фото из музея в г.Чернгигов:
(экспонат уголка "селянська хата 19ст")
надпись: "Стоячок для дитини"/"Стоячек для ребенка"(др.пол.XIXст)

====
интересно, как он применялся
фото из музея в г.Чернгигов:
(экспонат уголка "селянська хата 19ст")
надпись: "Стоячок для дитини"/"Стоячек для ребенка"(др.пол.XIXст)

====
интересно, как он применялся
Довольно интересная штука. По назначению, скорее всего, применяли именно для того, чтобы у мамы были свободны руки для работы. Обучением ребенка тогда занимались только с этой целью. Чтобы "поскорее стал на ноги". :)
Я вижу эту картинку так: мама у печи хлопочет, убирает, а ребенок рядышком в стоячке. :)
Кстати, это приспособление, похоже, праобраз нынешних ходунков (по сути, тоже самое, только на колесиках).
Наверно ребёнко во внутрь ставили, типо как в ходунки, чтоб стоял и под ногами не путался!)))
мне тоже кажется, что типа ходунков. Ребенок стоит, топчется на месте а руками поддерживается. Мне кажется, классная вещь! Только не чтоб под ногами не путался, а чтоб стоять учился. Из него вылезти элементарно.
очень гуманное сооружение :-))