жду мальчика, 27 неделя
Уфа
Мои уши или как я взбесилась на работе!!!
Утро началось как обычно-дохрена работы,суматоха и туева хуча отчетов(((( Мое нервное беременское состояние уже прошло,и ничего меня не выводило.... Как вдруг,в соседней комнате кабинета слышу разговор двух молодых врачих: "Ой,он такой хороший,такой классный и так так ЗА НИМ скучаю." Вторая ей в ответ вторит: "Я тоже,когда своего не вижу,всегда за ним скучаю." Оговорюсь,я не подслушивала,слышно через картонные стенки как без них и звонкие охи-вздохи скучающих ЗА НИХ слышны во всех прилегающих комнатах.
Так вот,к чему я это все. Что за выражение "скучать ЗА..?" Я знаю,что на Украине есть такое,но там немного другой язык и звучание. Я прям аж вскипела вся,но промолчала. А так хотелось им сказать : " А чего это ты сидишь за ним скучаешь,сядь перед ним и скучай на здоровье."
P.S. заметила что практически все на работе так говорят из молодого коллектива. Может я постарела и ничего уже не понимаю?)
Мама девочки (12 лет)
Уфа
Как то не по русски выразились,можно же было сказать "По нему скучаю"
0
15.08.2013
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Уфа
я о том же))))я все таки не удержалась и спросила,почему именно ЗА,ответ гениален: сейчас так модно))куда уж мне,в лаптях за паровозом то))))
0
15.08.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Челябинск
На самом деле правильно говорить ЗА НИМ СКУЧАЮ, а не по нему. Но зная это, сама так никогда не говорю- СЛУХ КАК-ТО РЕЖЕТ))))
0
15.08.2013
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Уфа
я вот сегодня все перерыла и перечитала,везде ПО
0
15.08.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Челябинск
Мысль засела ведь в голове. Позвонила племяннице, она учится на 4-м курсе на фиолога, так вот. Чему их точно учили, так это правильно говорить " скучать по Вас" а не по Вам. А по поводу " за ним" или "по нему" она меня направила в интернет на "грамота.ру". И я бы с удовольствием, но регистрироваться не хочу((((
0
16.08.2013
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Уфа
по поводу скучать по Вас я в курсе)))нас училка гоняла по этому выражению,так что крепко с 5 класса сидит)))
0
16.08.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Уфа
Даш, если не секрет, где работаешь?
0
15.08.2013
Ответить