Дашку накрыло
ТекучкаПару недель назад. В 2 года и 3 месяца, получается. Я, привыкшая считать, что в плане взросления Дашка отстаёт от среднестатистических сверстников (сказывается кесарское начало), ожидала кризиса трёх лет чуть позже.
Начался он остро и по всем фронтам. Одновременно «дай я!», «это моё!», «не дам!» и «не будю!». Девчонку разрывают противоречия. Сейчас уже немного полегчало. Дашка научилась разбираться, что она «будю», а что «не будю», что «моё», а что «наше». Поначалу-то она, конечно, огорчалась происходящему. Говоришь «не будю», как велит взбунтовавшаяся натура, — а в результате не получаешь запеканки с компотом. Ну обидно же, право слово.
А вообще, мне нравится Дашкин позитивный взгляд на мир. Даже в таком состоянии раздрая она не злится, не раздражается. Она наслаждается бурей. Любое «это моё!» сопровождается весельем. Любое «дай я» — совместными хлопотами. Мне повезло иметь под боком маленького оптимиста.