"Таков Путь".
P. S Сама перенесла пост в дневник.
Но, честно, не поняла что не так.
Это мой опыт, мне реально понравилось.
Ладно, пусть будет в дневнике. Для тех кто мне верит)) ну и мне на память. Потому что я точно ещё раз обращусь к ним через годик-два.
***
Всё девятиклассники задумываются о том "а что дальше?".
Идти в десятый класс или техникум?
Кем быть?
Я в своё время решить этот вопрос так и не смогла.
Я пошла в десятый, потому что не знала куда идти после девятого.
Провалила экзамены в институт на математически факультет ( поступала туда только потому что была сильна в математике и совершено не представляла кем и как потом буду работать) и пошла в педагогический колледж точно зная что не буду работать воспитателем. Но ведь будут же у меня свои дети?) Буду знать что с ними делать и как воспитывать.
Работы находились сами и в моменте, так что даже с поиском и резюме я помочь не могу.
Поэтому я выбрала наиболее правильный для нас вариант решения вопроса - обратиться к профессионалам в фирму СЛОН_центр профориентации и карьеры.
И не прогадала!

Может ли мама сама ответить на этот вопрос?
Конечно)
Если сможет абстрагироваться от своих собственных желаний и вИдений на жизнь ребёнка.
Но чаще всего это выглядит примерно так:
- Я хочу быть клоуном и пойду поступать в цирковое.
- Да, конечно. Но сначала получи инженерное образование, как твои дедушка и папа. А уж потом можешь делать что угодно.
* Одна моя подруга, получив диплом института на котором настаивала мама, оформила диплом в рамочку и повесила у мамы над кроватью. По специальности она не проработала ни дня.
***
Что касается меня, то я далеко не сразу поняла чем, например, занимается старшая дочь имея профессию бизнес-аналитик. У неё столько направлений и задач ( и в разных фирмах разные!), что она до сих пор кажется мне инопланетным волшебником прокручивая невероятное)))
Средняя занимается пиаром и маркетингом. Тоже далёкая от меня сфера.
То есть я, даже если бы очень захотела, не смогла бы им порекомендовать эти профессии, потому что сама в них ничего не понимаю.
Я могу только поддерживать и направлять)
Именно поэтому я не ругала старшую, когда она меняла институты как перчатки. Когда ещё искать себя и своё предназначение, как не в 20 лет?)
Но дочки сумели решить этот вопрос без меня.
А Артёму нужна помощь.
И я пошла к профессионалам.
Перед нами стоял ряд конкретных вопросов и парочку нужно решить прям сейчас.
Идти в техникум или остаться в школе в 10 классе? Какие предметы сдавать на ОГЭ?
На группу СЛОН в телеграмм я подписана давно. Что и вам рекомендую. Полезной информации много. Буквально на днях рассказывали про поступление в Вузы и колледжи. Интересно.
Первая встреча происходившая онлайн, была бесплатная и устанавливающая.
Мы познакомились, рассказали о своих проблемах и пожеланиях, послушали что нам могут предложить. Мне всё понравилось я и купила курс.
Организовали группу в телеграмм на четверых. Где были руководитель Центра Ольга, наш непосредственный куратор Светлана, Артём и я. Вы сами решаете хотите ли принимать активное участие во всём этом, хочет ли ребёнок вашего присутствия. Можно работать только с ребёнком, без вас.
Я пошла на первую рабочую встречу. Во-первых, мне было интересно что там и как) во вторых, я хотела понимать за что плачу. Мне очень понравился поход, стиль общения (непринуждённый, но при этом деловой), вежливость и знание предмета обсуждения. Потом Артём ходил на встречи один. И рассказывал за ужином что они делали и какие вопросы поднимали. Тем самым проговаривая всё это ещё раз и укладывая в голове по полочкам.
За всё время взаимодействия (у нас вышло чуть больше месяца) можно задавать любые вопросы. Вам ответят быстро, чётко и по делу. И всё это вежливо и профессионально. Подготовка у девушек отличная! Мне очень понравилось работать с ними.
В чате выкладываются домашние задания, которые ребёнок должен выполнить. Самые разнообразные.
* заполнить анкету
* провести опрос окружения (семья, друзья, родственники)
* представить свою работу мечты
* изучить атлас новых профессий
и много чего ещё. Всё это с ссылками, рекомендациями, предложениями, таблицами.
На встречах потом это обсуждается и проговаривается.
Перво-наперво Артёму дали тест. Чтобы определить сильные и слабые стороны, желания/стремления/умения/навыки.
На основе этого теста предлагаются к изучению направления.
Как всегда, волшебной таблетки нет) и никто вам не скажет "Вы должны работать поваром/хирургом/дворником - это ваше призвание!" (хотя я была бы рада такому повороту событий)))
Наша задача нащупать Путь))
Дорогу, по которой пойдёт ребёнок, чтобы наилучшим образом реализовать свои надежды и мечты.
И самое главное в этом - это умение задавать правильные вопросы. Чтобы человек САМ понял что для него важнее. Что он хочет от жизни, от профессии, от работы и от себя.
Специалисты фирмы СЛОН это умеют на ОТЛИЧНО!
По итогу работы мы имеем:
1. Определились какие экзамены будем сдавать на ОГЭ.
2. Решили что идём в 10 класс.
То есть задачу минимум выполнили)
3. Поставили в план на будущее изучать каждый месяц по несколько новых профессий из Атласа.
4. Опросили всех знакомых на предмет есть ли у них друзья нужных нам профессий, договорились о встречах и беседах.
5. Выбрали Вузы на День открытых дверей которых хотим пойти.
Мы получили итоговый БРИФ где прописаны Образовательный трек (с возможными институтами, курсами, лицеями), план подготовки, варианты поступления, план исследования профессий, список книг к прочтению.
***
Да, мы не выбрали профессию) но такой задачи и не стояло. Время ещё есть.
Но теперь мы знаем в каком направлении двигаться.
А это уже половина дела!
Спасибо ОГРОМНОЕ Ольге и Светлане за помощь!!!
***
Специалисты фирмы СЛОН помогают не только школьникам!
Если вы тоже не знаете "кем хотели бы стать", то смело обращайтесь, Вам помогут найти своё призвание)
***
А как вы выбрали свою профессию?)