Уже на протяжении месяца я стараюсь зафиксировать здесь в черновиках, что же за чудо такое - Евишна в 2,5 года, то бишь 2 года 6 месяцев. Писать могу только в дневной сон, но в последнее время Евин сон = мой сон (устаю с ней). Или же ночью. Но я так испортила себе зрение ночными бдениями за компьютером весной, что глаза продемонстрировали мне практически "капут" в виде хронически лопающихся сосудов и снижения зоркости.
Лирическое отступление под катом.

Лирическое отступление. Теперь я редко вообще смотрю в монитор, комментирую соцсетях (и здесь) мало, пишу еще меньше. Но терять своих ббшных подружек не хочу! С некоторыми я уже три года, знаю ваших детей еще пузожителями....мы с вами столько прошли: умелки, болезни, первые шаги и слова, "мы покакали", "кажется, у нас розеола!", "Что за хрень у моего ребенка на животе, подскажите?" и пр. Буквально, фронтовики в юбках!
Меня инстаграм затягивает. Подруги - ББ-ки, давайте коннектиться в более интересном с визуальной точки зрения формате (я в ИГ annushka_84)
О Еве.
Ева в 2 года и Ева в 2,5 года - это два разных человечка. На мой взгляд. Не буду оригинальна, если скажу, что я не помню и половины всего, что произошло с нами за последние полгода. Каждый день что-то меняется, появляются новые черточки характера, новые слова и предложения, новые мысли, новые игры. В целом могу охарактеризовать этот период как "стремительное развитие". Во всех смыслах. Но прежде всего в речевом. С двух лет двух или трех месяцев у Евы появилась полноценная речь предложениями, в том числе с "потому что", "когда", "что"....и т. д.
Параметры.
Рост от 92 до 95. Дело в том, что педиатр в положении стоя намерила всего 92 см, а я (хоть убей) меньше 95 не могу. 92 она была, кажется, в два года. Носим 98 размер одежды.
Вес. Долго стоял вес на 12,5 кг. За месяц резко возрос до 13,5 кг. Очень резко. Моя спина почувствовала, так как я все еще таскаю Еву на себе на дальние расстояния (если без коляски и велика). Таскаю буквально на горбу (на шее).
Зубы. Растит себе последние два, положенные в этом возрасте.
Ножка. Одна нога 15 см, другая 15,5 см. Носим 23 размер Котофея.
Зеленоглазая брюнетка. Мне кажется, убийственное сочетание! 100% копия папы. Мини-Пашка. Единственное, что мое - это невьющиеся густые и тяжелые волосы. Тут у меня большая печалька. Укладывать мои волосы - это мучение. Могла бы взять, к примеру, мои черты лица и папины волнистые волосы...
Не понимаю, как это получается, но Ева может быть весьма заурядной девчонкой с точки зрения внешности, а может быть такой мимимишной лапочкой, что я тихонько смахиваю слезинки от умиления. У нее нет какой-то яркой внешности, кукольных черт как у некоторых маленьких девочек. Она вполне обычная девчонка. Но ее обаяние и живость придают личику очень миловидное выражение. А уж когда она в хорошем настроении - королевишна, не иначе! Иногда она очень хорошо получается на фотографиях.
Психоэмоциональное развитие.
Ева мне очень нравится в этом плане. Если охарактеризовать Еву двумя словами, будет так: неформальный лидер. Мне очень нравится в ней эта черточка. Ей удается быть везде в центре внимания и душой компании. Неважно какой - взрослой или же детской. Она может "раскрутить" на положительные эмоции даже самых черствых детей. Такой опыт был у нас в поездке на поезде. Мальчик пяти лет сначала ничем не хотел делиться, не хотел играть и даже не хотел говорить с нами. Его бабушка расстраивалась. Ева своими хитрыми глазками и сладкими речами-таки его соблазнила на совместную игру и общение. Она просто с удовольствием играла в свои игрушки и занималась со своими тетрадками. Потом она ненавязчиво приглашала его в игру словами и жестами. Кидала ему мячик, чтоб он поймал. И он ловил. И все в таком духе. Под конец они гоняли по коридору вагона как угорелые. У мальчика на лице была эйфория. Бабушка призналась, что Ева похоже ему очень по душе пришлась, обычно он замкнут.
Я заметила, что Ева очень гибка, легко может пойти за кем-то. Но если ей не нравится занятие, она займется чем-то своим. Чаще всего она предлагает игры и активно общается, даже со старшими малышами. Она задает тон, я бы сказала. Все это очень радует лично меня. Мне кажется, эти качества очень помогут ей в жизни найти свое место, признание людей и вообще себя.
В ней нет этого формализма - "будет по-моему", "или так, или никак". Она предлагает альтернативы. С ней хорошо и уютно.
Бывает, конечно, она сталкивается с детьми, которые не обращают на нее внимание и не играют с ней. Тогда она чрезвычайно удивленно на меня смотрит и вопрошает: Ой, а почему он со мной не играет? (Мол, что с ним не так-то?)
К двум года в моем мозгу-таки интуитивно сложился некий алгоритм полноценного взращивания маленькой личности. На основании своих детских фобий, отношений с родителями, наблюдений за чужими людьми и детьми и вычитанной научной (полу-научной) информации. Эта формула звучит так: развить в дочери ощущение доступности этого мира, его дружелюбности, его открытости, его многогранности - одна из моих главнейших задач. Моя миссия как мамы. Вся эта дрессировка по изучению букв, чисел, дробей и прочей дребедени будет позднее. Сейчас же мне важно вложить в нее любовь к миру, к окружающим, как и ощущение собственного достоинства, но и научить не нарушать права окружающих.
Я прекрасно помню, как мой папа еженощно перед сном разговаривал со мной, я рассказывала ему о своих страхах, а он убеждал меня, поглаживая, что я ничего в этом мире не должна бояться, что я должна быть сильной духом, что не существует в мире никаких преград для меня. Это очень мне помогло в будущем. Сейчас мне кажется, что Ева намного смелее и более открытая изначально, и это отлично. Я стараюсь поддерживать и развивать в ней это.
Ну и немного повседневности.
Ева в нашей семье - полноценный член семьи со своими желаниями. Я не могу сказать, что я добрая и пушистая.... иногда я очень вспыльчивая. Я быстро загораюсь и быстро отхожу. Иногда очень прямолинейна и даже груба. Потом могу в душе сожалеть. Те, кто со мной, привыкли. И, кажется, Ева уже привыкла. Она начинает ластиться и говорить: "Маааамочка, не ругайся!" или "Мааамочка, не надо меня ругать!" И я конечно таю. Мы всегда общаемся и проговариваем все. Если Ева не понимает, она спрашивает, в том числе, за что я ее отругала. А я объясняю.
После неприятных ситуаций Ева часто говорит: "Пожалей меня, мама". И я конечно жалею. Даже если она очень накосячила, и я была зла. Я обнимаю ее и жалею. И еще раз объясняю.
У нас хромает дисциплина. Я знаю причину этого. Мои запреты не всегда запреты для Евы. Частично дело в том, что она не воспринимает меня в роли ментора. Но я стараюсь уходить от этого, слишком уж знакома с данной схемой с детства. С другой стороны, это было бы очень удобно, если бы ребенок всегда слушался. Я знаю пример, одна мамочка растит послушную дочку в 3 года(!), ребенок исполняет все просьбы. Просто ангел. Но мама взволнована тем, что та слишком ведома, зависима в игре детьми. Мне кажется, это обратная сторона медали воспитания.
Ева же всегда торгуется, когда ей что-то нельзя. "Мама, я чуть-чуть поиграю (похожу по грязи в туфлях, поразмазываю пластилин по стене, посмакую камушек во рту). Чууууть-чуть! (тянет это слово, вымаливая разрешение). Можно?"
Мол, успокойся, ну совсем чуть-чуть, это же не считается)))))
Конфликты. Я научилась их регулировать. Ева очень любит делиться. Конечно иногда ей не хочется отдавать игрушку сестренке, которую она сама недавно взяла. Но стоит мне сказать: "Хочешь поделиться, Ева?" - Она соглашается. Через минут 5. То есть ей нужно подержать в руках игрушку во время конфликта, насладиться обладанием - тогда она может спокойно отдать поиграть ее кому-то другому. Когда что-то ест, всегда делится со мной, иногда с окружающими: "Я делюсь с тобой". Последние кусочки вкусняшек мы кушаем вместе по ее инициативе.
Я выяснила Евин пунктик. Она очень хочет быть послушной и хорошей девочкой. Отчего-то это важно для нее. Если она капризулит, я говорю - ты опять непослушная девчонка? Она отрицает - нет, мама, я не хочу быть непослушной девочкой. Я не вредная. Я хорошая.
Примечание: В данный момент последние два абзаца неактуальны. Ева проживает со своей старшей сестрой на каникулах у бабы и деда, и мы с моей сестрой просто стреляемся от ежеминутных воплей "Мояяяя игрушка", "Яяя первая взяла". Это какой-то кошмар. Но у этих девиц всегда такая адаптация первые две недели. Играть нормально не могут. Как коршуны высматривают глазами, во что бы вцепиться и тянуть в разные стороны. Как результат - любимое слово: "Общий" и вопрос: "Мама, это общее?" Три раза в день борьба за грудничковый стульчик во время трапезы, хотя он уже мал им обеим! Жалеть ни одну нельзя, другой сразу обидно. Обнимать одну из них нельзя, другая обижается. Это стресс! Мне вот интересно, как живут в семье девочки-погодки и вообще девочки с разницей не более 2 лет? Все время дерутся? А кого жалеть?
Я недавно заметила, что у Евы в обиходе "пожалуйста" и "спасибо". На автомате. Ооочень радостно.
Ежедневно меня ждет миллион вопросов. Ева давно уже спрашивает: "Почему", "Как", "Где", "Когда". Постоянно требует ответа. Я очень погружена в нее. Отдаю ей свой максимум. До трех лет я буду с ней, далее я понимаю, что буду работать - и время уже будет другое.
И она очень мамская. "Мамочка, как же я тебя люблюююю!" "Мамочка, ты моя любимая мамочка!" Эти фразочки и обнимашки отдаются взрывом эмоций в моей душе. В течение дня Ева подбегает ко мне "подпитываться", делает смешную гримасу и теребит мои руки, ноги, сиси, щеку, пальцы ног с забавными звуками "ыыыыы" или "ддддддд". Подобно тому, как мы, взрослые, теребим грудничка. И если ей кто-то нравится из детей, она начинает и его так теребить.
Любит мои мочки ушей. Я так понимаю, это какая-то тактильная особенность. В течение дня сжимает их нежно. Еще любит прислониться носом к моему носу и скулить как-то совершенно потешно. В общем, эдакий щеночек. Сама себя называет часто котеночком, а меня мамой-киской. Или вот любимое: я кенгуренок, а ты мама-кенгуру. Я хочу в твою сумочку. (Засыпает в 99% в моей "сумочке", то есть спиной к моему животу на боку.) Часто вылизывает мою руку языком - это проявление нежности. Мне щекотно и даже где-то неприятно, но я боюсь показать это Еве.
Я провожала мужа на днях домой от бабы-деда, Ева попрощалась с папой спокойно. Когда же поняла, что я тоже уезжаю на машине (на ж.д. вокзал), начала отчаянно рыдать. Я объяснила, что сейчас вернусь, но тщетно. Я прям захотела остаться. "Мааамочка!" - и крокодильи слезы. Но мужа проводить надо было. В итоге приезжаю домой через 30 минут, ребенок смотрит в зомбо-ящик (мультики). 10 часов вечера. Я родителям: "Ээээ????...." (мультики мы смотрим только днем, иначе истерика вечерняя, если включить после шести вечера). Мама смотрит на меня со страшными глазами: "Она все это время ревела, мы с дедом не выдержали...."
В общем, не знаю, как я буду уезжать в командировки. Наверное, вместе будем рыдать в трубку друг другу.....
Общее развитие.
Я не занимаюсь с ней методично по каким-то системам. Я черпаю из интернета какие-то идеи, каждый день стараюсь преподать ей что-то, вложить знания. Пыжиться ночами рисовать что-то - не по мне. Беру идеи из инстаграма, интернета, распечатываю.
Сейчас тепло, много гуляем. Вообще нужно сказать, что в два года она больше всего умела. Например, она знала все буквы алфавита (практически), собирала пазлы из 24 деталей, и вообще выполняла задания лучше. Сейчас, в два с половиной года, она забыла половину букв, не может собирать такие пазлы и вообще не усидчива больше. Зато она умеет далеко прыгать, самостоятельно залезать на шведскую стенку и по скалодрому (уличному) САМА. Может пройти вдоль всего вагона, держась за поручень ручками и наступая только на поребрик, то есть в воздухе. Ощущение, как будто физическое развитие стало преобладать над умственным.
Я этому не препятствую, возможно это этап развития. Не заставляю ее учить буквы. Более того, мы перестали так заниматься с ними. Она практически начинала читать по буквам в два года. Потом мы были у офтальмолога, та заметила, что глаз созревает только к шести-семи годам, поэтому раннее чтение чревато ухудшением зрения. И в школу лучше отдавать в полных семь лет именно из-за глаз. Параллельно с этим я вспомнила свою историю. Я научилась читать в три года. И вскоре стала щуриться. Офтальмолог посоветовала убрать из моего доступа все книжки. И я страдала, читая вывески на магазинах - единственное, что мне оставалось. Поэтому я решила не форсировать с Евой чтение, и мы вообще забросили буквы. Она конечно инициирует игры, но я не настаиваю на продолжении.
Ева считает до двадцати. Но вот так: "Адинь, дуа, ти, четыле, пать, сесть, восимь, девить, десить, адинацать, динацать, тинацать, четынацать, питацать..." Дальше может "восимнацать..." и пр. Семь регулярно пропускает.
Из иностранных слов знает "нехст" Это кнопка переключения ее игры на следующий уровень в смартфоне. Тут я теряюсь. Пытаюсь говорить с ней на английском и немецком на бытовом уровне. Но для себя еще не решила, как это нужно делать и когда начинать.... По своему опыту могу сказать, что лучший способ выучить язык - поехать в страну пожить или поучиться.
Ну что толку, если она будет знать несколько существительных? Ведь речь - это не просто отдельные слова.... И потом, у меня произношение неидеальное, я ведь не носитель. Одно дело, когда ребенок в полилингвичной семье.... А муж знает конечно языки, но в академической сфере (читает и пишет). Произношение у него весьма "швах". В общем, я в прострации по этому поводу, хотя мои коллеги уже шутят в письмах, сможет ли Ева поговорить с ними на немецком уже.
Ева поет целые куплеты песен. Любимая - про паровоз и котенка. Так мило она выводит: "Палавоз лежит в бальници, масинист сидит в тюмле. А катёник на заболе плишиваит хвост сибее!". Причем, выучила у бабы. Для меня было сюрпризом, когда она дома уже спела мне три куплета. Рассказывает отрывки из стихотворений Чуковского, Маршака, Усачева. Мишки и зайки Барто неинтересны. Туго у нас со сказками. В смысле она рассказывает сказки свои, но я ей не читаю их. У нас нет хорошей книги со сказками. Есть тоненькие основные про репку, колобка, рябу, семеро козлят, поросят и пр. Но вот такой красивой и большой - нет. Насколько я понимаю, именно сказки в прозе форсируют умение пересказывать. Хотя тут у нее проблем нет, поэтому я и не волнуюсь особо.
Ева проговаривает свои эмоции. "Мне так симшо!" (мне так смешно). При этом нарочито громко смеется.
"Питавляишь, папа, я сивоня залезла на высокую голку!"
Недавно потеряла ее в доме родителей. Лестница на второй этаж закрыта самодельной дверцей, туда забраться не могла. На первом этаже ее нигде нет. Я выхожу ради интереса во дворик. Она там сидит с голыми ногами на взрослой качели и улыбается. "Ева, ты зачем вышла с голыми ногами? Заходи домой, обуться надо!" Ева: "Мама, я хотела посмотреть, какая на улице погода. Тепло! А деда говорит, голыми ножками полезно ходить! Смотри, как я прыгаю ножками! Вот так! Вот так! Тепло! Хорошо!" (Ну как тут поспоришь, ведь сами вчесывали ей про массаж голых ног....получите-распишитесь).
Пытается шутить! И троллить. Такая забавная девчонка, не ожидала юмора в два с половиной года.
Ей снятся сны. Разговаривает. Плачет и смеется во сне. Один раз было: "Я хочу жвачку! Дай мне жвачку!" Я была в недоумении, она не знает вкуса жвачки....
Гаджеты. До последнего я держалась и не давала Еве гаджеты. Папин планшет она знать не знала, мой смартфон тоже особо. Но в последнее время полюбилось ей смотреть на фотографии и видео в телефоне свои и сестринские, присланные по вайберу. И понеслось. Я решила, раз он ее так интересует, пусть лучше играет в полезные игры. Сказала ей формы и тени. Потом скачала "Пчелку Майю", а там и пазлы, и мемори-карточки, и рисование, и математика (логика). В общем, Ева режется в эти игры, я дозирую. Исключить получается только если день очень насыщен. Играть можно только дома. На улице гулять. В машине ездим без гаджетов. Я в этом плане консервативна. В машине мой ребенок смотрит по сторонам в окно, описывает то, что видит или разговаривает со мной.
Если не дозировать, то будет играть весь день. Снова начала собирать пазлы и щелкать парные карточки. Иногда по математике решает задачи, уж не знаю, методом тыка или соображает. Телевизора дома у нас нет, мультики включаю на компьютере (большом экране). Мультики смотрит очень волнительно, переживает за героев, даже плачет, если кого-то обижают. Может смотреть и час, и два. Я ограничиваю.
Книги. Очень большая любовь к книгам. Ежедневно просит читать. И традиция - перед сном. Благодаря библиотеке, я могу читать Еве большое количество разнообразных книг. Не понимаю тех, кто покупает ВСЕ книги. Это ж сколько места нужно в квартире, чтобы где-то их размещать? А многие ведь не пойдут.... У нас, например, Карлхен на ура. Лизелотта не пошла. Из Гребана Сюзетта частично пошла (В поисках мамы прямо до дыр), а "Сюрприз для мамы" и "Мелли" - ну вообще не понравились. Это ж разориться можно.
Сейчас в ходу серия про Петсона и Финдуса (стали понимать сюжет где-то ближе к 2,5 годам). Карлхен все еще любим (хотя уже примитивен). Свинка Оливия - на ура. Понравилась книжечка "Тильда - яблочное сердечко". По мне так одна из типовых европейских книг о дружбе, ничего сверхъестественного, а Ева пересказывать стала и цитировать.
Очень понравилась серия Ротраут - маленькие картонные книжечки про отдельных героев Городка. Это не виммельбух, а книжечки в стихах про Петера и кнопку, про Сюзанну, про попугая Нико. Ева прям просит перечитывать эти стишки по 5-6 раз за один присест. Виммельбухи ж сезонные засмотрены до дыр.
Истории про собачку Соню понравились. "Мама, почитай про Соню, как она нюхала цветы". Во, вспомнила! Сейчас перед сном читаем "Аля, Кляксич и буква "А" Токмаковой с илл. Чижикова. Ева очень много вопросов задает по ней.
Еще один хит - Энциклопедия животных. Взяла в библиотеке книгу про любимых животных. Узнала сама много нового! Книжка очень легкая для восприятия, множество картинок и несложные тексты. Нашим девонькам в самый раз! Зачитываем до дыр: почему мыши постоянно грызут, видят ли кошки в темноте, почему у верблюда горб, почему кенгуренок живет в сумке? почему козы едят бумагу?
В стихах читаем традиционных Чуковского, Маршака, Усачева, Дональдсон, Сборники известных типа Мошковской и пр. Любит декламировать. И сочиняет сама. Недавно еще был бред, а на днях выдала прям нормальные слова.
Так же любит рисовать и танцевать. Музыку чувствует и двигается очень здорово. Под ритмичную мелодию смешно и резко, под плавную тягуче и зачарованно так. Видео сейчас загружать не могу, к сожалению. Я вот думаю, как бы все совместить. Хочется на танцы отдать, в ИЗО отдать, еще б хорошо в музыкалку....в блок-флейте папиной она уже играет с удовольствием. Мне кстати одна дама, преподающая ту же флейту (случайно оказались), сказала - поздравляю, вы упустили два с половиной года, вам нужно срочно начать заниматься музыкой с ребенком. Мол, потом поздно. Но откровенно говоря, не хочется тотально загружать ребенка кружками... Вот как выбрать? Сходить на все? Пусть сама выбирает?
Игрушки. Любит мелкие игрушки: пони, кошечек, лошадок, киндер-игрушки. Играет в свои игры с ними. Любит горку из Лего, железную дорогу "Томас". Вообще каждый день любит что-то иное. Игрушек у нас дома вроде и много, но нет такого, чтоб прямо "фаворит абсолютный". Часто воспроизводит сюжеты из книг. Социальные темы (детский сад, двор). Любит строить из кубиков. Полюбила мячик и игры с ним. Стараюсь поощрять, уже умеет иногда словить его на лету. Метко кидает. Каждый день просится в магазин купить попрыгунчик за 10 рублей. Они ж все разного цвета. У нас миллион попрыгунчиков дома под кроватями, шкафами, в ее игрушках и корзинах. И она с ними играет. Любит свой рюкзачок, собирает вещи туда на прогулку, всякую фигню-мелочевку. На прогулку всегда нужно взять панамку или кепку на голову, переживает, если голова открыта.
Часто играет в повара или в магазин. В самом магазине несется к полке с пюрешкой, хватает и орет из середины зала: "Я хочу оплатить!" Знает про денежки, что нужно отдать тете, чтобы получить продукты. Хотя на стоимости вещей я стараюсь не зацикливать внимание. Например, для меня дико было услышать, что четырехлетняя девочка знает, что такое дешево и дорого. Маме она отдала самую "дешевую" куклу, потому что та была не нужна ей. По-моему, это девиация.
Улица. Очень любит гулять. Последние полгода наши прогулки - это горки, комплексы, лес, город и его достопримечательности. На прогулке всегда активна. Сдвиг в физическом плане колоссальный. Любит ходить по поребрикам, перебрыгивать лужи, играть с цветами. Не очень любит качели. Любит быть с детьми, желательно с четырехлетками.
Первый раз. Впервые ночевала вне дома, то есть у незнакомых НАМ людей. Получилось так, что после джазового фестиваля в области мы были приглашены на дачу к друзьям друзей. Настроение было отличное, и я согласилась, хорошо, взяла запасных трусов и штанов Еве. Потом я поняла свою ошибку. Там были две овчарки ростом выше Евы. И они принялись ее облизывать, а у меня случился микро-инфаркт по двум причинам. Во-первых, чужие животные облизывают моего ребенка, это ж микробы! Во-вторых, чужие монстры ОБЛИЗЫВАЮТ моего ребенка. Выглядело это страшно. Ну и пусть они воспитанные собаки. Ева их побаивалась. Ночью мы описали чужую кровать, причем я не сомкнула глаз, высаживала дочь. Но в пять утра она-таки умудрилась поплыть. Хорошо, была пеленка. Я успела. Но теперь я знаю, что больше я не ходок с ночевкой в чужих домах. Это жуткий стресс.
Обо мне. Я - одна из тех мамаш, которые как наседки носятся по площадкам за своим ребенком. Честное слово, я иногда очень завидую мамам, которые могут сидеть на лавочке и читать книжки. Или разговаривать с подружками. Мое рабочее место на площадке - это песочница или комплекс горок. Во-первых, Еве интересно вовлекать меня в процесс. А я не могу ей отказать. Во-вторых, я до сих пор паникую, что она упадет и разобьется. И вообще, на площадке я самая кипишная, вечно всех малышей "спасаю", поддерживаю, страхую. Интересно, это когда-нибудь кончится? Пройдет? Или это диагноз?
Самое главное, что я отдаю себе отчет, что выглядит это, как минимум, странно, и, как максимум, смешно. Я стараюсь быть сдержанной. Но я боюсь за всех, особенно за свою Еву. И постоянно охаю. Мы сейчас вошли в возраст, когда Ева активно пользуется всеми близлежащими комплексами во дворах. А у нас их много. И все, как назло, уже такие не малышковые. То есть если свалиться оттуда, то голову не спасти. Как назло, мне постоянно встречаются дети и мамы, с детьми которых происходили несчастные случаи. Я не говорю о царапинах, ранах и синяках. Я говорю о "жести" - сотрясение мозга, ушиб мозга, переломы и пр. Или просто я обращаю на таких внимание?
Я постоянно сдерживаю себя, сдвиг есть, но очень небольшой. Я постоянно говорю: "Осторожно, Ева", "Ева, не упади", "Ева, держись". Одна мама сделала мне замечание, что я затюкала дочку репликами. Однако, я даю ей самостоятельно залезть на скалолазных треках или на дощечках, или же вообще вверх по горке - ей это очень нравится. Ей нравится пробовать свои силы. Я не препятствую. Но я постоянно дергаюсь. И когда это уйдет - неизвестно.
Заканчиваю свою портянку...
