Хоть нам 4,5 месяца кроме прививки Гипатита В, сделанную при рождении, больше у нас ничего не сделано. Завтра идем к педиатру на прием, далее надо сделать манту на тубиркулез, чтобы в последствии поставить БЦЖ. Это первый шаг в линейке прививок. Следующий этап -АКДС, многие делают Пентаксим, тк меньше реакций.
Дорогие мамочки, поделитесь опытом, как избавляетесь от пятен?! С началом прикорма стало огромной проблемой отстирать фруктовые пятна. Я сейчас стираю нянем, результат разный, отстирыевает не все , немного стирала амвеем, но он у меня ничего не отстирал. Обычно, если сильные загрязнения, типа какашек, я замыливала и в пакет на некоторое время, все пятна проходили. От пюрешек, опять таки, 50:50.
Вчера Варе исполнилось 4 месяца! Возраст уже серьезный, тем более на кануне начали полностью и самостоятельно переворачиваться со спинки на животик!
Вес сейчас 6100, рост около 65 см. Об. Головы 41 см. Это пока я сама померила, еще к педиатру не дошли.
Активно за неделю начали прикорм пюрешками, яблоком и грушей. Грызем сушку, ну это скорее, чтобы десна почесать)
Видимо в связи с прикормом начались проблемы со стулом. 3 дня не какала, только пукает. Сделали аптечную клизму, все случилось! Вчера снова ничего... Поводила градусником, только газики выходят и всё.
При этом я ем и фрукты и овощи, сейчас налегла на чернослив. Раньше яблоко съем, сразу какает, сейчас никак(((
У ваших деток тоже были проблемы со стулом при смене питания? Как решали? Что делали?
Вчера мы начали курс массажа. Тк мы сейчас в гостях у моих родителей, а у моего брата дочь старше Вари всего на месяц, решили массаж делать сразу двум девчушкам. У нас мышцы ближе к гипертонусу, а у племянницы к гипотонусу. Данная массажистка делает комплекс из 10 занятий за 10 дней подряд, далее рекомендует через 2-3 месяца повторить. Моя знакомая водит сына раз в неделю, но постоянно на протяжении 2-х лет. Я собственно хотела узнать мнения, как лучше принимать массаж комплексом с повторениями или регулярно на протяжении всего времени?
Меня постоянно мучает вопрос каким образом развивать малышку?
Каждый день по несколько раз лежим на развивающем коврике, музыку там слушаем, игрушки дергаем и звеним. Лежа на животике смотрим на чб картинки и другие игрушки. После сна включаем мобиль, наблюдаем за игрушками, но это, мне кажется, уже мы переросли.
Любит поболтать, иногда может так разговориться!...
Чтение книг пока мало интересует, хватает терпения максимум минут на 5, потом начинает крутиться, выворачиваться. Варя вообще не любит сидеть на месте и лежать тоже, хочет , чтобы с ней ходили на руках, все ей показывали и рассказывали, что собственно и делаем.
Вечером активно плаваем с кругом. Это дело Варенишне очень нравится, гребет руками и ногами на животе и на спине! 
Сейчас хочу заказать книги 7 гномов. Девочки, кто по ним занимался, расскажите свое мнение.
И хотелось бы начать английский учить. Поделитесь опытом, кто пробовал заниматься с такого раннего возраста?!
Зарегистировалась, когда еще была беременная и совсем не заходила сюда. Сейчас нам уже 3,5 месяца. Родилась Варвара 5.10.2013г. Пока осваиваю сайт и буду рада новым знакомствам и общению!
