Девочки, подскажите. Родила 5 дней назад, молоко пришло на 3е сутки, и уже к вечеру грудь набухла сильно. В рд сказали сцеживать иначе будут проблемы. Сцеживаю сегодня вот уже час почти. И с обеих грудей 20мл. Это нормально?? Что делать?
Конечно нормально. А вам сколько надо? Вы же после кормления сцеживание?
Да было кормление, малыш пососал минут 15 и через час сцеживалась. Боюсь что ребёнку не хватает молока, он потерял в весе за сутки 50г
Olga Agrigoroaei, потеря на первой неделе это норма. Шлите врачей в жопу, ваш ребёнок ничего не должен. Если он спит и не орёт, значит не голодный. Я тоже паниковала жутко. Вообщем кормите грудью и после кормления ещё немного руками сцеживаете, не обязательно до полного опустошения, просто чтобы в следующий раз малыш будет больше есть, а молока у вас как раз будет хватать.
Спасибо, вчера немного сцедилась и дала малышу. И потом остальные кормления уже по требованию на груди. И вот счастье спал хорошо, не то что в роддоме. Там был крик ночной. Грудь приходит в норму
Olga Agrigoroaei, поздравляю. Ох уж это гв, прям жутко когда не настроишь
Это отличная потеря. Все ему хватает. Сейчас его норма 50 но за раз. Ну вот как раз он их и съел. Можете перед едой сцедиться и посмотреть сколько будет объем. Если один раз сцеженным. Покормите ничего страшного. Зато будите знать, что у вас всего хватает.
Мне в роддоме назначили какую-то физиопроцедуру для разбивания комков, чтобы не была лактостаза сильного, потому что пришло молоко и грудь была оооогромедная, тоже пугали температурой и большими проблемами. Спросите есть ли возможность сделать такую процедуру - ультразвук , вроде называется .
сцеживаться не желательно.
Часто часто прикладывать ребёнка, пусть он высасывает , это самое лучшее
Сцеживайте до состояния облегчения молокоотсосом. Но лучше, если есть возможность, чаще прикладывать малыша. Опять же удобнее к каждой груди по очереди. Так они по очереди наливаются и не успевают колом становиться. Ещё можете регулировать количество выпиваемой жидкости. От горячего будут приливы. Возможно стоит меньше пить пока. При неприятных ощущениях помогают холодные компресы. И нельзя "разбивать" комки. От сильных болезненный манипуляций ткани опухают и отток молока только ухудшается. Просто так без необходимости не сцеживайтесь! Иначе его будет приходить ещё больше.
Ну для начала перестаньте зацикливаться на этом. Сцеживаться не желательно, только если оооочень сильно набухла грудь, то можно сцедить до облегчения, почитайте консультантов по ГВ или посмотрите канал Зайченко на Ютубе. Чем больше спрос - тем больше предложение, т.е. чем больше сцеживается, тем сильнее будет распирать грудь. У вас сейчас лактация только налаживается и подстраивается под потребности ребёночка. Плюс желудочек у него маленький, ему 100мл не нужно пока.
Дак зачем постоянно то сцеживать. Только если неприятные ощущения или твёрдая грудь... А постоянно сцеживать в погоне за "больше молока" можкт привести к коликам у ребёнка. Т.к нахватается переднего молока, а заднее не влезет в животик. А оно калорийнее и что то для лёгкого переваривания там...
Как определись что ребёнку достоточно молока? А то врачу пугают, что он из-за твёрдой груди ничего высосать не может.
Нормально, а простите, на фига сцеживайтесь? У вас сейчас застой? Тогда ребенка вешайте на грудь и пусть весить в прямом смысле сутками. Вы в любом случае так не сцедитесь