я малого за ручкиподнимала, а он взял и захотел задержаться в этом положении. ну он просидел чуть. ему очень понравилось! я вот хотеласпросить, можно изредка его высаживать? нам почти 4 месяца.
Ирина, почему Вы так категоричны?
Если ребёнок пытается, значит у него на это есть силы, значит есть желание развиваться! Как же ещё иначе он поймёт возможности своего тела? Никто не говорит, что нужно заставлять его сидеть, и держать его в таком состоянии долго и против его воли, речь идёт о самостоятельных попытках ребёнка и помощи в этом его родителей. Сейчас идёт повсеместная акселерация - дети развиваются раньше и мы не можем этому помешать, точнее не должны мешать.
Поэтому, прежде чем ставить такое огромное количество восклицательных знаков и так категорично заявлять о запрете, объяснили бы нам с точки зрения физиологии ребёнка, почему именно нельзя присаживать детей в таком возрасте.
Надеюсь, без обид, мне и самой интересен этот вопрос!
Конечно без обид! Анна, я с точки зрения физиологии немогу сказать, образование не позволяет) Лучше у невролога надо спросить. Я дочке не мешаю, но и возможности такой стараюсь не давать. Могу и не выставлять !!! не в них дело.
Задавала вопрос про сидеть массажистке (она еще и мед.сестра на участке в нашей поликлинике), она сказала так, что если ребенок сам пытается и пробует, значит ему так надо, значит физического развитя на это хватает и мышцы достаточно крепкие для того что бы делать попытки сесть. Моей вообще 3 мес и 8 дней так она во все пытается. Я её беру за ручки и на сама подтягивается и как будто присажывается. Массажистка сказала что это нормально, раз она этого хочет. Она мне рассказывала случай когда девочка 5.5 мес пыталась встать держась за кроватку. Сейчас дети гораздо быстрее развивают чем мы и наши родители. И не нужно им в этом мешать.
а нам навропотолог сказала подтягивать за ручки потом отпустить одну и если малыш не заваливается на одну сторону значит можно и в подушечки на недолго сажать..я подсаживаю, второй ребенок и ниче страшного..у меня и доча в 5,5 месяцев сама сидела уже..хотя говорят что раньше 6 нельзя девочек но если она сама села то что я сделаю все детки разные
И у нас тоже когда подымаю за ручки то садиться и задерживается в этой позе,а когда полусидя то он отрывается от подушки сам ихочет сесть,рановато конечно,но вы сами поймете по ребенку,когда уже можно,если он сам садится,то пару минуток можно думаю,самое главное самого его не садить,а только по его желанию!
Мы так делаем поднимаемся секунд 5 и ложимся обратно укрепляются мышцы спинки уже сама начала приподниматся так и учат сидеть!Моему племяннику так не делали и он не садился сам до 7 месяцев!!!!
я подсаживала,теперь сам пытается сесть,3 раза получилось,а ведь нам 3 месяца 10 дней,вот думаю зря наверно делала это.А вам то уже наверно можно,раз почти 4.
мой если дать пальцы в оберучки сам подтягивается и когда на коленях в полулежачем положении сам пытается сесть))