Месяцам к 9 у Матвея появилось стойкое желание что-то куда-то вставлять, засовывать, запихивать... Сначала это были грецкие орехи и коробка от геркулеса. Потом появились картонные круги и прорезь в другой коробке, бусины и стаканчик, монеты и копилка, пробки и трубочки и банка из-под смеси с двумя дырками - изучали понятия толстый-тонкий и большой-маленький...
Когда перешли к изучению геометрических фигур, появилась коробка с дырками и деревянный конструктор Томик (вставляли кубики, треугольники, трапеции, плашки). А в круглое отверстие - мячики.
Цвета изучали с помощью коробки с цветными окошками и разрезанных губок для мытья посуды. Окошки сделала небольшие - Матвею приходилось губку сжимать и проталкивать пальчиками.
Потом забивали цилиндры в отверстия коробки игрушечным молотком. Сами цилиндры помог сделать папа, распилив черенок для лопаты.
Сейчас коробки помогают нам играть в игры на интуицию (угадай, что в коробке), на развитие сенсорного восприятия (определи предмет на ощупь, найди два одинаковых, достань предмет, отвечающий заданным условиям) и просто весело проводить время (кидаем в коробки мячи, а крышки используем как ракетки, строим дома, башни, гаражи).
Веселых и Вам игр!