Девочки здравствуйте.Нам завтра 1,6 и планирую выходить на работу-так как место на предприятии сохраняется только до 1,6.Работа посменная-день-ночь и 2 дня дома,дочка остается с папой-бабушек и других родственников рядом нет.Папа хороший и заботливый...но мужик как и все.Вопрос мой такой-у кого папы были на хозяйстве,тяжело ли пришлось маме,много ли прибавилось работы от нахождения дома папы с ребенком?Мне знакомые сочувствуют-говорят тяжело придется .И конечно самый болезненный вопрос-как детки вас встречали и провожали на работу?Всем заранее спасибо за ответы
Папа в декрете-помощь ли маме?
В Европе это абсолютно нормальная практика. Все живы. Не понимаю, почему из мужчин дебилов делают. Причём сами женщины заранее такие ярлыки вешают(( А вообще комментарии удивили! Сразу видно, кто как живёт. Видно так принятого, что мужчины с работы приходят и на диван валятся, а на женщинах и дети, и быт. И обратная сторона так же видится... Вот выйду на работу, а ты чахни тут, приду, чтоб чисто было.
И не говори:у нас вполне нормально папы в парках,папы в магазинах,в сады-школы чаще папы детей отвозят.в родкомитете пап больше чем мам.
Совсем по-разному все... У нас папы реально очень много участвуют в семейной жизни, и это воспринимается нормой
С первым ребёнком вышла на пол дня в три мес сына, сидел папа, второй раз ребёнком занимался почти всегда муж. Ничего страшного не заметила. Не понимаю, что вас смущает? Что не справится или бардак наведёт?) на счёт бардака, да, может, но это от мужчины зависит. Ребёнок большой уже, справится, за это можно не переживать)
да переживаю за режим ребенка и порядок-разбаловала мужа-быт на мнеПостарайтесь убедить мужа в том, что соблюдение режима-залог его(мужа) спокойствия)) что капризный, невыспавшийся малыш невыносим и проблемы с режимом решаться сразу))а с бытом, просите помощи)) у него) ведь если не раскидывать вещи, то это уже 75% помощи))
оставила мужа на три дня, пока работала, а няня в отпуске была. Все живы были. Правда бардак дома, на кухне - как будто рота ела - столько грязной посуды. Не знаю что они там делали. Но в целом все хорошо. У вас уже большой ребенок - папе будет чем с ним заняться. И плюсую к письменному списку - мужики они такие, в одно ухо влетело....
Не смогла пройти мимо) тоже выхожу через неделю на посменную работу, муж тоже работает сменами, поэтому всегда хотя-бы кто-то один из нас дома будет. За все, что касается ребенка не переживаю, думаю и дела дома какие-то будут делать, вот только готовка в любом случае на мне вся останется, будем приспосабливаться, чтобы когда я на работе, дома уже был завтрак-обед-ужин им...
У меня все домашние дела на мне. Муж ничего не делает. Но когда остаётся с детьми на несколько часов, то я по приходу поражаюсь как дома чисто! Он всегда все за ними убирает, на кухне чистота. У меня самой не так, я только к вечеру завалы разгребаю. Так что не страшен черт, как его малюют
по трудовому законодательству до 3х лет, а до 1,5 - деньги и стаж
В стаж засчитывается весь отпуск по уходу за ребенком, ст. 256 Трудового кодекса:"...Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях)."
Подготовьте распорядок дня причем обязательно в ПИСЬМЕННОМ виде :))) обязательно!!! папы все на ходу забывают, первую неделю будет звонить по каждой мелочи, потом будет легче. Я правда на работу вышла когда ребенку 2.5 было, мы с малышом голосовыми сообщениями общались через wi-fi мишку бочи и мне спокойней было и сынуле повеселее, и мужу напоминалки
У меня муж часто с детьми остаётся.помощь огромная.я по вечерам работаю и по выходным.ну подумаешь накидают посуды в раковину.не беда-помою.а так с детьми погуляет,искупает;спать уложит.пока дети маленькие к папе больше тянутся.потом наоборот:больше ценят мамино внимание
Эм, у меня муж с сыном по неделе один с 1,5 г остается, тк у меня командировки. Дома по-разному в плане чистоты, но это не главное. У сына и папы свой контакт, свои находки, и даже разночтения в режиме. И это хорошо :-)
У меня ребенок один раз перегородил путь к двери и говорит:" не пустю!". А вообще он без ума от папы и в этом плане ему было очень даже хорошо. Папа у нас только кормил и переодевал детей, хотя и убраться мог и посуду помыть, но все равно были завалы и приходилось разгребать.
В 1,5 года сына вышла на работу, пятидневка была. Папа с сыном в декрете. Все хорошо,кроме уборки дома - ужин приготовлен, ребенок сыт и выгулян)) и сын научился зато чисто мужским делам - отжимания,ремонт и т.д.
когда сыну было 5 месяцев отроду я вышла на учебу, папа был в отпуске-справлялся на ура, кормил,укладывал,готовил..
Работаю 1/3. Уезжаю ночью. Папа дежурный. Ходим в сад. С вечера варю суп, картошку. Вермишель сами варят. Уже привыкли. Приезжаю,конечно, квартира на ушах стоит)
