятное. Муж научил Ванюшку звать меня по-имени)) Не просто мама, а мама Лёля- это моё "детское имя". Слушайте, я и не думала, что это так приятно, когда сыночек зовет тебя по-имени))) Одно слово, а столько радости с моей стороны и гордости у папы, ведь это его заслуга!
Второе, насущное. Съездили опять на Донбасс Арену, чтобы получить гуманитарную помощь от Ахметова. Пакет огромный! Там и памперсы, правда 3ка нам давно уже маловата, 2 каши, соки детские вишневые(Ванины любимые) и яблочные, пюрешки кабачковые в тетрапаке и персиковые в баночках, молочная смесь, думаю пригодится мне, когда буду Ванька от груди отучать. Хорошее подспорье в эти тяжелые дни.
Третье, архитектурное. Купленным на годовасие крупным Лего, от фирмы Wafer, Ваня раньше совсем не интересовался, а сегодня сам принес каробку в зал, вытрусил из нее все детальки и начал строить какие-торогулины непонятные, причем чётко называет их"башня"! А вот кубики его так и не прельщают особо)
Событие четвертое, печальное. Планшет наш в Херсоне отремонтировать не смогли, только зря время потратили. Мало того, что сделать не сумели, так теперь еще и запчасти будут стоить в два раза дороже( Боюсь, что дешевле будет купить новый. Я расстроилась, даже всплакнула чуток( Вот не понимаю я такого! Не можешь сделать- скажи! Неужели надо было нам два месяца голову морочить?!
Ваня становится очень самостоятельным. У него появляюстся какие-то свои привычки, любимые и нелюбимые занятия. Он не любит одеваться, носился бы целыми днями голышом) С недавних пор он начал забираться на стулья и теперь он везде таскает табуреточку, подставляет ее к шкафам и дотягивается до тех полок, которые его интересуют. По-прежнему любим возиться с водой, но к традиционному возюканью мочалкой прибавилось умение переливаться из кружки в кружку) Это то, чем можно отвлечь Ванька на неограниченный период времени, благо, теперь у нас горячая вода круглосуточно- муж поставил водонагревательный бак)))
Словарный запас, мне кажется, пополняется каждый день! Вчера, например, они с Димой рассматривали постельное белье с бабочками. Муж ему объяснял какая из них большая(Бьёё- по-ваниному), маленькая(мало-мало и пальчиками показывает размерчик), и средняя(это было новое слово седня). Каждый день что-то новенькое))
Ваня по-прежнему любит мультик про Пингвиненка Пороро) он даже песенку из него намекает) Я начала вязать ему главного героя) Ванёк, мультфильмы смотриточень эмоционально, ппереживает за герое,) Вечером поставили мультик "Кот в сапогах и трое дьяволят". Вы бы видели КАК он смотрел! И подпрыгивал, и вскрикивал, и подбадривал кота) Незабываемое зрелище)
Кушаем уже получше, но все равно, когда тарелочку видит, первое, что говорит "Не Бу"- не буду т.е., а после первой ложки уже кушает, как миленький. Сейчас он обожает мандаринами, называет их "миминка". Начал хитрить, чтобы ему дали мандаринку. Случай первый: Он съел одну мандарину и просит следующую, я отказываются, он идет к папе и говорит, дай миминку. Папа тоже отказвыет, тогда Ваня складывает ручонки в щепотку и говорит: миминка маль-маль!!!))) Ну как тут не дать. Случай второй: Я готовлю, мужички мои играют в зале. Прибегает сынок и пытается открыть холодильник, со словами: "Мама, папа миминка дай-дай!", т.е. папа сказал, чтоб ты дала мандарины! А муж ничего такого не говорил)
С горшочными делами тоже полный порядок, только вот писяем мы исключительно стоя, а капать уже садимся на горшочек)
Очень любит рисовать красками, карандашами. Пластилин с удовольствием слепит на бумагу, но детская самозатвердевающая масса ему нравится больше, ведь ее не нужно разминать и он может ссправиться с ней без моей помощи.

Иван очень суровый парень и поэтому он особо не любит ни обниматься, ни целоваться. Вся семья зацеловывает его украдкой, кроме меня, конечно. Я совершенно наглым образом ловлю чмокаю его сколько душе моей угодно) Но на днях произошел вопиющий случай! Ваня сам пришел и поцеловать меня! Это было так неожиданно, что наш папа стал выпрашивать у сынка поцелуй) Диалог был такой:
- Ванюш, а можно теперь мне тебя поцеловать? Пожалуйста?
- Цюй.
И при этом Ванёк поднимает кофточку и показывает пузик. Здесь т.е. место для поцелуев)
- А еще куда можено тебя поцеловать?
- Попа!
Поварачивпется к папе попой и говорит - Цюй!
Сегодня мы ездили на Донбасс Арену, чтобы записаться на гуманитарную помощь от Ахметова. Талончик нам дали на 14 ноября, радует, что ждать недолго. Заодно и посмотрели что входит в эту помощь. Пакеты, надо сказать, внушительные, упаковка детских соков, пюрешек, палки, памперсы. Хорошее подспорье для нас, в это тяжелое время.
Грохочет жутко где-то вдали, но к этому быстро привыкаешь. Тяжелее видеть какие-то обездоленные и безрадостные лица людей.
Впрочем, я хотела рассказать совсем о другом. Перед Донбасс Ареной есть фонтан, в виде футбольного мяча, как только Иван его увидел, сразу подбежал, стал размахивать начинками, на манер рыбаков, хвастающихся добычей, и кричать "Бьёё мяя", что по-ивановские значит большой мяч. Выглядело все это презабавно)))
А вот и фотоотчет)


Примерное однодневное меню для детей от 1,5-3 лет
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вот уже прошло 5 дней, как мы вернулись в Донецк. Квартира после 3х месяцев разлуки снова стала необжитой и холодной. Иван сразу схватил насморк. Мне тоже чуточку нездоровится, но это больше моральное ощущение какого-то гнета, безисходности и тоски, по тому городу, который я любила и знала. Вчера у нас включили отопление, стало чуточку повеселей. Думаем с мужем о водонагревателе каком-нибудь, ибо горячая вода и негорячая вовсе.
Я хотела пошить Ивану мягонькую пижамку из пушистенькой ткани, но она подорожала вдвое! Метр теперь стоит от 200 до 240 грн, а по моим расчетам нам нужно 85см( Расстроена, ведь я вчера весь вечер убила на построение нужной выкройки(. На базаре подобные костюмчики на базаре 150-160 грн стоят-- игра не стоит свеч.
Ваня пристрастился к мультфильму про "Пингвиненка Пороро", называет его ПОПОПО).А еще за эти 5 дней он научился говорить Спасибо(у него это звучит как Сиииба), чем очень-очень радует меня и Диму))). Причем, когда хочет цивилизовано отнять какую-то вещь, крепко-крепко держит ее и, смотря тебе прямо в глаза, кричит СИИБА. Бабушка научила его отличать горячее от теплого, Ваня теперь говорит ТЁП.
Ванёк по-прежнему обожает ходить в зоомагазины, с порога замечает там рыбок и кричит Йиба!Очень смешно показывает мааленьких-маленьких хомячков, любит попугаев и помнит, что крыска его за пальчик кусала)
Я на телефон скачала "Почитайку", со стихами А.Барто, чтоб занимать чем-то Ванька в моменты тягостного ожидания. Так вот, там есть стих про Ракушку( Я раковину эту в коробке берегу...) Иван нашел ракушку дома и стала ее к уху прикладывать!
Любит карточки Домана, но почему-то на бумажных он узнает ослика, а в телефоне не реагирует на него?
"Ноев ковчег" все так же пользуется огромной популярностью, а к железной дороге, которую я ему на 1 год дарила, он только сейчас начинает проявлять интерес.
Каждый день стараюсь с ним чуть-чуть порисовать, а сегодня хочу попробовать зарисовать весь лист голубым, а потом наклеить на него белые облака разной формы, которые я вчера для него подготовила. Надеюсь, ему понравится!
Купила ему деревянную игру с вкладышами, он начал в нее играть, а до развивашек вообще не интересовался!
Растет мой малышонок!
Уже 3 раза сходили на развивашки. Ваня в восторге! Когда я спрашиваю у него, пойдет ли он на занятия, Иван хлопает в ладоши и бежит к двери)
Гуляем мы на Рошеновской площадке рядом с домом, из всех аттракционов в фаворе машинка, он крутит руль, жмет педаль и понимает когда я прошу его переключить скорость. Сначала Ванёк подписался с горок кататься и я постоянно лазила вместе с ним, показывала, как по переходам нужно проползать, как по лестнице взбираться, а теперь он все старается сделать сам. Вчера папу нашего удивил- забрался по ступенькам на горку, ухватился за турничок, раскачался, отпустил ручки и съехал сам с горки! Не очень-то приятно, но Ваня дерется( Отгонял на площадке мальчика от "счетов" и сначала толкнул его, а потом и ногой пнул. Такое поведение "чудесное" он у взрослых мальчишек во дворе подсмотрел, больше мы там не гуляем. На улице с удовольствием собирает каштаны и складыает маме в карман) По-прежнему отлично играет в футбол, бутсает лучше левой ногой, будет левый нападающий)
Нравятся карточки Домана, а вот на мелкую моторику мы давно ничего не делаем дома, т.к. живем у свекров, а они только-только ремонт закончили и мусорить у них мне как-то стыдно(
Пазлки пока только разбираем и смотрим как мама собирает.
Рисует с удовольствием, как карандащами, так и красками. Пластмассовые кубики разбрасывает, а вот на занятиях картонные кубики со звоночкам внутри-ему интерсны, он их просит и сам из них башенки строит.
Два раза катались на пони. Лошади, похоже, самые любимые животные. Пришлось даже игрушку мягкую ему купить- он не отдал в магазине единорога. Теперь садится на него и игогокает)
Когда мы были на море, купили ему самую обыкновенную машину без крыши зеленого цвет, отчего-то он любит именно её, хотя она уже вся страшная и покоцанная.
Кушать стал получше, но, как и раньше, лучше всего кашку ест, без приоритетов, а супы и мясо только с какими-нибудь развлекухами. Фрукты едим все, но "наплывами", например неделю он ест один виноград, просит его, сам из холодильника достает, а сейчас любит перетертое яблоко. Банан и вишни очень любит.
Прививки мы так и не смогли сделать, ни КПК, ни АКДС, говорят, украина их так и не закупила, они на перегистрации и тендер на них еще не начинался.
Говорит много, но в основном первые слоги слов, зато всегда можно понять чего он хочет. Из нового, полностью говорит слово шапка. Понимают красный цвет, если попросить красный кубик принесет именно его. Кубики, кстати, называет "куба", а шарики по-прежнему "каа".
Смотрим мультики. Маша и медведя, Парник и его друзья и Пингвиненка Пороро. Если спросить Ваню, какой мульт он будет смотреть, отвечает Ма (Маша) или Па (Патрик).
Спит он один раз в день, но если раньше мы сложились спать в 10-11часлв дня, то сейчас около часа дня, может прочесть сорок минут, может и три часа. Ночью укладывается в десять часов.
Горшочные дела у нас идут на "ура". Памперс только на ночь. На прогулке писяем стоя в одноразовый стаканчик, чтоб незамочить вещи, если вдруг напорчик маловат)
Иван- собственник. Свою обезьянку Чучу, которую ему моя мама подарила, он никому не отдает, мешки Чучиной лапой всем пока и уходит, чтоб неповадно отбирать было) Еще у него есть плюшевая простынка, мы ее с собой брали, если кто-то ей накрывается Ванёк обязательно заберет.
Смешно говорит "муй", а если в вопросительной форме, то "муё?". У Ивана и у дедушки есть футболки одного цвета, так что Ваня часто заедается с дедом и пытается забрать у него футболку)))
Красивые фотографии животных гладит и целует.