Со второй стимуляции решила начать вести тут дневник, что бы зафиксировать что и как происходило, рассказать об этом пути другим идущим по нему, возможно получить еще мнения и поддержку единомышленниц. Поскольку это не совсем начало я решила начать с вопроса почему я вообще делаю ЭКО. Я поздно вышла замуж, мне было уже 32 года, но беременностей, как и желания завести детей у меня до этого события не было, но зато уже была хроническая тазовая боль и как позже выяснится эндометриоз. На очередном приеме у гинеколога была обнаружена увеличенная труба, которую мне в последствие удалили - большой гидросальпинкс, обострение. Через некоторое время я начала подумывать о детях, но на яичнике обнаружилась киста, я снова отправилась на операцию, резекцию яичника. Кисту удалили, заодно я сделала ревизию таза на предмет эндометриоза, он был найден, очаги прижгли, вторую трубу проверили - непроходима в нижнем отделе около яичника, ее сочли не безнадежной: сделали пластику, еще я сделала диагностическое выскабливание в качестве подготовки к беременности, там обнаружился хороший эндометрий, но так же маточный эндометриоз, все это было не критично, меня отправили самостоятельно беременеть; Жаль, что я раньше не знала про падение Амг из за операций и возможность сохранить клетки на будущее! Амг до операций 7, Амг после операций 2,6. И вроде тоже не критично, только вот гистология кисты пришла не хорошая - пограничная цистаденома. Не буду подробно рассказывать как меня гоняли по онкоцентрам и пугали экстрипацией матки с придатками, как пришлось делать еще одну операцию на которой и второй яичник трогали( скажу только, что с тех пор полюбила читать научные исследования и клинические рекомендации, а к врачам отношусь настороженно и проверяю назначения минимум у двоих. Затем в жизни произошла череда еще более ужасных событий от которых я смогла хоть как то оправиться лишь в 2024 году. Тогда я и поняла, что лет мне уже много и если я вообще хочу детей, то самое время прямо сейчас отправляться на ЭКО. Итого мы имеем : 38 лет, своя овуляция, цикл регулярный, рабочий яичник только левый, труба есть только справа, вероятнее всего снова непроходима, гидроса никто на узи не видит я спрашивала, эндометриоз внутренний и внешний, спайки в тазу, за плечами 4 неудачных переноса и три эмбриончика в запасе. Интересно мне повезет?)
Москва
Ната, скорее всего непроходима, после каждой операции спайки всё больше, хотя их удаляли тоже
0
09.03.2026
Ответить
Blue butterfly, как мне когда говорил хирург который удалял трубы мне про спайки если они появляються, то лучше удалить трубы(естественно имеловсь ввиду если цель стоит конкретно уже на эко)
0
09.03.2026
Ответить
Москва
Ната, тоже теперь думаю, что надо было и вторую удалить, но кто же знал что так получится. Спрашивала репродуктологов надо ли удалять, говорят на стимуляции гидросальпинкс вырос бы если бы был🤷♀️ а просто так удалить добавит спаек
0
09.03.2026
Ответить
Blue butterfly, мне сразу удалили и полип в матке тоже и все
0
09.03.2026
Ответить
Москва
Ната, я изначально просто к беременности готовилась; не эко 🙈
0
09.03.2026
Ответить
Blue butterfly, это понятно. Мы все хотим естественно, но к сожалению нам приходиться проходить этот путь. У кого то сразу получается у кого то как мы с вами нет.
0
09.03.2026
Ответить
Москва
Ната, и у нас получится) да ведь? Стараюсь не отчаиваться, но как вспомню сколько анализов надо на крио пересдать 🫠
0
09.03.2026
Ответить
Blue butterfly, у нас уже, но мы купили дя замороженные из 10 получили 7 малышей у нас тоже долгая история вообщем доча вот вот уже встретимся остальные в заморозке
0
09.03.2026
Ответить
Москва
Ната, точно написано же сверху 40 недель, вот я « глазастая»😂 не увидела. Желаю счастливого материнства ♥️
0
09.03.2026
Ответить
Blue butterfly, спасибо большое. Мы 15 лет ждали дочу 2 из них в эко
0
09.03.2026
Ответить
История похожа на мою. Тоже была пограничная опухоль и падение Амг после операций, поэтому сразу пошла на ЭКО в 32 года без самостоятельного планирования, тк боялась рецидива на оставшийся яичник. Все получилось с первого переноса)
Желаю Вам удачи 🤞
0
10.03.2026
Ответить
Москва
Оксана, спасибо!
какая хорошая история) рада, что получилось! И особенно классно, что с первого раза 🔥
0
10.03.2026
Ответить