Мужа вовлекать в детские дела, особенно на стадии беременности и ее планирования просто необходимо, чтобы, во-первых, потом не было повода обижаться на то, что он не уделяет достаточно внимания ребенку и вам, во-вторых, чтобы аналогичного чувства не возникло у него, в-третьих, это поможет часть обязанностей делегировать любимому, что опять же позитивно скажется на ваших отношениях, в-четвертых, сообща легче держать оборону против маминых, бабушкиных и прочих советов и не обижаться («вот, ты/все снова против меня, хнык,хнык!»).
Ну вот... мой инструктор по йоге для беременных ушла в декрет. Это, конечно, прекрасно и ей нужно накопить силы для рождения 6го ребенка (!!!). Но…
Как-то мне еще 1.5 месяца нужно протянуть, а поясница уже начинает периодически поднывать, самостоятельно делать зарядку скучно и уныло, только бассейн со спец.занятием для пузанов и спасает. Йоги не хватает.
К слову йогой систематически //но без фанатизма// я стала заниматься только на 3 месяце беременности, кажется на 14 неделе (самой опасной по индийским йога представлениям), т.к. силы начали возвращаться и чувствовала острую потребность в доп.физ.активности. Получалось только 1 раз в неделю, но какое это было наслаждение. Да, иногда после занятия чувствовала себя как выжатый лимон, а во время - подолгу не могла сообразить, где у меня правая/левая нога/рука, какую часть тела нужно особо контролировать, как спину держать ровно и т.д. Наталья подходила поправляла, советовала что-то, рассказывала, почему так лучше и как это влияет на ребеночка - «поднимайте ребеночка вверх на позвоночник к груди».
А еще я тут вдруг обнаружила, что осознанное отношение к беременности и родам у меня появилось как раз в ходе этих занятий и мастер-класса, который проводила Наталья. Те кусочки информации, которые она давала, стимулировали желание разобраться в происходящих процессах, ознакомиться с альтернативными точками зрения, почитать что-то специализированное, да и вообще отношение к родам с испуганно-неизбежного-напряженного изменилось на спокойную, уверенную подготовку к большому хорошему делу (во всяком случае насколько это может быть с первым ребенком:).
И вот вчера пошла на занятие к альтернативному инструктору. Ну….хорошо, что я уже была подготовленной и знала, что можно, а чего нельзя беременным. Это, конечно, не спец.занятие для будущих мам….. а скорее женский класс или начинающий класс в очень медленном темпе. Нафига так много скручиваний?!?! Как можно даму на 33 неделе пытаться всунуть в «треугольник» (Триконасана) даже не зная о ее изначальном уровне подготовки да и сроке тоже? Я делала вариант с поднятой ногой (не помню это страшное слово - название), НО только потому что я 1. О нем знала в принципе 2. Выполняла раньше под присмотром опытного инструктора, который рассказал «что, где и как». Випарита Карани (неоднозначное мнение в отношении беременных, точно не рекомендуется на определенных сроках) я тоже для себя заменила на Саравангасану - про нее я точно знаю и уверена, что можно и нужно на моем сроке.
Девочки по ходу занятия задавали вопросы, для чего это или то, инструктор явно не была готова к таким вопросам применительно к беременным. К слову девочки все а-ля активные спортсменки и часто задавали вопрос типа «А что в этой позе должно тянутся? Что-то я ничего не чувствую..». АУ! Дамы, йога для беременных не для подкачки бицухи, а для расслабления мышц, связок, суставов и пр. с целью подготовки их к легким родам. Нужно расслабляться, фокусироваться на правильных местах и аккуратно их «расправлять». Да, через пару месяцев, несколько пар мы все будем выглядеть как плюшевые мишки, но, пардон, дело такое, как никак не к дефиле на подиуме готовимся.
Особенно убил комментарий инструктора типа - беременных поставил в позу и они уснули, зачем им лишняя информация, они ничего не спрашивают, им это не надо. Весьма спорно, учитывая то, сколько вопросов задали девочки.
И тут я поняла, как мне повезло изначально попасть в руки к Наталье и стало ясно, почему никого нет из тех, кто со мной ходил на сопоставимом сроке.
По-сути.
Итого выводы:
1.Признаки хорошего инструктора по йоге для беременных:
a.В арсенале не менее 2 собственных детей (положа руку на сердце, признаем первый - пробный, а второй уже осознанный)
b.На входе в зал спросит, какой у вас текущий срок + тут же даст какие-то рекомендации (опциально)
c.По ходу выполнения асан будет дифференцировать класс по сроку и давать комментарии «до 20 недели 1 болстер, после - 2, у вас большой животик, подложите еще пару одеял или отойдите от стены подальше…»
d.В процессе дает комментарии относительно того, зачем это (асана, ее элемент) для беременных, ребенка + с точки физиологии (опциально)
e.Четко объявит цель йоги для беременных - расслабление, размягчение мышц и связок + то, что асаны выполняются по самочувствию (что есть самочувствие в данный период), а не по команде (да, не все это понимают, уж так нас воспитали, что мы стараемся из последних сил).
f.Не злоупотребляет с прогибами, скручиваниями и т.п.
g.НЕ позволяет сидеть на полу без одеяла, болстера и т.п.
2.Хороших инструкторов по йоге для беременных крайне мало, хз как найти, мне просто повезло, ходить и тестировать по списку выше.
3.Если не комфортно (особенно в районе животика) не делайте то, что показывают, просите разъяснений и дать альтернативу.
4.Йога для беременных - это хорошо!
Все это навело меня на мысль, а не заняться ли йогой по полной, с обучением и специализацией именно на будущих мамах, а не как обычно у многих инструкторов это идет шабашкой от основных занятий. Хорошее дело, да и самой пригодится для второго, третьего, дай БогJПосмотрим, какой настрой у меня будет по этому вопросу после рождения малыша.
Па-рам! А вот и мега-инструктор:
Всем рекомендую. Без всяких сюсюканий и причмокиваний она - профессионал!
P.S. А еще у нее муж профессиональный мануальный терапевт.
Об УЗИ во втором триместре, платно, не в ЖК, выбираем место и отзыв.
Как обычно сначала - лирика, в конце - по сути. Выбираем кому, что нужно.
Лирика
И вот настал этот день. 21 неделя.
Несмотря на то, что Химки находятся непосредственно у МКАД, здесь можно встретить многое из серии "жутьжуть про беременность и роды в регионах". В частности, как раз в то время как подошло мое второе УЗИ в местной жк одновременно кончились талоны, заболела узистка и ушла в отпуск, даже в Солнечногорск не отравили, врач мило предложила сделать где-нить платно
Ну лан. Вопрос - где? Собрала рекомендации опытных подруг, шорт лист: поликлиника Минэкономразвития России на Скатертном, ЦКБ при УДП, Инвитро, шарашка "Нарус" в Химках (т.к. там работают врачи из химкинской жк).
1. Поликлиника Минэкономразвития России на Скатертном - на триместрах кроме 1-го не делают:(
2. ЦКБ при Управлении делами Президента РФ (м.Молодежная) - сначала на прием к врачу (3500 руб.), он выписывает направление, потом на УЗИ (2500 руб.), так сказали в регистратуре. Дороговато при том, что мнение этого врача мне не требуется.
3. Инвитро - кот в мешке, на сайте не написано, кто врач и т.п.
4. Нарус - временно живу на м. Пролетарская и тащиться в Химки с утра не охота + да ну их.. эти шарашки левые.
Я приуныла и тут муж предлагает Минэкономразвития России на Ломоносовском. Позвонила, записалась (ест-но платно), у подруги навела справки о враче, к которому записалась. Оказалось, что она вела ее беременность и подруга довольна.
В назначенный день пришли с мужем, в регистратуре быстро оформили электронную карту, в целом поликлиника оооочень приличная (чистая, все новенькое, водичка в кулере и народ спокойный и не рвется вне очереди)!
Прием начался по записи во время. Оборудование - новое, пеленки дают.
Врач Русанова Галина Павловна (http://lookmedbook.ru/doctor/rusanova-gp - прекраснейшая! Целый час мы втроем внимательно изучали малыша, врач все показывала, рассказывала, на вопросы отвечала, внимательно все замеряла, слушала сердцебиение, старалась показать нам лицо малыша (он тщательно закрывался:) и т.д. Такое ощущение, что она сделала гОООраздо больше, чем входило в стандартную услугу. По результатам получили заключение, кучу фото, в том числе лица малыша, а также позитивные эмоции от работы высококвалифицированного специалиста.