И вот, вчера мальчикам исполнилось 4 месяца!
Сейчас для меня чудное время, потому что у нас гостит моя мама! Но скоро она уедет 😒
Месяц пролетел стремительно! Благодаря помощи мамы у меня не было ощущения (впервые с их рождения), что я проживаю 3 дня за день ☺️
Мальчики сейчас очень общительные, в том смысле, что гулят, оживляются, когда ними разговаривают. Особенно, младший. Стали держать вложенные в руку игрушки, а сейчас уже сами хватают их (пока для этого нужно приложить немало усилий 🙂).Ваня любит ловить игрушки с мобиля и тащить в рот. Также одни из любимых игрушек у обоих - тряпочки! Фаворит ещё - бабочка, как и у старшей в этот период.
С бабушкой мальчики любят приседать (при поддержке за подмышки) (особенно, Миша). Любят слушать, как поёт бабушка (придётся мне потом продолжать традицию 🙂).
На прогулке перестали спать, часто просыпаются. Могут лежать не плакать - но не долго пока. Укачиванию на кочках уже плохо поддаются. Мы задумались о смене люлек на прогулки 🤔🙄...
За день до 4 месяцев Ваня впервые перевернулся сам на живот, а в день рождения и Миша очень настойчиво пытался.
Спят они сейчас с 12 ночи где-то до 9:30 - 10:00. Короче, 10 часов. Не знаю, хорошо ли это, но набирать стали значительно меньше. За этот месяц всего по 400г. И я подумываю ввести обратно утреннее кормление в 6 утра (будить их). Но пока не решилась. Сейчас ещё и жара стояла у нас, мама говорит, что в жару дети набирают плохо. Рост будем замерять сегодня. Выглядят вполне здоровыми (тьфу-тьфу-тьфу!) 6600 и 6800
Ах да, ещё мы делали АКДС в 3.5 мес., вместе полиомиелитом. Всё прошло хорошо. Сразу после прививки дали Нурофен (сироп) и потом на ночь (как сказал врач), и повышения температуры не было.