Войти
Иринка
38 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 05.09.2012, последнее посещение — 6 лет назад
Добавить заметку
8
записей
2
друга
0
подписчиков
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Моя стори о вторых родах

Буквально пару месяцев назад я одержимо лазала по интернету в поисках историй о вторых родах. Я не думала, что в ожидании этого значимого события в моей жизни буду так переживать. А если точнее, то попросту бояться. Хотя сейчас, когда малыш уже со мной, я понимаю, что эти страхи могли быть связаны с изменениями в моем беременном организме. Все-таки нельзя отрицать влияние гормонов на наши мысли и поведение. В общем, я это к чему? К тому, что решила теперь сама написать историю о своих вторых родах, возможно, она для кого-то будет полезной и поможет не бояться.

Ходить беременной меня жутко достало на последнем месяце. Чувствовала себя бегемотом, не способным даже обувь нормально надеть. Хотелось скорее увидеть своего малыша, обнять его и кормить грудью. Поэтому после наступления пдр я каждое утро просыпалась с немым вопросом «ну?? И где?». Кроме того, врач обещала стимуляцию, если я сама не решу рожать в течение недели. А стимуляцию мне ой как не хотелось, равно как и кесарева. И еще мне малодушно не хотелось терпеть боль, мучиться, хотя было понятно, что это неизбежно. Поэтому я разрывалась в стремлении скорее родить и желании подольше оттянуть этот момент. Вроде как я была уже готова, а вроде как и нет. В день родов мы проснулись с мужем вдвоем - старшего отдали временно бабушке, чтобы без проблем уехать в роддом. Мы долго валялись в кровати, а потом решили простимулировать роды «папатерапией». И эффект не заставил себя долго ждать - у меня сразу после этого начались легкие схватки. Я подумала, что это очередные треники, т.к. уже не верилось, что я когда-нибудь вообще рожу. Время на часах показывало 14:00. Я сходила в душ и закинулась двумя таблетками ношпы. И когда к 16 часам ничего не прекратилось и боль стала отдавать в поясницу, я решила на всякий случай позвонить врачу. А она в свою очередь посоветовала мне съездить в роддом провериться, тоже на всякий случай. Благо роддом от нас в 10 минутах езды на машине, особенно в субботу.

Около 17:00 мы уже были в роддоме, где дежурный врач увидел раскрытие на 2 см, и меня отправили на оформление. Муж забыл дома тапки и поехал домой за ними, а мой врач обещала подъехать через полчаса. Все это время у меня были несильные схватки, но почему-то очень частые - буквально через две-три минуты. Я спокойно оформилась, повалялась на ктг, сходила в душ после клизмы и где-то к 18:00 пошла в родилку. Родилка была маленькая, одно кресло занимало половину. Мне в руку воткнули катетер (в сгиб локтя, т.к. в кисть не получилось), предварительно предупредив, что не стоит сгибать руку. Я из-за этого сильно напряглась и на протяжении всех родов думала только про этот чертов катетер и представляла, как у меня может сломаться игла. Сейчас это смешно, а тогда я реально переживала, хотя вообще-то игла гибкая и сломать ее очень трудно. Акушерка и медсестры ушли, оставив меня одну в родилке с открытыми дверями. По коридору ходили рожающие женщины в белых рубашках. Я дышала, смотрела на снежок за окном, периодически облокачиваясь на подоконник, чтоб полегче было. К 19 часам пришел муж с тапками, и мы затусили вдвоем. Он включил на телефоне «формулу 1» и пытался мне показать, хотя я уже полностью была погружена в себя и в происходящие внутри меня процессы. В этот день на стадионе «Петровский» играл Зенит, муж следил за счетом (мы проиграли в конце концов), а врач из-за этого встряла в пробке и приехала несколько позже, чем обещала, уже после 19:00. Посмотрела меня, сказала, что раскрытие хорошее, проколола пузырь и отправила в душ на фитбол. После прокола схватки стали сильнее, но реже, раз в 5, а то и 7 минут. Я дышала, поливала водой живот и поясницу, старалась максимально расслабиться на мяче во время схватки. В перерывах мы болтали с мужем и врачом, которые сидели у душевой на стульях. Я все ждала момента, когда захочется, чтобы меня пристрелили или прокесарили (в первых родах я хорошо помню этот момент), но схватки были вполне терпимыми. Я не орала, не стонала, не ныла и даже не гудела на выдохе. Просто дышала. Потом мне просто надоело уже тусить в душе и мы с врачом договорились положить меня на ктг, чтобы проверить, как там малыш (я очень боялась обвития и как следствие гипоксии). Мне подключили датчики, глянули раскрытие и оставили на кушетке. А сами врач и акушерка вышли в коридор, я крикнула им вслед «а сколько см?», но меня оставили без ответа J В итоге с ктг я полежала ровно 5 минут - пока не началась следующая схватка. Она уже не шла ни в какое сравнение с теми, которые были в душе… Возможно, вода и правда так облегчает боль, или все дело в позе - я лежала на боку, но как бы там ни было я неслабо вцепилась пальцами в простыню. Через минуту-две накатила новая мощная схватка и одновременно с ней меня вдруг начало так сильно тужить, что было ощущение, что ребенок родится прямо сейчас, тут на кушетке. Я этого не ожидала, в моем представлении малыш должен был еще пару часиков опускаться, вызывая у меня легкие позывы в туалет по-большому, как было в первых родах. На этой схватке я в панике закричала мужу «зови их, меня тууужит», причем слово «тууужит» у меня именно так и звучало, с протяжным «ууу», т.к. это волшебное в кавычках ощущение было невозможно контролировать. Врач и акушерка сами все услышали и тут же прибежали - муж даже не успел выйти из родилки. Они скорее помогли мне залезть на кресло, пока не началась новая схватка. Я была рада взгромоздиться на этот финальный атрибут и первым делом вцепилась в поручни. Муж поспешил пойти прогуляться, мы с ним хоть и практикуем партнерские роды, но без лишних впечатлений. А на кресле у меня было всего несколько схваток, к сожалению, не помню уже, сколько точно. Но могу сказать только, что все эти 15-20 минут в кресле я провела более чем осознанно - общалась с врачом и акушеркой, слушала их подсказки и старалась все выполнить. Они меня подбадривали и спасибо им, не орали под ухо это дурацкое «какай!». И не давили на живот, за что тоже огромное спасибо. По ощущениям, конечно, как будто бы из тебя выезжает разогнавшийся скоростной экспресс - по крайней мере, у меня была именно такая стойкая ассоциация. На потугах я немного покричала на пике напряжения, крик дает сил на этом этапе, я не представляю, как можно родить ребенка молча. На последней схватке я бросила взгляд на живот и поняла, что его уже нет, а дальше было долгожданное «плюх» и вздох, полный облегчения. Акушерка достала малыша, который прямо на глазах менял цвет из посиневшего в розовый и показала мне. «Кто у нас?». И мое счастливое «Мальчик, я знаю, что это мальчик». Время рождения зафиксировали 20:55. А потом мне зашивали маленькую трещинку, малыша пока положили под лампу, затем одели и вручили новоиспеченному папе.

Ну а дальше началась наша новая жизнь в двумя замечательными парнями, полная вполне ожидаемых и неожидаемых трудностей, счастливых моментов и улыбок. Но это уже совсем другая история.

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Все ближе день нашей встречи...

Боюсь. Серьезно, в этот раз страшнее. Говорят, с парашютом второй раз тоже страшнее прыгать. Я просто помню, как это больно и мой организм не хочет снова испытывать эти ощущения. Но кесарево я тоже очень не хочу. И эпидуралку делать не хочу. Вот и получается - организм боится, а время идет-идет, роды все ближе. Просто мне нужно уяснить для себя, что этой боли не избежать, и она несет в себе не ущерб и разрушение, а созидание, эта боль дарует начало новой жизни. И малышику тоже не сладко тесниться по родовым путям, когда его теплый и уютненький мир - матка вдруг начинает сжиматься со всех сторон и выгонять его в неизвестность. Ему тоже больно и страшно. Я хотя бы понимаю, что происходит. Впрочем, малыши еще слишком связаны с космосом в утробе матери и во время родов, у них нет лишних мыслей и заморочек, за них все делает природа и инстинкты. А у рожающих женщин, к примеру, разум и навязчивые страхи многое могут испортить. К примеру нарушить гормональный баланс - впрыснуть в кровь кучу адреналина, от чего уровень окситоцина упадет и начнутся проблемы с раскрытием матки. Нужно просто расслабиться. Как на курсах нам говорили - ожидание, расслабление и радость. Радость от каждой схватки, т.к. она приближает момент рождения нового человечка, нового счастья, самого большого в жизни. И чем схватка больнее, тем этот момент становится ближе. И тем более когда правильно дышишь, боль пережить гораздо легче, ты контролируешь сам процесс, сосредотачиваешься на вдохах и выдохах, твой мозг занят делом и не поддается панике. Мне просто нужно правильно настроиться - взять себя в руки и сделать свое дело. Сделать это. Just do it. И все. Это всего лишь несколько часов боли, вслед за которыми последует ощущение невероятной эйфории - я стала мамой. И можно будет кормить сиськой, принимать поздравления, отдыхать. В первых родах я же не орала как резаная, дышала и все по сути делала правильно. Покричала только в кресле, больше от физического напряга, чем от боли. Так что за свое поведение мне тоже нечего беспокоиться. Болевой порог у меня нормальный, я не неженка и могу терпеть боль. Тем более что боли нет. Боль - это просто сильный сигнал в мозг "attention!". Боли нет, есть только этот дурацкий страх, что не справлюсь, что не выдержу, что не хочу. А куда деваться? Миллиарды живых существ на планете это выдерживали миллионы лет, я сама уже раз это выдержала, так в чем проблема, в чем страх? Все будет хорошо, мой мир обо мне позаботится. И скорей бы уже пережить этот момент и держать на руках свою крошечку. Со мной будет муж и внимательный персонал. И эти роды должны мне понравиться :)

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
34 недельки;)

А роды все ближе и ближе) на прошлой неделе мы летали на кипр, повалялись на пляже, покупались в морее! Было отлично, и даже перелет меня не особо напряг. А вот такой у меня пуз сегодня, 75.5 кг.

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Мамочки, подскажите, как быть!

Ситуация такая - сыну 1,6, последнее время стал ооочень капризный! Один не играет, все время тянет за ручку, посидеть с ним. На улице раньше про меня не вспоминал, теперь постоянно просится на руки или куда-то тащит за собой. Чуть что не  по его - сразу нытье. Все время ноет Мамочки, подскажите, как быть!Невозможно...И плюс проблемы с засыпанием, но это, как я понимаю. у многих. Укладываю по два часа. Сначала вроде как кладет головку на подушку, типа спит, через минуту начинает тарахтеть на своем, бесюкаться, слезать с кровати и тащит за собой. Я строго говорю: "Спать! Ну-ка спать!" Не работает, только опять нытье или истерики, если я не пускаю его с кровати. Причем так и днем, и вечером. Мы с ним перед сном читаем книжки, я пою песенки, даже укачивать на руках пытаюсь, ничего не помогает. Раньше все было нормально, такая ерунда у нас около месяца продолжается. Что это: зубы, кризис, неправильно воспитываю?! Он мне вообще теперь расслабиться не дает, хожу злая, как собака Мамочки, подскажите, как быть! Подскажите, пожалуйста, девочки, как бороться с таким поведением?

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Барагозу скоро полтора:)

Вообще время летит, с ума сойти можно. Итак, какой прогресс? От груди мы отучились в 1,4, в конце июля. Спим все еще вместе, но ночью практически не просыпаемся. На горшок не ходим :( хотя я бы уже начала бы экономить на памперсах! Болтаем мало, только "мама, тятя, дятел, да , дай, мууу, брум-врум, баба" и вроде все. Не хочет болтать, зато кричать любит. Требовательный пацан стал! Еще овощи разлюбил, все ему котлетосы, картошку и вкусняшки подавай! Раньше кабачки, тыкву ел, теперь нос воротит! Играть любит с конструктором, по полдня зависает. И книжки любит с картинками, тыкает пальчиком и ждет, чтобы я озвучила, кто нарисован. И сам с удовольствием показывает. 

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Кариес у малышей

Вот уж не думала, что такое бывает - у малого бутылочный Кариес на верхних зубах, причина, врачи говорят, - ночные кормления. Типа ночью слюны мало вырабатывается и зубки портятся... Я в шоке, конечно:( теперь ждем до двух лет, чтобы сделать серебрение. И очень внимательно следим за гигиеной полости рта. Такие дела. К мне предки в детстве до двух лет зубы вообще не чистили и все ок было....

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Сегодня первый раз смотрели мультики!

До этого момента я их не включала Сереге, думала, еще успеет телек насмотреться в жизни. А сегодня че-то решила включить, пока в стульчике сидел, обед свой ждал. Ему так понравилось! Сидел, улыбался, все пытался монитор потрогать. Минут пятнадцать спокойно сидел втыкал. Я за это время все приготовить успела. Пожалуй, надо практиковать мультсеансы почаще ;)

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Охохо, давно меня тут не было...

Наверное, целый год или чуть больше. Ну да, я последний раз тут подвисала во время беременности, и вот ууух, целый год пролетел, полный переживаний и счастливых моментов. Мой родной зайчонок уже большой мальчик, весит на сегодняшний день почти 11 кг, сверкает целых 7-ю зубами во рту, гоняет вовсю по улице и по квартире и очень любит катать трактор :) теперь его физическое развитие как бы отходит на второй план (благо,переворачиваться, сидеть, ползать и ходить он успешно научился) и возникают вопросы воспитательного характера: как отучить от сиськи ( самый актуальный вопрос;))), как не разбаловать, как говорить "нельзя", чтобы быть услышанной...Конечно, мне сейчас стало гораздо легче, появилась уверенность, я больше не трясусь над каждой его царапинкой и не схожу с ума, когда он плачет. Установился режим дня - с утра мы гуляем, потом обед, сон, опять гуляем, ужин, купашки и спать. Когда он спит, это теперь не выглядит, как сидение на пороховой бочке, когда каждую секунду ожидаешь взрыва - плача. Днем он может проспать три часа без перерыва, да и ночью просыпается, может, один- два раза. Это до невозможности круто! Конечно. у нас поздно режутся зубки - самые первые вылезли в 8 месяцев - нижние два. Потом сразу после нового года у нас была веселая неделя - прорезались верхние четыре. Вот недавно вылезла нижняя двойка - один. Ждем вторую двойку. Слюни ручьем, но это не показатель, т.к. они у нас льются с трех месяцев.

Ну вообщем, такие вот дела.

Звездочка
14 лет 2 месяца
Львеночек
11 лет 7 месяцев