Иван часто не дает чистить зубы, зажимает рот, высовывает язык, одним словом упирается рогом в свое: "Не хочу!" И приходится изощряться, чтобы этот процесс был завершен. Сначала мы играли в доктора, потом у нас была песенка, про маленькую щеточку, которая приходит к себе в домик и наводит там порядок, потом был сказ про кариозных монстров. Теперь придумалась сказка про зубки. Итак: 
Жил был мальчик Андрюша, примерно твоего Иван возраста, от двух с половиной до трех лет. И тоже Андрюша не любил чистить зубки. Только зубы ему помогал чистить папа, а не мама. И вот Андрюша всячески папиным попыткам почистить зубы сопротивлялся: брыкался, зажимал зубы, высовывал язык, одним словом делал все тоже самое, что и ты. А однажды даже укусил папу за палец. В этот вечер, когда Андрюша укусил папу, папино терпение лопнуло и он сказал: "Знаешь, что, Андрюша, если ты так не хочешь, чтобы я тебе помогал чистить зубы, я не буду. Зубы твои, поступай как знаешь!" И больше папа к Андрюше не помогал.
Сначала Андрюша очень обрадовался, что ему не надо чистить зубы. А вот Андрюшины зубки загрустили: ведь на них появлялось все больше налета, все больше приходило кариозных монстров, которые все чаще обижали зубы. И вот однажды старший зуб сказал: "Знаете, что братцы, давайте уйдем от Андрюши! Он нас не любит и не заботиться о нас. Пропадем мы здесь". На том зубы и порешили и однажды ночью ушли из Андрюшиного ротика.
Проснулся Андрюша утром, хвать, а зубов-то и нет. Родители погоревали немножко, но делать нечего, а мама сказала: "Ну что ж теперь поделаешь, буду делать для Андрюши пюре". И началось: суп-пюре, каша-пюре, овощи и фрукты тоже пюре, каша малышковая из коробки. Андрюше особенно нравилось пюре из фруктов. Только однажды пошли они в гости всей семьей, а там был торт, очень вкусный, с орешками. Но Андрюше торта не досталось, из него ж пюре не сделаешь. Потом приехала бабушка и привезла очень вкусные конфеты, и тоже Андрюше не досталось, из конфет же пюре не сделаешь. Потом Андрюшин животик сказал: "Андрюша, делай, что хочешь я так больше не могу: всю пюре да пюре, я хочу твердой пищи!" И стал животик немного побаливать. А Андрюша уже и сам не рад, все готов сделать, только бы зубки свои вернуть.
И вот как-то ночью, когда Андрюша спал, пришла к нему зубная фея и говорит: "Андрюша, я могу тебе помочь. Если ты мне пообещаешь заботиться о своих зубках, я скажу тебе, где их найти". Андрюша взмолился: "Феечка, миленькая, я обещаю!.. Я буду чистить зубы два, нет даже три раза в день, и зубной ниточкой тоже!" "Хорошо", - сказала фея и рассказала Андрюше, что делать.
Рано утром, Андрюша уже бежал в лес. Он нашел там черничную полянку, про которую ему рассказала фея, и увидел там свои зубки, которые грустные сидели под черничным кустиком. Андрюша бросился к ним: "Зубки, мои хорошие зубки, вернитесь, пожалуйста, ко мне в ротик. Я обещаю, что буду вас чистить три раза в день".
Зубки переглянулись и старший зуб спросил: "Ну, что братцы, поверим Андрюше?" И зубы решили поверить. И вернулись к Андрюше в ротик. А он сдержал свое обещание и чистил зубки три раза в день. И дальше они жили дружно (В этот момент щетка споласкивается и убирается в стаканчик).
Сказка пользуется таким успехом, что товарищ просит теперь придумать ему сказку про то, как мальчик Андрюша сам начал есть ложкой. Я в процессе :)