Вчера были у педиатра, любопытный получился прием.

Итак, рост 79 см, вес 9840г. Окружность головы 46 см, груди 48. Родничок не зарос.
Педиатр осталась ребенком довольна, выдала список по диспансеризации, мамадорогая..... Решено посетить частично платных врачей в клинике через дорогу. Если я начну записываться к бесплатным, то мы никуда на каникулы не уедем. Хочу быстро и до Нового года.
Питание у нас в пределах нормы, здесь я четко слежу. Еще когда Ева у меня голодала первый месяц, главное для меня было - накормить ее. И по сей день я слежу, чтобы Ева хорошо ела. Сейчас мы съедаем на завтрак молочную кашу (кукуруза, гречка, овсянка - ок. 180гр), на обед овощи с мясом (200+100гр), пару дней назад я начала варить супчик. Ева поначалу без энтузиазма восприняла мои кулинарные потуги. А это действительно потуги, ибо готовит в нашей семье преимущественно муж. Но супчики получаются очень даже ничего, я их доедаю за Евой. Сегодня, справедливости ради надо отметить, Ева съела уже где-то 200гр. растолченного супа-каши (тефтельки, морковь, картошка, вермишель Хайнц). На полдник 100 гр. фруктового пюре, 100гр. кефира или 50 гр. творога. На ужин снова каша. Ночью грудь. Сейчас буду чередовать кашу с мясом/овощами на ужин.
На приеме у педиатра я в какой-то момент почувствовала себя на экзамене в кулинарном техникуме, когда врач спросила у меня, чем отличается борщ от щей. Я судорожно вспоминала, что такое щи. Я варю только суп и борщ. Ну и уху. Потом я уже вспомнила, что щей-то и не ела в детстве. Тем более не варю их мужу. Но педиатр наша в который раз убедилась видимо, что я никудышная мать и хозяйка и сочувственно объяснила, что в щях нет томатной пасты и свеклы. И щи можно Еве.
Второй вопрос на экзамене был про рыбу. Она посоветовала нам давать белую морскую рыбу. Если честно, в рыбе я ориентируюсь еще хуже, чем в супах. Мы с мужем едим только красную рыбу - семгу, форель. Белую я знать не знаю. Короче говоря, можно давать Еве минтай. Я возразила, что это кошачья еда (муж упоминал, что кормил своего кошака минтаем). Педиатр почему-то обиделась.
В плане развития нас похвалили. Горшок освоен. Книжки любим. Носик-глазки-ушки показываем. Знаем, где у нас ручки-ножки-пальчики-волосики. Знаем, что на ножку нужно надевать носочки, на голову шапку (все это мы с Евой уже изучили, и она обожает рыться в шмотках и показывать, куда что надевать). Здесь мы большие молодцы.
Ходить можно не торопить. Сейчас у нас новая забава, отпускать руки, когда уже встала с опорой на подушку или меня. Хохочет, падает на попу.
Встал вопрос о самостоятельности Евы. Надо сказать, что месяцев с пяти Ева желает быть только со мной. Я заметила, что в гостях Ева самостоятельно играет во все игрушки, общается с детьми и не нуждается остро во мне. Когда мы с мужем на выходных весь день дома, Ева тоже может занять себя на продолжительное время чем-либо (забавы разные: собирание пирамидки, перебирание игрушек, нажимание на кнопки, катание по полу своего горшка). Но стоит мне остаться с Евой днем, то эта девочка становится мамозависимой. Я пыталась отучать ее....но в ответ слышала такие истерики.... Надо сказать, я не могу выносить ее плач. Я остро реагирую на это. Ну не могу я дать ребенку прореветься, хотя мне это советовали многие люди. Не могу. В общем, выкручиваюсь как могу. В туалет хожу пардон с открытой дверью - Ева ползет ко мне и смотрит. Если закрыть дверь - будет жуткая истерика. Я не знаю, что с этим делать. Решила пока ничего не делать.
Так вот педиатр покачала головой на это и сказала, что я неправильно воспитываю дочь. Надо через плач приучать к самостоятельности. Мол, все мы плакали. А я не считаю, что Ева должна плакать. Может я слишком мягкая. Но мне кажется, кто если не я должен утешать ее печаль и быть опорой в этом мире....???
Из списка сделали УЗИ брюшной полости и почек. Гепатомегалия (увеличена печень), перегиб желчного пузыря (он такой буквой С), увеличение лоханок (правой значительно, левой незначительно). Я сначала расстраивалась, потом поняла, что у меня уже нет сил и ресурсов печалиться по поводу врачей и анализов.
А вообще люблю Еву, она такая смешная, дразнится, хохочет и припадает пообниматься. Готовимся к годовасию.
