Войти
Юлия
44 года Киев, Украина
На сайте с 07.01.2008, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
14
записей
3
друга
0
подписчиков
Мама девочки (19 лет) Киев
твой первый месяц

Всё прошло без особых проблемм. Из роддома нас выписали на 5-й день. Мы с тобой быстро научились понимать друг-друга и справлялись сами. Моя мама перживала - что да как. Звонила нам по 10 раз в день, давала советы. А мы постепенно учились одеваться, менять подгузники, гулять, кушать, купаться.

По началу ты часто просыпалась ночью - по 3-4 раза. Но уже недели через 2 наладился режими ты стала просыпаться только под утро - в 5-6-7 часов.

Ты любишь соски - так деловито их хватаешь ротиком :)

Когда тебе исполнилось 3 недели - началась жуткая жара... Я была прогресивной мамашей, поэтому не кутала тебя ( ты будешь мне благодарна? :) ) - мы ходили на уличку в бодике и носочках. Но все равно. Тебя обсыпало потничкой и какими то прыщиками с белыми головками. А ещё, бывало, выскакивали прыщики-волдырики, как от укуса муравья - и быстро проходили.Нам помог детский крем А вообще, говорят - это у всех деток так.

Я переживаю, что ты какаешь всего 1 раз в сутки и со слизью...Но так как на нашем участке нет врача , а медсестра на полставки, никто не обращает внимания на мои жалобы. :(((

Но что-то все-таки шло не так. Когда мы взвесились в 1 мес, наш вес был 3 370 ( а родилась 3600) :( Вот тогда уж забегали все!

Пришлось сдаться и докармливать смесью. И набор пошёл.

Что ты уже умеешь:

фокусировать взгляд, поворачивать гоовку на мамин голос,улыбаться во сне,непродолжительно держать головку,лёжа на животике.

Газики нас, к счастью, мучат не часто. Глазки широко открылись, появились реснички, хорошо ростут волосики.

Что нам сказали врачи:

Ортопед сказал, что нужно исправлять "косолапки", но нет ничего страшного. Складочки ассиметричны - но это не показатель. Позвоночник ровный, кривошеи нет.

Нервопатолог сказала, что ты не даёшь упор ножками ( хотя на самом деле - всё ты даешь, просто тогда была сонная) и что ты уже не должна вздрагивать и пугаться своих ручек. Назначила пить Магне В6 и купаться в ванночках с седативными сборами. Ванночки принимали, а лекарства решили не пить.

Ещё: желтушка у нас была недели три. Прошла после 2-х пакетиков "Смекты"

Мама девочки (19 лет) Киев
Роды

22 апреля, в воскресенье, к нам пришли мастера заканчивать откосы на окнах. У меня был срок беременности 38 недель и три дня. ПДР ставили 3-го мая.

В квартире был полный бардак – тучи пыли, вся мебель сдвинута в кучу и накрыта пленками, все полки разобраны. Мне выделили половину диванчика и я собиралась почитать журнальчики с вкусными рецептами emotions.gif Шутила с нашим папой, что хватает живот с нарастающей периодичностью – в 13:00…в 14:00..в 14:45…в 15:30…в 16:00..

А он полушутя, полусерьёзно говорил – «Девочки, я вас прошу – только не сегодня!»

Не тут то было smiley-wink.gif

В 16:30 я пошла в туалет . сходила по маленькому. Хотела вставать, и тут с меня побежало. Первая мысль была про воды, но не верилось… Проверила – я не могу контролировать излитие этой жидкости. Цвет – прозрачный. Приоткрыла дверь...позвала мужа. « У меня воды отходят» - говорю. «Ты уверена ?»- спрашивает. «Не очень». Положила толстенную, заготовленную в роддом прокладку. Вышла – льётся.

Муж взял себя ( и меня) в руки, я позвонила врачу. Она говорит – да, дорогая, рожаешь. Но я к тебе не приеду – сижу с больной внучкой. Там, говорит, сегодня хороший врач очень дежурит – Лысенко Болеслав Михайлович. Ну что сказать- я и расстроились и обрадовалась одновременно. Во-первых, не слишком мне эта Светлана Дмитриевна и нравилась - заведующая отделения беременных в роддоме, а такими духами пользуется приторно-сладкими, что мух сбивает на лету сей аромат. И слышала в роддоме , и в интернете читала, что она никогда не приезжает, если рожаешь не в её смену. Ну извините. Не подгадала.

А во-вторых, потому что про этого доктора Лысенко – читала много чудесных отзывов. И опять же – тому, что с бабкой не сложилосьemotions.gif

А вообще, у нас были партнерские роды, поэтому я почти не переживала, что что-то пойдет не так, верила, что муж проконтролирует ситуацию.

Позвонили мы родителям, вызвали их провожать мастеров и наводить порядки. Вызвали скорую. Никому не посоветую это повторять! Маршрута водитель не знал, поехал самой длинной дорогой, собрали все пробки, пользоваться мигалкой и сиреной никто и не собирался. И ещё – ужасно трясло.

Картина маслом : мы садимся в скорую и ,отъезжая, я машу ручкой маме с папой, которые как раз в этот момент подъезжали на машине к дому smiley-laughing.gif

Кстати о сборах заранее.

Обязательно нужно продумать все до мелочей и сложить пакеты ОЧЕНЬ заранее. Мы так и сделали. Зато выскочили из дома без ключей и без мобильного мужа. А на моём мобильном счету оказалось пару копеек. Трудно представить, что бы мы забыли, если бы собирали пакеты в роддом в такой обстановке.

Итак, мы ехали в карете скорой помощи. Ужасно трясло, мы стояли в пробке. Живот слабенько хватало каждые 7 минут. Когда я вышла из машины, воды хлынули с меня водопадом – не спасла ни прокладка, ни мои попытки зажаться…

Я переоделась, мне сделали клизму. Б.М. посмотрел меня и сказал, что раскрытие – 2 пальца, схватки слабенькие, будут стимулировать. «Начало родов не очень радует, но прогностичность – хорошая»

Нас с мужем подняли в предродовую палату. Мы сначала веселились – фотографировались, осматривались , любовались чудному закату и удивлялись чудесным условиям в предродовой: большие стеклопакеты, чистое, незатасканное бельё, свежий кафель. Для меня это было очень важно – больше всего в родах ( после благополучного исхода конечно) меня волновали условия в роддоме. Единственное «но» - кровать для роженицы. Люди!!! Я читала об этом практически в каждом отзыве о любом роддоме – это же не выносимо – кровать высочезная, но с сеткой… Пока со своим огромным животом и со схватками на неё взберешься!!! Спасибо, подставляют табуреточку. Ага, а когда слазишь, надо не промахнуться мимо этой же табуреточки и с тем же пузом . Сетка под весом роженицы естественно прогибается, и никакого облегчения измученная поясница не получает.

Схватки шли каждые 3 минута, все ещё очень терпимые и боль практически отступала, когда наш папа массировал мне крестец. Потом был ещё один ужасно болезненный осмотр, как я поняла извлекали остатки околоплодного пузыря, чтоб ребенок не задохнулся не вышедшими пленочками. Как потом оказалось, манюне этим крюком поцарапали головку smiley-surprised.gif

В 20:00 мне поставили капельницу и стало несмешно – с тех пор было очень больно!

В 22:00 я выпросила обезболивающие ( вкололи по-моему промедрол) и ровно на час стало полегче. Схватки были такими же сильными, но в перерывах – я улетала, растворялась в пространстве – вот такой был эффект…И вообще – странно – даже когда перерыв между схватками к концу родов стал совсем маленьким, я…спала между ними.. мне даже снились сны ..

Муж все время сидел рядом и на пике схватки массажировал мне крестец….

В 23:00 действие обезболивающего прекратилось. Раскрытие 4-ре пальца. Мучаюсь, кричу. Дочка почему-то никак не хочет опускаться.

В полночь мне сказали лечь на спину, чтоб опустилась головка. Адски больно! Хуже позы не придумать. Муж рядом. Гладит по руке, следит за капельницей. Я кричу и проваливаюсь в никуда, когда отпускает.

1 час ночи…2-ва часа… раскрытие полное.., а головка не опускается!!!

Хорошо, что маленькое сердечко бьется ровно, значит с малышкой всё хорошо!

Обидно, но в тот момент думается не о скорой встрече с ребенком, а только о том, чтоб всё скорее закончилось!

Помню, что меня рвало в предродовой, но не помню когда… Меня это порадовало, ибо на курсах акушерка говорила о том, что в родах это добрый знак – идёт раскрытие.

Помню были ещё осмотры… Зачем то привели ещё одного врача… Мне уже было все равно кто и что со мной делает.. Помню, что акушерка звала меня по имени, а я понимаю это, но сил пошевелиться и отозваться не было…

Мне сделали стульчик с «уткой» и сказали тужиться на схватке.

Только через полгода после рождения ребенка до меня вдруг дошло – а потуг то у меня вообще не было!!!!!!!!

Так и тужилась на схватке – за одну – трижды. Мне понравилось – так было легче и не так больно. Прошло минут 20.

Потом я тренировалась тужиться на кушетке.

И вот наконец –то!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы идём в родзал. Вернее я почти бегу – и откуда только силы взялись emotions.gif

Родила я за 3-4 серии потуг. Быстро и легко, как мне показалось после первого этапа родов. Были и разрывы и эпизиотомия... чувствовала, как рвусь, но страшней было представить маленького человечка, которому тоже очень хочется, чтоб все поскорее закончилось :( Это не было больно. Скорее просто неприятно..

То что, я почувствовала, когда дочка вышла , я запомню на всю жизнь, как одно из самых замечательных ощущений.

Помню голос акушерки – кто у вас? Кто?...и мою стопроцентную уверенность, что она обращается к мужу! smiley-laughing.gif

Ну конечно! Какие же могут ко мне вопросы, ведь я точно знала, что родила Полинку . emotions.gif

Для всех пузатиков читающих мой рассказ добавлю - не бойтесь рожать! Это прекрасно! Вспоминаю об этой ночи, как самой чудной в моей жизне! И хоть у меня были тяжелые роды ( я удивилась, когда мне об этом сказали) я готова повторить все ещё не раз ради рождения моей дочери!

Роды - это тяжелая работа.Но результат этой работы - самое главное, что есть и будет в нашей жизни. И он будет радовать нас все больше и больше с каждым новым днем вместе!smiley-kiss.gif

1
Мама девочки (19 лет) Киев
беременность........

Ты сладко спишь в своей кроватке…

Тебя зовут Полинка и тебе уже 1 месяц и 4-ре дня! Ты уже такая взрослая, но ещё такая крошечка….Я очень люблю тебя…Ты моя радость…Моя доченька…

********беременность********

Несколько слов о том, как мы с тобой пережили беременность.

Через 2 дня, после того, как была сделана первая запись в этом дневнике, 18-го сентября, мы с папой чуть не потеряли тебя…smiley-frown.gif У меня под вечер сильно разболелся живот и появились кровянистые выделения.. Мы пережили страшнейшую ночь в нашей жизни и с самого утра поехали к врачу, к Тамаре Федоровне.Слава Богу – всё обошлось… УЗИ подтвердило беременность и мне сказали, что твоё сердечко бьётся!!!! Я была счастлива! И с этого дня я стала официально беременной – диагноз «беременность, 7-8 недель»! emotions.gifТолько все равно ещё не верилось с своё счастье.Где то с 7-й недели беременности меня начало тошнить по утрам, практически каждый день была пустая рвота или желчью. Я очень быстро уставала и стала больше спать. Засыпала в 9-ть вечера у папы на коленяхsmiley-wink.gif Ужасно раздражали запахи… Очень тошнило на голодный желудок. Хотелось булочек и мандарин-апельсин. Говорили, что нельзя кушать их много, но без них я вообще ничего не могла есть. Меня сильно отвернуло от творога, но я очень полюбила молоко. Мы с тобой пили его литрами! А кроме молока мы пили только обычную негазированную воду. От чая (тем более с добавками), компота - меня тошнило. Кофе – я решила не пить. От соков из пакета меня жгла кислющая изжога. Наш папа старался по утрам баловать нас фрешами. Меня совсем не тянуло на солёное и маринады. Мы пили очень много воды. В общем, я стала прислушиваться и научилась доверять своему организму- вопреки тому, что советовали врачи. Он не ошибался!Позже, я узнала, что в первые 3 месяца можно без опаски есть цитрусовые, и что шоколада мне хотелось именно в тот период, когда формировался твой мозг. На питье злые врачи к моему счастью наложили запрет только в конце беременности – и то, я никак не могла вложиться в положенные 1,5 литра! Ещё мне все время хотелось ананасов и кока-колы…до манечки… старалась заменить кока-колу квасом.

В феврале мы ездили в санаторий «Жовтень» в отделение оздоровления беременных. Там я познакомилась и подружилась с Ирой ( у неё родилась дочка Олеся 17.04.2007) и Наташей ( сын Сева, 26.04.2007г.)

А ещё мы ходили на подготовительные курсы с твоим папой.

.

Проблемы беременности:

- рвота вплоть до самых родов.

Не тошнило. Пустой желудок или не вовремя съеденный фрукт, творожок, йогурт - кислота в желудке – кислая отрыжка или изжога – рвота такой кислюкой, что обжигало горло

- 14 декабря 2006 г на УЗИ сказали, что у тебя увеличены почечные лоханки.

Думаю это из-за ветчины, которой я наелась несколькими часами раньше… Сказали не пить минеральной воды ( а жаль!) и не есть острое-соленое- жаренное-жирное-маринованное. А я и так этого всего в рот не брала..

- 15 марта 2007 г (33 недели) на УЗИ обнаружили многоводие + что у тебя расширение петель кишечника + твоя икота - вывод врачей, что у тебя гипоксия.

Пила курантил и хофитол. Врач Ольга Алексеевна , настаивала на госпитализации с 09.04.07 - еле отбилась! И правильно!!!! Потому что через 3 недели на контрольном УЗИ выяснилось, что ОКАЗЫВАЕТСЯ, это и многоводием не считается, а расширение петель кишечника на нашем с тобой сроке – норма!!! Я была так зла на этих врачей…

- моё давление – 140/80 – долбали всю беременность.

13 апреля опять чуть не уложили в роддом. Опять еле отбилась.

- я набрала 17 кг

Радости беременности:

- я почувствовала твои движения рано – на 16-й недельке. Все говорят – рано! Но я уверенна, что не ошиблась!

- 14 декабря 2006 г нам сказали, что ты – девочка!

- 30-го декабря, я , сидя на работе, впервые увидела, как шевелится животик!А вечером мы показали этот фокус и нашему папе. А чтобы закрепить эффект, ты двинула его прямо в ухо! С тех пор ты перестала прятаться от папы.

Предвестники родов:

- если живот и опускался вообще, то совсем чуть-чуть , на 2 пальца. Заметили мы это на Пасху – 08.04.07.

-аппетит сначала вообще пропал, а за пару дней до родов, я стала есть как не в себя, в том числе и «запрещённые» продукты – жаренное мясо, кока-колу…Ужасно хотелось Киевского торта – но не успела

- в пятницу, 20.04.07 раза 4-5 ходила в туалет по большому.

- с понедельника, 16.04 – начало подташнивать, но не на еду, а на «низ живота».По ночам живот болел как на месячные – иногда даже казалось, что это схватки.

- лицо выглядело ужасно!!! всё распухло…

-хотелось уютно устроиться в кресле и заняться чем-то неспешным.

- в последнюю ночь перед родами, что-то не спалось.В 4-ре утра пошла на кухню читать журнал и пить чай.

Мама девочки (19 лет) Киев
начало

Вот кажется и в моей жизни наступил этот счастливый период – я жду, тебя, малыш! Моей беременности уже скоро 8-м недель, а тебе, я думаю, что около 5-ти. Я знаю сколько ты весишь, какой твой рост. Знаю что происходит с тобой неделя за неделей. Мы с тобой вдвоём хорошо работаем – я , можно сказать, отлично себя чувствую. Ну и что, что быстро устаю. Ну и что, что стала больше спать. Ведь моя энергия сейчас так нужна тебе, малыш! А то, что я не переношу некоторые запахи, часто силой заставляю себя кушать, не могу думать о таких полезных сырках J и борюсь с изжогой – не страшно! Справимся, переживём!

Через несколько дней я пойду к врачу. И она скажет мне сколько тебе на самом деле дней. Не знаю, может быть я даже впервые тебя увижу? :

Я знаю, что у нас все хорошо! И благодарю Господа за это чудо!

Спокойной ночи.

Завтра трудный день!

Полинка
19 лет 2 месяца