Доброй ночи всем! Последние несколько дней не покидает мое сознание ощущение, что я очень бы хотела ещё одного малыша. У меня уже есть 2 мальчика, но хотелось бы и девочку.Хотя ещё одному мальчику буду тоже очень рада. Младшему сейчас 10 месяцев. Мне совсем скоро уже 35 лет. И не покидает ощущение, что наверное поздновато я собираюсь за третьим, да и вторая беременность дала нелегко в связи с наличием хронических заболеваний. Интересуют ваши мнения, поздно ли рожать после 35? Заранее спасибо большое за ответы.
Лучший ответ
Мне 30, хочу второго но было 2 зб(( вот теперь нужно ждать полгода или год. 31 для меня уже поздно, внушила себе, что хочу раньше, мне кажется , что правильнее рожать молодым до 30(( хочу чтоб меня переубедили
Мы поженились в 25, сразу начали планировать малыша, а вот забеременела, я только через 7 лет. Первая беременность в 32, вторая в 35. Да я бы очень хотела раньше, но к сожалению.
Мне нынче 36 будет. Две полосочки на тесте стали подарком на 35-летие.
Беременность идеальная, легче, чем в 24! Никаких таблеток, отслоек, больниц и прочего, ничего! Врач на каждом посещении глаза прибавляет на меня)))) Анализы как у космонавта)))) До сих пор на прием хожу раз в месяц. Зрение -5,5 плюс возраст, думала, КС назначат. Дважды была уже у окулиста - глазное дно в идеале, ЕР не запрещены. А у вас ещё и роды не так давно были, организм помнит все.
Хотите ещё - рожайте. Единственное, настраивайтесь сразу на мальчика, пусть лучше сюрприз будет. А то я такая уверенная была, что пацан будет третьим, не знаю почему. Ещё и в 12 нед сказали, что мальчик. Потом было немного грустно и даже где-то обидно. )))) Сейчас то уже все успокоилось, но лучше б этого поганого чувства не переживать.
Я считала, что в 30 поздно, теперь в 33 рожаю и чувствую себя молодой. Когда сказала врачу про свой возраст, он долго смеялся. Сказал, что репродуктивный возраст женщины длится до 49 лет, и сейчас тенденция рожать в 40. К слову, в коридорах жк сидят мамочки все за 30. Наоборот, редко встретишь молодых.
Меня мама родила в 35, у меня самое счастливое детство. Возраст осознанного материнства.
Подруга в 41 родила,но они сразу провели все анализы у генетика, очень боялись родить больного ребенка.
Тетя родила первого в 42 года, здорового ребенка.
Вообще,если есть большое желание,почему бы и нет, возраст ещё позволяет.
А 10 месяцев назад было не поздно?)))
Вообще всё у нас в голове. Как себя настроите, так и будет. Кому в 35 поздно, кому в 40 рано))
1. Ваше состояние здоровье и финансовое положение.
2. Сможете ли вы справиться одновременно с 2 малышами (спокойный или активный 2 ребенок)
А так некоторые и в 40 рожают
Скажу банальщину, но здесь индивидуально. Мама моя например в 37 третью сестру родила, что не говорит, что и Вам надо, но что рожают же, значит вопрос в таком ключе не стоит, есть и рады. А Вы уж там по своему самочувствию смотрите, потому что не всегда мечты нужно превращать в реальность. Я верю в естественность процесса родов, будет - хорошо, не будет - есть кого нянчить
Это Вы сможете точно определить только после того, как младшему исполнится 1,5 - 2 года. У меня сейчас старшей почти 10, младшей - почти 3, примерно, как у Вас разница. Я точно знаю, что третьего ребенка я уже не хочу))) Двоих хватает за глаза. Просто не потяну - ни морально, ни физически. А Вам еще только 35 - есть время подумать и все взвесить. К слову: младшую родила в 38.
Я бы ответила в другом ключе, но скажу мягче)
Нет, не поздно ♥️
Мне 35) Третья беременность - самый тяжелый токсикоз из всех. Зато во всём остальном - идеально, идеальнее первой и второй. И никаких угроз, что самое приятное) У меня тоже целый букет хронических заболеваний+ опухоль на щитовидке.
Ну почему у нас женщины в 35 себя ощущают старухами. Да вообще не поздно. Мне через месяц 36. И я себя чувствую не хуже чем в 20. Сейчас опять беременная. Да, беременность тяжелая, но это не связано с возрастом. Первая была еще тяжелее.
Мама моя сестру в 37 родила - мне было 17. Все отлично, ей уже 13 лет. Единственно мама сказала, что набрала малех больше, чем в предыдущие 2 раза и больше проверок во время беременности было. :) а так родила очень легко, быстро и здоровую девчонку )))
Представьте себя, что вам лет так 60 хотя бы и «вспомните» свои рассуждения, что в 35 вам было что-то «поздно» ))
Взрослый от ребёнка отличается ответственностью. Нужно все взвесить.
Я бы рожала только при определённых условиях:
1. Только при сильном желании мужа. Это первого рожаешь для себя и готова к трудностям, лишь бы стать мамой. На третьего сил мамы-одиночки не хватит, это командная работа. Поэтому нужна поддержка партнёра, который точно принял решение и не отступит при трудностях.
2. Страховка на случай гибели мужа, банковский счёт на случай его ухода.
3. Возможность работать из дома.
4. Физическое состояние (никому мои три сироты будут не нужны, рак сейчас у каждого 5-го после 40, и третьи роды приближают к этой истории)
5. Здоровье эмбриона. После 35 риск родить дауна увеличивается в разы. Даун - это разрушение большинства семей, потеря детства и возможностей для остальных детей. То же самое можно сказать про любую другую генетическую болячку, связанную с остановкой развития.
Поэтому третьего я бы проверила у генетиков на стадии эмбриона. Родиться имеет право только здоровый в моей ситуации, я бы не хотела, чтобы мои дети отдали свою жизнь, чтобы стать нянькой для третьего ребенка, особенно после моей смерти.
Если уж мне так хочецца, то за свои хотелки отвечать только мне.
6. Финансовая подушка. Мы уже не молоды, кому-то из нас может понадобиться операция, серьёзное лечение. Мы должны что-то оставить двум первым детям, дать образование, даже если завтра опять кризис, а потом опять и опять (а так и будет).
Если у меня отложено НЗ на ЧС, то можно рискнуть.
Как говорит моя знакомая, если ты легко оплачиваешь страховку в частной клинике для каждого члена семьи, можно и ещё одного завести.