Часов в 7 вечера я обратила внимание на то, что доча часто чешет уши и голову. Чмотрю, а уши у нее какие-то опухшие, прям лопоухая стала, и крррасные. Шея и затылок тоже красные. Сняла футболку и штаны с нее - а у нее по телу сыпь, под мышками и в паху вобще все сплошняком, на остальном теле как будто куча укусов. И все, видимо, чешется.
Дала фенистил, вызвала скорую. Приехали минут через 15, как раз фенистил стал действовать. Расспросили, осмотрели. Ошарашили диагнозом: отек Квинке. Поскольку в аллергической реакции участвует шея и лицо (то есть не только туловище, а пошло осложнение - задействавана голова), они сразу предлагают лечь в больницу. Ибо последствия могут быть сами понимаете. Либо пишите отказ, но мы обязаны все равно вколоть преднизалон. А завтра если все больменее, пойдете к врачу по месту жительства уже.
В общем, написала я отказ. Сижу теперь, голову ломаю, на какой предмет такая реакция (я кстати не уверена, что это Квинке, судя по инфе в интернете, но что аллергия сильная - сто пудов.
Ели сегодня обычную разводную кашу на завтрак. Кефаль на обед (приличный кусок). Еще макароны, приправленные домашним маслом. Собственно, все. Пила только воду. На полдник есть отказалась, ела только все то же домашнее масло с хлебом, запивала разбавленным чаем. Совсем перед обнаружением сыпи съела фаршированный перец. Но это явно не с него.
Еще мажем в последнее время десны калгелем, довольно много. Что еще? Перьевая подушка, спит на ней уже две недели, в том году тоже спала, ничего. Еще ели клубнику (штук 6), но вчера утром. Может, она? Но что-то поздновато для такой резкой реакции...
Будем наблюдать.