Этот вопрос,судя по темам форума волнует многих мам. Почему не ползает.когда все уже.. Почему не сидит когда все уже... Почему не переворачивается когда все уже...
Для спокойствия...

Все дети разные. И не в смысле кто-то раньше, а кто-то позже. А еще и развиваются по разному. Кто-то вобще не ползает,кто-то терпеть не может лежать на животе. Кто-то ползает по пластунски в течении нескольких месяцев,а кто-то просто однажды встает на коленки...
Почему у соседки Даши сын в 4 месяца пополз по пластунски, а ваша дочь в 7 все еще не ползает? Потому что все развиваются разными путями!!!
Для наглядного объснения прилагаю таблицы и сроки действительно адекватного развития ребенка. Инормация взята из немецки источников. Сканы книги Baby Jahre. О ней рассказывала чуточку тут

Такое представление развития движений малыша является стандартным.родители ждут именно этого.многие врачи считают так же. Переворот-круговые повороты тела-ползанье-подъем на четыре конечности-вставание у опоры-вставание без опоры.
Так вот это ооооочень сокращенный и стандартизированный вариант развития!!
А вот вам более полный и подробный

Для русских девочек перевод:
Drehen -поворачиваться(имеется в виду с спины на живот и обратно)
Kreisrutschen -поворачиваться( имеется ввиду поворачивать половину своего тела)
Robben -ползти (по пластунски)
Kriechen ползти (карабкаться опираясь на колени)
Vierfusslergang -двигаться опираясь на четыре конечности
sich aufsetzen-садиться (самому)
rutschen -скользить (когда малыши на попе двигаются)
rollen-крутиться (некоторые(например и моя дочь) передвигаются по полу перекатываясь со спинки на животик и с животика на спинку.причем они это еще и довольно быстро умеют делать)
Bruecke-вставать на мостик
Schlangenbewegungen -"змеиные" движения( когда извиваются всем телом, и таким образом движуться)
aufstehen -вставать
laufen- бегать
То есть,в то время.когда кто-то ползает, а ваше чадо елозит по полу попой-это не отставание в развитии!!!!! Это всего лишь один из видов развития малыша!!
Прежде чем начинать волноваться-подумайте,может ваш малыш просто находится на ином пути развития нежели соседские дети?
И под конец таблица возможных (!) сроков развития большинства ребятишек( опять же-большинство-это не все поголовно)

Перевод:
Dreht sich zur Seite-поворачивается на бок
Dreht sich auf den Bauch-поворачивается на живот
Dreht sich auf den Ruecken-поворачивается на спину
Robbt-олзет по пластунски
Krabbelt-ползет на четвереньках
Setz sich auf-садится сам
Steht auf-встает сам
Geht an Moebel entlang-идет держась за мебель
Geht frei-идет без поддержки
Geht sicher-идет не качаясь сам
Здоровья вам и вашим деткам и терпения 