Деликатный вопрос- караул))))

и наш теребонькает ))) а иногда как схватит что я думаю что оно или писюн оторвет или иички раздавит. Руку убираю только если вижу что он сильно давит. Для них сейчас это нормально, они изучают все вокруг и себя в первую очередь. 
02.06.2014
Во-во, это точно, яички иногда аж распластываются под напором хватки)))
02.06.2014
а еще Ромка когда кушает за ушки хватает, так что чуть ли не отрывает их. Но врач смотрела с ушками все хорошо, так что тоже просто изучает))они сейчас все хватают с силой, еще регулировать не могут.
02.06.2014
У меня девочка)) такое тоже было) длилось неделю где-то! Только растегивала подгуз, сразу руку туда и щупала)) я думала, у нее там зудит, но никаких покраснений не было, потом она перестала так делать!))
02.06.2014
Вот же изучалки)
02.06.2014
у меня сын тоже теребит перчик, я читала что это у них как игрушка, но нужно не упустить момент что б до онанизма не дошло. это и гигиенически не полезно, если он допустим грязными руками там начешет и может быть раздражение, или например даже чистыми но остренькими ноготками почешет....а они у детей очень быстро растут...лично я шкурочку отодвигала совсем немного, что б заглянуть нет ли там смегмы, но не разрабатывала, как советуют некоторые хирурги, мне кажется этим оттягиванием и ковыряние можно больше беды наделать.Так что правильно Вы думаете, что нравится штучка эта))))))Нужно отвлекать ребенка, давать ему что то в руку постоянно, заодно и тактильные ощущения развиваться будут, что б постоянно на ребенке был памперс или трусики, шортики, штанишки.
01.06.2014
и не фиксировать ни в коем случае на этом внимание, не делать замечания, не хлопать по рукам, запретный плод сладок, потом еще тяжелее отучить будет
01.06.2014
Да, это Вы правы- насчёт не фиксировать внимание- я просто мягко ручки убираю и стараюсь ещё перед снятием подгуза что то дать в руки, чтоб занят был- но голопопить без "проверки" не получается )))Трусики трусиками- но хочется и голышом полежать- чтоб всё подышало- на животе мы терпеть не можем лежать с рождения.Ну в общем, думаю, пройдёт. Спасибо!
02.06.2014
Настюша, никогда ничего не отодвигала и не собираюсь, мочеиспусканию это не мешает, особого интреса Макса к перчинке пока не замечала. Прийдет время, сам все отодвинет :)))
01.06.2014
И даже  в годик и последующие осмотры хирурга не отодвигали? Или врач посмотрел, что ему надо- а дома не отодвигаете и не промываете там, да?
02.06.2014
Настя, единственный раз, когда отодвинул и то очень деликатно ему врач это когда оформлялись в сад, в 4 года. Когда оформлялись в школу, был другой хирург, он ничего не трогал, только проверял опустились ли яички в мошонку. Я придерживаюсь в этом вопросе совета Комаровского, моем все, что снаружи и ничего не отодвигаю.
02.06.2014
Ходунки: за и против Улыбнуло)