Каждый раз в день рождения вашего ребенка задавайте ему одни и те же вопросы. Записывайте их на бумаге, на видео, на диктофон, а затем сравнивайте, как менялись ответы ребенка из года в год:) Мамы, увлеченные скрапбукингом, могут взять эту идею в качестве темы для мини-альбома. Это действительно хорошая идея сохранить на память мелочи детства вашего чудесного малыша!
Вот список примерных вопросов, вы можете придумать или дополнить их сами:
- Какой твой любимый цвет?
- Какая твоя любимая игрушка?
- Какой твой любимый фрукт?
- Какой твой любимый мультфильм?
- Что ты больше всего любишь кушать на завтрак/обед?
- Какая твоя любимая игра?
- Любимое животное?
- Любимая песня?
- Любимая книга?
- Любимый праздник?
- Что ты любишь делать?
- Кто твой лучший друг?
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Какой подарок ты хочешь на следующий день рождения?

Ты вырастешь, и я не буду знать, С кем ты проводишь дни и даже ночи, Но я все так же буду называть Тебя как в детстве – милый мой сыночек. Ты вырастешь…Ты будешь принимать Судьбы удары, думаю, достойно. И зубы стискивать и кулаки сжимать, А я уже не поцелую там, где больно. И если с папой мы не справимся уже. Там кран потек или другие беды, Твой голос в трубке твердо скажет мне: «Мамуль, не трогай ничего – сейчас приеду» Ну а пока – пижамка в облаках,И на ночь про слона и Айболита. Твое сердечко в маминых руках, Душа еще ранима и открыта. Я очень постараюсь, мой родной, Дать, что смогу, и отвести ненастья: Чтоб детство ты с улыбкой вспоминал,Чтоб знал, каким бывает счастье...
Лодочки из слоеного теста с картофелем, мясом и огурчиками
Ингредиенты:
картофель - 1 кг.
мясо (любое!!!) - 400 гр.
луковица - 1 большая
огурчики соленые -3-4 шт(маленькие)
тесто слоеное - 500 гр.(у меня было готовое, дрожжевое, резаное на квадраты...)
яйцо - 1 шт.(смазать лодочки)
сыр твердый-50 гр(для посыпки лодочек, но можно и без него)
1. картофель отварить и сделать пюре, такое, как вы обычно делаете для семьи
2. мясо порезать кусочками(у меня свинина, лопаточная часть, не постная.)лук режем полукольцами и обжариваем все следующим образом... мясо на сильном огне, помешивая 3 минуты, затем закладываем лук, перемешиваем, убавляем газ и тушим под крышкой еще 10 минут... после открываем крышку и на среднем огне слегка выпариваем сок еще 4 мин. выключаем!
3. огурчики режем полукольцами или соломкой(если крупные). огурчики только соленые или бочковые(от маринованных, магазинных оч сильно пахнет уксусом..), если у вас есть побольше огурчиков, добавляйте, не пожалеете!
4. размороженное тесто делим на 4 части(каждый пласт, у меня их было 2, получилось 8 лодочек)раскатываем, прямоугольник получившийся, больше нашей 1/4 раза в три. края у раскатанного теста чуть тоньше чем середина.
5. выкладываем в центр две, три ложки столовые (с горкой) приготовленное пюре... в центр обжаренное мясо и резанные огурчики. по бокам делаем продольные разрезы.
6. теперь заворачиваем поочередно каждую из сторон, таким образом, чтобы разрез был по центру.
7. придаем форму лодочки нашему изделию, защипываем бока.
8. выкладываем на противень, у меня мало места на форме и я проложила каждую лодочку бумагой для выпечки. смазываем лодочки взбитым куриным яйцом, немного можно полить во внутрь, и слегка закрываем центр сыром тертым.
9. ставим в разогретую до 180 градусов духовку... даем зарумянится, так как все ингредиенты уже готовы, достаточно будет 25 минут.






Логика для детей - это важнее, чем простое знание цифр, букв и окружающего мира, это основа рационального мышления и базис хорошего интеллекта.
КАК СДЕЛАТЬ.
1. Картофельный крахмал разделить на нужное количество частей, если хотите сделать разные цвета. Я делала три цвета: красный, желтый и зеленый. Вы можете попробовать сначала два цвета.
2. В отдельные ёмкости налить воды и растворить в ней краски нужного цвета. ( лично я делала красками для покраски яиц)
Здесь указана гуашь, может даже удобнее
3. У меня получились следующие пропорции: на 250 грамм крахмала 100 грамм воды. Но лучше не лить сразу всю воду, вливайте постепенно до нужной консистенции.
4. Тщательно перемешиваем. У меня получилось три цвета самодельного лунного песка.
Кстати пока делали песок с мужем увидели довольно интересную субстанцию))Я добавила немного больше воды,чем указано и получилась жидко-твердая субстанция. Стекала по рукам, но при этом если тыкать пальчиком, она твердая))))
Если соблюдать точные пропорции, то получится рыхлый песок, просто нужно хорошенько руками перемешать. Попробуйте, экспериментируйте! Вам и Вашему ребенку точно понравится)))
Так же это печенье называется Millionaire bars, уж не знаю, едят ли его миллионеры, но оно получается очень вкусным, а главное - простым в приготовлении.
Выпекать мы будем только нижний слой, поэтому приготовление займет совсем немного времени!
Итак, нам потребуется
Для теста:
200 гр муки
1 яйцо
80 гр сливочного масла
2 ст.л. сахара
Для карамели:
1 банка сгущенки
40 гр сливочного масла
Для глазури:
150 гр молочного шоколада
20 гр сливочного масла
Духовку разогреть до 180 градусов.
Масло для теста должно быть мягким, либо заранее его достаньте из холодильника, либо на пару минут поставьте в свч на минимальную мощность. Все компоненты для теста поместите в кухонный комбайн и в импульсном режиме замесите тесто. Тесто, конечно, можно замесить руками.
Выложите тесто в форму 20х30 см, застеленную пергаментом. Наколите вилкой и на 15 мин отправьте в холодильник. Далее выпекайте 20 минут и остудите.
Сгущенку и масло положите в кастрюльку и варите на медленном огне, постоянно помешивая около 20 минут. Масса сначала не будет меняться внешне, но потом быстро превратится в карамель. Она будет темнеть и густеть. Как только карамель готова, сразу же распределите ее поверх коржа.
Растопите на водяной бане или в свч шоколад с маслом, вылейте на карамель, разровняйте.
На час поставьте в холодильник. Перед подачей лучше дать немного постоять при комнатной температуре. Нарежьте квадратиками.




