Войти
Елена
39 лет Домодедово, Россия
На сайте с 06.05.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
78
записей
98
друзей
62
подписчика
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Домодедово
Домашние животные. День 2.

 Сегодняшний день прошёл не столь феерично, как вчерашний, но любой процесс важен, а любой результат - результат! Посмотрим:

1) Первым делом побежал Егорка к нашему "двору". Потом решено было лепить. Решено мной, конечно, Егора, мягко говоря, эта тема не впечатляет... Ни лепка, ни рисование, ни аппликации... Пластилин интересен только в качестве еды. Виной всему, думаю, Плэй-до, который до того уж вкусно пахнет, что так и хочется его съесть. (С крупой, например, его можно спокойно оставить одного, в рот он её не берёт). Хотя сейчас мы занимаемся с обычным пластилином, всё равно он тащит его в рот и всё тут! Вместе катали колбаски - неинтересно, так что я сама слепила собачку, Егор понаблюдал, отнёс её к "водопою и еде", а потом превратил мою цветную собачку в единую массу пластилина.

2) На прогулке встречали собачек, рассмотрели конуру у нашей знакомой Хаски.

3) После сна Егор наблюдал, как я доделывала конуру, потом начали её красить. Повторюсь, что краски интересны только как консистенция, процесс рисования не захватывает абсолютно. С кисточками хотя бы ему нравится, что их надо купать в воде, потом в краске, опять же нанесение на бумагу - не интересно, просто может долго  то в стаканчик, то в краску обмакивать. В пальчиковые - просто щупать их. Ну, тоже опыт... Поэтому решено было воспользоваться кисточкой, он после долгих уговоров мазнул по нашей конуре и опять принялся опускать кисточку в стаканчик и в краску.   Домашние животные. День 2.

4) Потом к нему в гости пришли 2 собачки, которых раньше он не видел, но почему-то он не захотел с ними знакомиться, издалека показал по просьбе, где у них ушки, глазки, хвостик, но гладить их отказывался. Показала, как их надо причёсывать - о, это наша тема!.. Отбросив все прошлые предрассудки, Егор схватил расчёску и начал и чесать!

Домашние животные. День 2.5) А потом мама превратилась в собаку!... Это был фурор! Успех! С мячиком в зубах, на четвереньках, с лаем я гонялась за ребёнком. Жаль не сфотографировал никто - все загибались от смеха, потому что уж очень заразительно хохотал мальчишечка.

6) Затем смотрели презентацию.

7) Мультик.

8) Читали всё, что у нас есть на тему собак, историю про Котёнка Гава и Щенка - 3 раза, думаю, это не предел на сегодня.

9) Математика. Егор пока не знаком с понятием "лишний", раскрашивать - вы уже поняли, не любим... Так что мы обсуждали картинки, искали больших, средних и маленьких, обсуждали отличия и озвучивали всех.

10) Игра "Найди дорогу". Не пошло. Я вырезала косточки из картона, собачки должны были по дорожкам дойти до косточек. Тогда я подвесила их к воздушному шарику и мы подкидывали собачек, которые должны "схватить" косточку. Егору было интересно наблюдать, но сам кидал без желания. Зато как эта игра понравилась кошаре нашей.... Кости были растерзаны быстро...

 Сейчас Егор носится по дому с криками "ав-ав" и с мячиком!...

3
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Домодедово
Первый наш ФМ Домашние животные

1) Утро началось сенсорной коробочки, которую я мастерила до 3ёх ночи (или утра)

Первый наш ФМ Домашние животныеЕгору, ну очень понравилось! Особенно он впечатлился свинкой с её "лоханью", он решил, что все обитатели "двора" должны покушать из её миски. А потом все отправлялись купаться и пить в пруд, к утке.

Первый наш ФМ Домашние животныеЗатем, конечно же, начал перебирать крупу.

2) Я предложила ему кастрюльку с гречкой, где была спрятана маленькая овечка, понравилось находить овечку, стал сам её прятать, потом стал прятать там же свинку, а после был устроен гречневый "салют", не сфотографировала, папа итак в шоке от наших "делишек".

3) Разложила карточки животных и их детишек, предложила найти маму для каждого - не очень получалось, тогда предложила просто найти собачку и ещё одну собачку т.п. - так лучше выходило.

Первый наш ФМ Домашние животные4) Наклеили карточки с домашними животными, он всех их знает, но рад был, что они на видном месте. По просьбе быстро показал, кто есть кто, заметила, что путается с курочкой и петухом. Поэтому...

Первый наш ФМ Домашние животные5) Вместо предложенных масок, пока детёныш спал днём, нарисовала курицу и петуха, соорудила им кормушку и курочку кормили только зёрнышками, а петушка только "червяками". Вроде бы не путает больше. Первый наш ФМ Домашние животные

6) Главной книгой на сегодня стала  вот эта:Первый наш ФМ Домашние животные

7) Посмотрели "Кошкин дом". 

8) Презентацию посмотрели.

9) Распределили животных по грузовикам и покатали.Первый наш ФМ Домашние животные10) Весь день разминали пальчики разными присказками про домашних животных.

11) Перед сном читали "Кто сказал "Мяу", где тоже есть домашние животные.

2
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Домодедово
Дед Мороз и Снегурочка!

Впустите в свой дом сказку и волшебство - пригласите Деда Мороза со Снегурочкой!Дед Мороз и Снегурочка!

Мама двоих (13 лет, 9 лет) Домодедово
Дед Мороз и Снегурочка!

 Дед Мороз и Снегурочка наполнят Ваш дом волшебством и радостью, подарят Вашим детям ощущение сказки и добрые воспоминания на всю жизнь!

Дед Мороз и Снегурочка!

7
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Домодедово
Дед Мороз и Снегурочка!

Каждый год в канун праздников у нас происходит настоящее волшебство и мы с мужем превращаемся в Деда Мороза со Снегурочкой. Мы не просто достаём костюмы, строчим сценарии, учим загадки, мы действительно ПРЕВРАЩАЕМСЯ... И даже со своими домашними общаемся, не выходя из образов. Волшебство, не иначе!..

Дед Мороз и Снегурочка!

Мама двоих (13 лет, 9 лет) Домодедово
Да, это мы - ненормальные родители, потащившие 10-месячного детёныша в автопутешествие с палатками п

До того, как стать родителями мы были очень и очень умными, мы считали, что:

дети должны спать отдельно, про грудное вскармливание мы вообще как-то особо не задумывались (ну полгода-год, максимум) и самое главное, в чём мы были уверены - отдых с малыми детьми противопоказан

Мы стали родителями и теперь: малявка спит вместе с нами и мы балдеем от того, как же это удобно!

Грудное вскармливание - это наше ВСЁ! (спасибо книге "Искусство Грудного Вскармливания").

И... прочитав одну великую фразу : Дети должны разделять нашу свободу, а не ограничивать её, мы убедились в верности нашего решения, купили всё, что нужно, поставили перед фактом мужниных родителей, его брата с подругой и мою сестру, что они едут с нами,изучили форумы и отправились в Крым!...

9
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Домодедово
Игрушки....
f71f527265a7305dadc504e3ec75255e.jpg

 Захожу я в магазин игрушек, смотрю, наблюдаю и думаю: сколько?...Сколько людей трудилось над созданием всего этого?.. Сколько затрачено сил, материалов, времени?.. Сколько всё это стоит и, главное, сколько ребетёнок будет с этим играть и будет ли?... Для игрушек, расчитанных на малышей от рождения до трёх - большая площадь отводится, чего там только нет.... О! Знакомый паровозик - нам такой дарили, в корзине лежит. Машинка такая у нас тоже есть, живёт пососедству с паровозом и со иногими другими. Может, их час ещё не настал?

 Сегодня Егору-Помидору 10 месяцев! В честь праздника я подарила ему новую игрушку - ФАСОЛЬ! Конечно, под присмотром играем! Сколько радости! Сначала он её по горсточке высыпал из баночки, потом щупал, раскатывал по полу, набирал и снова сыпал. Затем я предложила ему наполнить кузов маленького грузовичка, я наполняла, Егор - разгружал. Интересная оказалась игрушка!

 А вчепа мы играли с навесным замком: я ключик вставляла, а Помидор - доставал его. Пробовал сам засунуть, пока не получилось, зато ПРОБОВАЛ!

А во что ещё мы играем:

КОРОБКИ - это на первом месте! Большие и маленькие, всякие! Откравать-закрывать, самому забраться-выбраться, наполнить - опустошить, вариантов - тьма!

ВОДА!!! Это тоже на первом месте. Во всех видах: в ванной, в бочке, в тазу, в кружке! Сидеть в ней, просто создавать плеск, играть с резиновыми игрушками.

КАСТРЮЛИ! Они звучат и наполняются!

ПОДУШКИ! (декоративные) Просто любит их, ползает с ними, плюхается на них.

КЛЮЧИ с БРЕЛОКАМИ! Трень-брень - дико восхищает!

КНИЖКИ!!! Рассматривать, листать, да, иногда и рвать, но это всё - познание!

ВАТА, СКОТЧ, ПАЛЬЧИКОВЫЕ КРАСКИ (больше интересна сама субстанция, чем процесс создания шедевра), КАМУШКИ, МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ(!!!), БУМАГА (туалетная рвётся интереснее), ТРЯПЬЁ(особенно в сочитании с коробками)......

Вобщем, ВСЁ, что можно потрогать, позвучать, полизать и т.д.

Из покупных игрушек интересно: резиновые кораблики (не расстаёмся), музыкальное пианино с песенками (танцуем), каталка-ходунки YBIKE и каталка-машинка, пирамидка, мягкий мячик.

 Смотрю я на эту всю красочность в магазине и понимаю, что все эти игрушки создаются не для детей, а для их родителей. Все эти игрушки направлены на самостоятельное времяпровождение. А у вас в детстве не было фраз: "что ты пристаёшь ко мне, вон у тебя сколько игрушек, поиграй сама." А так хотелось поиграть с ними!..Да не в Барби эту дурацкую, а накормить их тортом из грязюки с рябиной, сорудить дом из коробок, устроить оркестр из подручных инструментов и т.д. 

 Пойдём собирать фасоль!...

Егор
13 лет 9 месяцев
Родион
9 лет 11 месяцев